как понять строки

Тема в разделе "Священное Писание (Библия)", создана пользователем Александрова Галина, 14 сен 2019.

1. Александрова Галина

Александрова Галина

Православный христианин
    Здравствуйте,
    Может кто поможет, как правильно понять слова из 17 кафизмы:
    "Яко аще бы не закон Твой поучение мое был, тогда убо погибл бых во смирении моем."?

Последнее редактирование модератором: 15 сен 2019
  2. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Мир Вам, Галина.
    У нас на Азбуке есть толкования.

Выбираем, интересующую вас, 17 кафизму https://azbyka.ru/biblia/?Ps.118-118&c~r&nav=1., справа вверху на странице можно увидеть толкования:

Выбираем, например, изъяснения блаженного Феодорита Кипрского:

Пс.118:92. "Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем."
    «Яко аще бы не закон Твой поучение мое был, тогда убо погибл бых во смирении моем».
    "Сие можно сказать всякому из благочестивых, впадающему в бедствия: и Иосифу, избегшему рабства, прелюбодеяния и клеветы, и Даниилу, получившему запрещение молиться, и трем отрокам, принуждаемым кланяться истукану, и победоносным мученикам, претерпевшим все роды казней. Справедливо же говорил сие блаженный Давид, изгнанный Саулом и принужденный жить с иноплеменниками и с людьми злочестивыми. Он приобщился бы к нечестию их, если бы не поучался непрестанно Божиим законам.

Или святителя Афанасия Великого:
    Пс.118:92. Яко аще бы не закон Твой поучение мое был, тогда убо погибл бых[pt] во смирении моем.
    "От приражения лукавых помыслов и нападения на меня сопротивных сил погиб бы я, если бы Закон Твой не стал для меня опорою."

Вот ещё интересная ссылка ПСАЛТИРЬ

3. Александрова Галина

Александрова Галина

Православный христианин
    Спаси Господи, Мария. У меня как будто облака рассеялись, все сразу стало ясно и понятно.))

Поделиться этой страницей