Как почувствовать,угоден ли твой поступок Богу?

Крещён в Православии
Из предыдущей моей темы я вынес один ,очень важный для меня вывод:
Бог помогает мне сделать только богоугодные поступки.
Если я делаю не угодные ему поступки - Бог не препятствует этому,дает совершить грех.Наверное,чтобы я научился каяться и отличать плохое от хорошего.
А как поменьше совершать неправильных поступков?Ведь в жизни бывают случаи,когда надо моментально принимать одно из множества возможных решений,нет времени помолиться.
Знаю людей, православных прихожан , постоянно исполняющих молитвенные правила.Но ведущих в миру такой греховный образ жизни - ужас!
Выходит, их молитва не наставляет на путь истинный?
 
Православный христианин
Если я делаю не угодные ему поступки - Бог не препятствует этому,дает совершить грех.Наверное,чтобы я научился каяться и отличать плохое от хорошего.
На самом деле,наши поступки-это всего лишь наши поступки и Господь их допускает по самым разным причинам.Вероятно тут стоит исходить из понимая того,что "попасть в небесное царство"-это на самом деле не награда как многие думают,а всего лишь возможность спастись.
А как поменьше совершать неправильных поступков?Ведь в жизни бывают случаи,когда надо моментально принимать одно из множества возможных решений,нет времени помолиться.
Очень правильный вопрос!Сам когда то им долгое время мучался.)) Но...даже не заю как сейчас объяснить ибо однозначного ответа на него нет.Попробую попозже сформулировать свой ответ.
Знаю людей, православных прихожан , постоянно исполняющих молитвенные правила.Но ведущих в миру такой греховный образ жизни - ужас!
Результат неверного понимания Учения.
Выходит, их молитва не наставляет на путь истинный?
Если дела гнусны,то бывает что молитва таких людей не угодна Господу,ведь "вера без дела мертва"(аппостол Павел к...кому то там.)
 
Православный христианин
Начинать лучше всего с мАлого,к примеру научиться молчать особенно там,где сказать очень даже хочется(празднословие-грех).Способный подчинить себе свой язык-способен подчинить и всё остальное тело.Важно прислушиваться к себе-обращая внимание на свои мысли,причины их пояления,возможные последствия(оптинские старцы "Учение о помыслах"-в помощь.),при этом-наблюдая за другими людьми как за наглядным примером причинно-следственной связи.Смирение-очень мощное оружие!Дело в том,что мы сами-себе больше "придумываем" проблемы,от чего то взяв,будто мы знает то-что может произойти.Допустим...оскорбил человека невзначай(типа-с языка сорвалось),но позднее вспомнил об этом и вроде как искренне хочешь извиниться,но...медлишь,отчего то решив,что это "неудобно","стыдно" или "я щас извинюсь,а он(она)-меня обхамит" и тд.Но тем не менее,когда пересекаешься снова с этим человеком и набравшись смелости приносишь извинения,то к удивлению обнаруживается,что этот человек и даже в мыслях не думал держать обиды,даже если казалось бы- остальные его поступки богопротивны."Как поступать в той или иной ситуации КОГДА МНОВЕННО нужно принять решение?" -вот тут нужно прежде всего,научиться смирению и продолжать развивать в себе прочие Богоугодные качества(рекомендую прочесть житие Макария Египетского и Антония Великого-они лучше меня пояснят).Разумеется нужно иметь ввиду,что бывает когда человек дал клятву(слово,присяга и тд-где он обязан выполнять чужую волю) и если нет возможности выбора и человек обязан выполнять приказ начальства,то в таком случае,Господь видя помыслы человека,может возложить ответственность на того-кто отдаёт ему этот приказ.Пища к размышлению-В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ ОПИСАНЫ СЛУЧАИ,КОГДА АНГЕЛЫ ПО ПРИКАЗУ ГОСПОДА-ИССТРЕБЛЯЛИ НАРОДЫ СРЕДЬ КОТОРЫХ БЫЛИ ЖЕНЩИНЫ,СТАРИКИ,ДЕТИ И ДАЖЕ ЖИВОТНЫЕ(тоесть-речь о исполнительности).Наверное в нашем суетном мире,невозможно молниеносно принимать решения в критических ситуациях и пр этом не грешить,но я где то встречал будто блажен тот,кто стремиться к "не грешить"-даже на работе.А вообще-Вероятно Христос попросту "отсёк" подобные вопросы сказав что:
«всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам»(нет ни одного непростительного греха, кроме нераскаянного).
 
