Как помолиться чтобы отступило ОКР?

Православный христианин
Добрый вечер, отец Сергий!
Благодарю Вас за ответы по теме ОКР.
У меня ОКР, и я пыталась с ними бороться с помощью веры в Бога. Но чем больше борешься с плохими мыслями, тем больше они нападают. Я стараюсь не обращать внимание на навязчивые мысли, но получается это не всегда.
Мои молитвы превратились в компульсии, стало трудно сосредоточиться, помолиться. Когда нападают плохие мысли, молюсь, но такие мысли не покидают меня даже при молитве. Я боюсь плохих мыслей, боюсь наказания Бога за эти мысли. НЕ помолиться не могу а помолиться становится очень трудно, потому что нападают плохие мысли. Скажите пожалуйста, отец Сергий, не накажет меня Господь, если я на некоторое время перестану молиться чтобы успокоить навязчивые мысли? Потому что мои молитвы уже превратились в навязчивые мысли. Плохие мысли затрагивают моих родных и других людей, а я не хочу никому навредить. Я боюсь что все плохое, что мне навязывают мысли осуществится, если я не помолюсь. Поэтому я молюсь часто, в мыслях и иногда начиє
 
Я боюсь плохих мыслей, боюсь наказания Бога за эти мысли. НЕ помолиться не могу, а помолиться становится очень трудно, потому что нападают плохие мысли. Скажите пожалуйста, отец Сергий, не накажет меня Господь, если я на некоторое время перестану молиться чтобы успокоить навязчивые мысли?
Дорогая Наталья!

Можно напряженно думать о Боге, но не быть с Ним… Можно бесконечно повторять Имя Бога в молитвах и быть столь же бесконечно далеким от Него. Не это ли происходит с вами? Постарайтесь понять и принять, что ваше сознание поражено особой, религиозной формой ОКР – и ваше, слишком рьяное, выходящее за рамки разумного, отношение к молитвам никак не соответствует тому, что считается проявлением Божьей Любви. Вернейший признак этого – безблагодатность ваших «молитвенных обращений». Все святые отцы-молитвенники говорят «молитва рождается от любви». А у вас она от страха, и есть одно только самоукорение, и любви нет, и в памяти держите не Бога, а лишь саму себя, безуспешно пытающуюся контролировать свои «плохие мысли» - и это ужасно! Все эти ваши квазирелигиозные переживания суть только порождение болезни! Правильно молящемуся человеку незачем отвлекаться, поскольку он непрерывно просит помощи у Бога! Мы ведь не думаем о своем физическом дыхании, его непрерывности, мы никак его разумом не замечаем, не расцениваем, - мы просто дышим. Так же и молитва наша в идеале должна обходиться без контроля разума и стать незамечаемой умом в естественной простоте непрерывного молитвенного дыхания. А ваше навязчивое «молитвенные бдение», заполненное негативными откатами, сдобренное анализом только что совершённой молитвы, вне искреннего искания Бога всей жизнью есть только болезненное, бессильное и бесплодное покушением на невозможное. Оставьте же эту святотатственную практику! И не приписывайте Богу садистских свойств – Милостивый Отец не наказывает своих детей, но с великой любовью их иногда вразумляет. Не бойтесь прекращения ваших «бдений»: при формальной недостаточности произнесения молитвенных прошений, но в то же время при болезненном искании Бога как бы молчащим умом - память Божия будет пребывать в любящем сердце. В таком состоянии непрестанного богопамятования ум не столь молчащий, а как бы скользящий – человек не думает о Боге в напряженном умственном сосредоточении, а как бы только вдумывается, нежно и легко прикасаясь любящим сердцем. Очень важно понять, что непрестанное памятование Бога вовсе не означает механического повторения «паравославных мантр» - благое соединение с Богом принимает в идеале форму бессловесной молитвы - по образному описанию митрополита Антония Сурожского: «Я смотрю на Него, а Он смотрит на меня - и нам вместе хорошо…». В таком блаженном синергизме с Богом уже ни плохие мысли, ни физическая работа, ни внешние обстоятельства не будут отвлекающим фактором.

Думаю, что нужно вам остановиться и успокоиться в Боге: «Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое» (Пс.61:2). Успокоится, значит ожидать Бога в тишине. Надо отключить все внешние источники, но труднее всего отключить свою голову. Мысли вас нечистые преследуют, бомбардируют, не так ли? Это препятствующее искушение, «синдром навязчивых состояний», - с этим состоянием нельзя справиться силой воли - надо, не вступая со своими мыслями в собеседование, просто переключить свое внимание от них на что-то другое. Можно переключать внимание на помощь людям, творческую деятельность, общественную деятельность, работу по хозяйству. Святые Отцы считали, что очень хорошо для изгнания навязчивых идей занимать себя полезной физической работой. И вслед за этим произойдет осветление ума, а за ним появится и сердечная восприимчивость. Она жизненно необходима, потому что мы слышим Божий голос сердцем, а не физическими ушами или аналитическим разумом. И не занимайтесь самоистязанием, вновь и вновь предвзято повторяя одни и те же мысли! Если человек не чувствует Бога, то причина одна - этот человек не работает Богу, а работает своим мысленным страстям: питает их, лелеет, и места для Бога в его душе нет. «Царство Божие внутри вас есть» (Лк.17,21),- говорит Христос. Еще здесь, на земле начинается оно. Дайте место Богу в сердце, а не в аналитической самокритике - у вас начнется новая интересная жизнь, жизнь в полноте, с Господом.

Вот, пожалуй исчерпывающе все, что могу посоветовать вам для разрешения духовного недуга… Надеюсь, что «рецепты» будут услышаны и «болезнь» если и не пройдет, то отступит надолго. Желаю вам действия призывающей благодати, полного счастья в Боге, чтобы каждый день вы просыпались с улыбкой на лице, славя Господа!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю Вас искренне за такий объясняющий ответ! Действительно чувствую облегчение от Ваших слов! Спасибо за то что не осуждаете а направляете и поддерживаете!
Пусть Господь благословит!
 
Сверху