Как помочь мужу?

Православный христианин
Добрый день! У меня такой вопрос. Муж считает себя верующим человеком. Читает молитвы перед иконами дома утром, вечером и перед выходом из дома. Но в церкви бывает только на крещение перед купанием и в пасху на освещении куличей. Недавно мы с ним были на службе Успенского Собора в Кремле, где оба исповедовались и причастились. И больше не ходит в церковь.
При этом я только в этом году начала воцерквляться. Стараюсь ходить в храм на службы и исповедоваться минимум 2 раза в месяц. Муж не проявляет желания ходить со мной и даже не хочет разговаривать на церковные темы, совсем.
При этом он часто бывает раздражительным, ворчливым, негодующим. когда я говорю про гордыню, он начинает злиться.
У меня сложилось ощущение, что его как-будто растягивает на 2 части, с одной стороны верующий, а с другой кто-то держит и не пускает.
Я стараюсь церковных тем совсем не касаться, но очень хочется, чтоб муж тоже начал ходить со мной в храм, читать вместе духовные книги, чтоб он обрел покой в душе. Как ему помочь?
 
Баку
Православный христианин
Наталья, Вы наверно удивитесь тому, что я Вам скажу. Не надо ему ничем помогать, во всяком случае на данном этапе. Вы сами только начали делать первые шаги в вере, воцерковляетесь, поэтому многого не знаете. А в горячке можно наломать дров. Самый хороший способ привлечь человека к доброму делу - показать свой пример. Прп. Серафим Саровский говорил: "Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи". Что то более конкретное мне трудно Вам сказать, для этого нужно иметь возможность постоянно общаться и заниматься Вашим духовным руководством.
 
Православный христианин
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Я постараюсь быть достойным примером. Думаю, что эта цель и меня сделает ещё духовнее.
 
Сверху