Православный христианин
А как поменьше совершать неправильных поступков?Ведь в жизни бывают случаи,когда надо моментально принимать одно из множества возможных решений,нет времени помолиться.
Очень рад за тебя брат!Однажды я крепко задумался над этим вопросом и с этого момента стал отталкиваться в понимании Учения.)) Читай жития Святых+сравнивай с Евангелием+пытайся понять СУТЬ то-о чём Учение.Жития Макария и Антония-хоть и короткие,но там ооочень много полезного.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ведь в жизни бывают случаи,когда надо моментально принимать одно из множества возможных решений,нет времени помолиться.
На то, чтобы перекреститься, хотя бы мысленно, времени много не нужно. И два слова: "Господи, помилуй" занимают полсекунды)
Сложнее, когда спонтанные реакции на ситуацию или людей - нехристианские (толкнули - вспылил). Но здесь только каяться, каяться, и снова каяться - и просить Бога о избавлении от раздражения и о любви к людям.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Знаю людей, православных прихожан , постоянно исполняющих молитвенные правила.Но ведущих в миру такой греховный образ жизни - ужас!
Выходит, их молитва не наставляет на путь истинный?
Первое. Не знаем, какими бы они были, если бы не молились.

И второе: кого в чем осудишь, сам в том и побудешь (пословица).

Осторожнее, Григорий. ;) У меня случались провалы даже не от осуждения, а от недоумения. Подумаю про кого-то: ,,Как же так?" Через малое время сама в это вляпаюсь. :(
 
Православный христианин
И второе: кого в чем осудишь, сам в том и побудешь (пословица).

Осторожнее, Григорий. ;) У меня случались провалы даже не от осуждения, а от недоумения. Подумаю про кого-то: ,,Как же так?" Через малое время сама в это вляпаюсь. :(
Дадада...)И ВЕДЬ КАК БЫСТРО ПРОИСХОДИТ ТО!И если даже ситуация с виду не точно такая же как у того-кого "осудил",но по сути-тоже самое.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как поменьше совершать неправильных поступков?Ведь в жизни бывают случаи,когда надо моментально принимать одно из множества возможных решений,нет времени помолиться.
поймите, вы всегда совершаете свои дела по правильности, считая что поступаете верно. и лишь потом можете осознать, как были не правы. я уже писал тут на форуме, сомнения у человека от маловерия Богу...Когда человек считает что он прав,но использует исключительно свои эгоистические стремления - стремления на удовлетворения эго. Будь человек искренен и честен с самим собой, Бог вложил бы в его сердце мир и веру, что Бог благ и благого не попустит на расточение. В этот момент в вас ангел решает,а у гордого бес. Мы лишь склоняем свою волю в ту или иную сторону. В общем... основная беда тут, в забвении Божьем. Приучайтесь с простого и малого - с благодарения всех кто у вас на пути. Тогда ваше сердце говорит Богу, я готов быть руками твоими,готов преумножать добро,дарить его людям...и тогда ангелы в вашем сердце будут управлять и вашей жизнью.
 
Крещён в Православии
И второе: кого в чем осудишь, сам в том и побудешь (пословица).
А как не осуждать пьянство и разврат?Как не осуждать несоблюдение заповедей Божьих?Проходить мимо? Осуждаю и жалею,что еще могу?
Нельзя осуждать насилием и унижением.А иметь собственное мнение человек просто обязан.Иначе он проявит равнодушие,тоже один из грехов.
 
Крещён в Православии
Приучайтесь с простого и малого - с благодарения всех кто у вас на пути. Тогда ваше сердце говорит Богу, я готов быть руками твоими,готов преумножать добро,дарить его людям...и тогда ангелы в вашем сердце будут управлять и вашей жизнью.
Да я по другому и не представляю свой образ жизни.Но трудность выбора все равно есть....Не все в жизни так просто получается, иначе бы я стал святым.А я далеко не святой,вот и хочу понять,как делать правильный выбор.

Внутри - мне плохо, нам плохо, пожалей, помоги - пусть так, но только поменьше вопросов. Где Он, там вообще никаких вопросов и диалогов.
Это призыв к бездумному принятию Бога.Не для всех он подходит.Вернее,к кому этот призыв подошел - тех на этом форуме нет.Им достаточно верить и все.Мне кажется,безоговорочно верить - так можно нарваться на темные силы,они такого могут сбить с пути.
А вот если пришел к Богу через логику,через ответы на возникшие вопросы - не сбить будет никаким темным силам!Не мои слова,слова батюшки в храме.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Да я по другому и не представляю свой образ жизни.Но трудность выбора все равно есть....Не все в жизни так просто получается, иначе бы я стал святым.А я далеко не святой,вот и хочу понять,как делать правильный выбор.
Вот вычитал на другом форуме, в тему...
Цитата: иерей Андрей от 02 Ноября 2017, 20:58:00
В начале молитвенного пути (и потом очень долго) человек не знает своего сердца. Ум проговаривает глубинные переживания, не понимая их, искажая их какими то штампами. Ум болтающий мешает сердцу встать перед Богом. Поэтому, я думаю, при таких глубоких переживаниях, сердечных томлениях, надо одёрнуть ум - пусть замолчит. Просто держать себя перед Богом, со всем что внутри - вот я. Внутри - мне плохо, нам плохо, пожалей, помоги - пусть так, но только поменьше вопросов. Где Он, там вообще никаких вопросов и диалогов. Просто душа (и да, впечатанные в неё переживания за близких) и максимально не суетное, насколько это возможно безмолвное предстояние или устремление к Богу.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А как не осуждать пьянство и разврат?Как не осуждать несоблюдение заповедей Божьих?Проходить мимо? Осуждаю и жалею,что еще могу?
Нельзя осуждать насилием и унижением.А иметь собственное мнение человек просто обязан.Иначе он проявит равнодушие,тоже один из грехов.

Путано у Вас Григорий.
Во-первых, а как же евангельская заповедь "Не суди́те, да не судимы будете" ?
Во-вторых, преподобный Анатолий Оптинский дал такую краткую формулу борьбы с осуждением "пожалей — и не осудишь". Жалеешь людей по-настоящему и желание осуждать пропадает, хотя это нелегко, но без этого невозможно быть христианином.
В-третьих, человек — существо падшее, поврежденное грехом, я, вы, другие люди и случаев для осуждения пруд пруди. Но! Заслуживающих чьего осуждения? Божественного осуждения — да. А мы — имеем ли мы право осуждать?
 
Крещён в Православии
Заслуживающих чьего осуждения? Божественного осуждения — да. А мы — имеем ли мы право осуждать?
Это все правильно,я полностью умом согласен.А на деле выходит другое.С кем из верующих ни поговорю об этом - у всех разные мнения.По разному трактуют.
Если бы мы только бы жалели - нас бы давно завоевали темные силы."Жалость - плохое чувство",очень часто слышу от психологов.
Пожалел - стал на ступень выше(ему хуже ,чем мне,значит я лучше живу чем он!)Так и до гордыни не далеко....Человеку надо помочь встать на ноги, а не жалеть,что он упал.
Заметили,что врачи при раскисании больного начинают его стыдить?
Потому что знают - пожалей - расплачется еще больше.
Повторюсь : слово "осуждать" каждый понимает по-своему.
Думать,что тот,другой поступил неправильно - это одно.
Выражать молча свой негатив по поводу поступка - совсем другое.
Стыдить за него - третье.(Детей же так воспитывают!В том числе и служители церкви.
А уж как Батюшка выговаривает за неправильные действия во время службы - сами видели,наверное)
Можно,по Вашему, все упростить и , не задумываясь жалеть всех подряд.Но не получится.
Как пожалеть Гитлера, как пожалеть убийцу твоих детей ?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово люблю непривычно для женщины,
Там, бесконечно и нежно любя,
Женщина скажет: ,,Жалею тебя". (С)

Вот и плохо, что врачи боятся слез пациентов. ,,Плачь с плачущими и радуйся с радующимися". А мы боимся слез ближнего, боли ближнего, смерти ближнего и предпочитаем игнорировать чужую боль, обесценивать ее.

Насчёт психологов. Психолог психологу рознь. Бывает и такое, что психолог подвигает клиента к блуду, к эгоизму. А бывает, что помогает понять ошибки и продумать шаги по их преодолению.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово люблю непривычно для женщины,
Там, бесконечно и нежно любя,
Женщина скажет: ,,Жалею тебя". (С)

Радоваться за другого — сложнее, чем его жалеть. Сергей Маковецкий
Жалость как качество личности – сентиментальное, унизительное, неграмотное милосердие без признаков активной помощи и поддержки.
Один крестьянин с хутора, стоящего на отшибе, приютил у себя из жалости разбойника. Спустя какое-то время тот привёл с собой товарищей по ремеслу. Обладая слабым характером, крестьянин позволил им у себя жить, и его дом вскоре стал притоном. Сюда разбойники приносили всё ими награбленное. Когда шайку поймали, то крестьянина судили вместе со всеми, как соучастника их преступлений. Судья строго спросил его: — Как же ты стал разбойником? Крестьянин вздохнул, развёл руками и ответил: — По слабости характера, господин судья.
Жалость – это порок. Сострадание и милосердие – это добродетели. Их, к сожалению, часто путают с жалостью. Каждый знает о существовании отношений между мужчиной и женщиной, основанных на жалости. Одна из сторон говорит: «Он без меня пропадет, мне его жаль», «Она такая беззащитная и неприспособленная. Сгинет без меня». Эти слова родом из нашего детства. Жалость рождается в отношениях ребенка с родителями, когда он испытывает комплекс «меня не любят»: «Раз меня не любят, значит, я не достоин любви. Мне так жалко себя, ведь я такой несчастный. Так хочется, чтобы меня пожалели, как недостойного любви». Вступив во взрослый мир, он переносит свою недолюбленность на партнера. К примеру, если невнимание и нелюбовь исходила от матери, женщина играет благородную роль любящей и заботливой мамы. Какой она хотела видеть свою маму, такой она и предстает перед мужем. Жалея мужа, она повышает свою самооценку, самоутверждается: «Хочешь жалости? Дай сначала полюбоваться твоим унижением». Себе она говорит: «Если я его брошу, он сопьется». Жалость женщина принимает за любовь. Она не хочет понимать, что если вывести ее из роли любящей мамы, то в сухом остатке будет только грусть, неуважение или презрение к мужу. Все что угодно, но только не любовь. Это настолько типовой пример, что нельзя не сказать о соответствующей закономерности: человек, недолюбленный в детстве, испытывает из-за этого жалость к себе и поэтому притягивает партнера, вызывающего жалость.

Источник: https://podskazki.info/zhalost-2/
© подсказки.инфо
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Григорий, я не буду спорить с вами. Жалость - слово многозначное. В говорах у него одно значение, у Маковецкого - другое. Выбирайте то, которое вам больше нравится.
Насчёт осуждения я поделилась с вами своим горьким опытом. Не подходит мой опыт, опирайтесь на свой. Вы - человек взрослый, тема - ваша, жизнь ваша, опыт ваш, выбор ваш. Думаю, что наделаете меньше ошибок, чем я наделала.
Но без ошибок не бывает жизни. Успехов вам в их преодолении!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Григорий, я предлагаю пользоваться не бесконечными интернет просторами, а порталом Азбука веры, потому что форум - приложение к нему.
Жалость как качество личности – сентиментальное, унизительное, неграмотное милосердие без признаков активной помощи и поддержки.
Жа́лость — 1) форма сочувствия; чувство сострадания к кому-либо, чему-либо; 2) форма милосердия (проявить жалость); 3) досада (какая жалость!); https://azbyka.ru/zhalost
Чувствуете разницу?
https://azbyka.ru/osuzhdenie
 
Крещён в Православии
Григорий, я предлагаю пользоваться не бесконечными интернет просторами, а порталом Азбука веры, потому что форум - приложение к нему.
Давайте так,отсюда
Может ли «обоснованная» жалость быть неуместной?
Достаточно часто жалость отождествляется с милосердием. Между тем, в действительности это справедливо далеко не для всех ситуаций.
---------
Очень часто, жалость, в отличие от подлинного христианского милосердия, бывает ограничена исключительно внешним, формальным проявлением тех или иных человеческих чувств.
Допустим, увидев несчастного, обездоленного, больного человека, кто-то посетует, может быть даже и прослезится, скажет в сердцах: бедненький, как я тебе сострадаю, и… пройдёт мимо. Это — жалость.
Совсем другое дело, когда человек, столкнувшись с подобной ситуацией, окажет несчастному искреннюю деятельную поддержку: подаст на пропитание, предложит помощь. Это — милосердие.

(Не пожалеть,что упал,а поднять его) моя цитата сверху.......

Иногда формальная жалость оказывается не только безрезультатной, но и излишней. В некоторых случаях она звучит оскорбительно, особенно тогда, когда изливается как бы «сверху вниз».

Например, далеко не каждый человек с ограниченными возможностями или с ярко выраженными недостатками внешности готов встречать на себе, всякий раз, по выходе из дома на улицу, жалостливые взгляды, слышать жалостливые причитания, провожающие перешептывания.

В некоторых случаях подобные проявления жалости могут отображаться дополнительной скорбью и болью в душе (того, кого пожалели).

Может быть иногда гораздо милосерднее не проявлять к таким людям ненужную им формальную жалость, а хотя бы суметь «не заметить», что они — «не такие, как другие»?

В принципе - все очень похоже,хоть и из разных источников.
 
Крещён в Православии
Сверху