Как попасть в рай

Православный христианин
Дел я думаю у людей сейчас мало добрых, а много грехов, поэтому надо все сразу доброохотно отдать нищим, и никому об этом не рассказывать и Господь точно помилует и человек на 100% попадет в рай.
Блаженны милостивые, ибо помилованы будут.

Достаточно в жизни только это сделать, чтобы на 100% попасть в рай.

&�$��ZRs�:�#?E�{
 
агностик
Если все отдадут свое добро нищим, то кому смогут отдать свое добро сами нищие, чтобы попасть в рай?
 
Крещён в Православии
Если все отдадут свое добро нищим, то кому смогут отдать свое добро сами нищие, чтобы попасть в рай?
Нет, Александр, не так. Ваше предположение - неправильное. Сказано так:
  • Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
  • Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
  • почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
  • Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
  • Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Мф. 19;17-21)
Не "добро нищим отдай", а именно "продай" и раздай нищим деньги. Собственность не призывалось раздавать. У собственности есть свойство привязывать к себе человека. Человек - отдал, все что у него было, а другого человека, получается, привязал к этой собственности: получается вовлек в грех стяжания. Зачем так поступать? Потом, речь идет об "имении" - крупной собственности. И у Анании и Сапфиры история приключилась с "имением". Крышу над головой никто не призывал продавать.

С другой стороны, тот, кто действительно нуждается в минимальном жилье, получив это жилье от дарителя, не пустит это жилье по ветру. А обосновавшись в приемлемом жилье ("крышу над головой"), найдет и работу; а найдя работу - поможет нуждающемуся деньгами. Примерно так. Собственность, особенно чрезмерная, привязывает человека к этому миру. А мир этот временный. Зачем ко временному привязываться?
 
Чехов
Православный христианин
Достаточно в жизни только это сделать, чтобы на 100% попасть в рай.
Блудники и другие грешники Царство Небесное не наследуют.Основное соблюсти, жить по заповедям,Крещение и Причастие.
 
Чехов
Православный христианин
Будут помилованы и кто войдёт в Царство небесное есть разница.Есть икона Страшный Суд,где показан милостивый блудник ,который избегает гиенны,но в Царство Небесное не допущен.Некрещеные,неверующие,язычники,если даже будут при жизни милостивыми к другим тоже не смогут войти в Царство Божие.
 
Православный христианин
Дел я думаю у людей сейчас мало добрых, а много грехов, поэтому надо все сразу доброохотно отдать нищим, и никому об этом не рассказывать и Господь точно помилует и человек на 100% попадет в рай.
Блаженны милостивые, ибо помилованы будут.
"Человеку невозможно, но всё возможно Богу", Господь сказал.

Отцы учат, что спасение совершается между страхом и надеждой. И преп. Силуану Афонскому Господь примерно об этом же сказал ("Держи ум свой в аде и не отчаивайся"). Так что столь понятное Вами, Михаил, желание рецепта гарантированного спасения не спасительно. Тем более что в том, что Вы написали вообще не говорится об уповании на Господа.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
поэтому надо все сразу доброохотно отдать нищим, и никому об этом не рассказывать и Господь точно помилует и человек на 100% попадет в рай.
Нет. Никто на 100% в рай не попадет. (к тому же в него не попадают, как в санаторий, а входят как в Отчий дом).
Человек сам не может спастись никакими делами, даже самыми великими. Юрий выше верно заметил - "Человеку невозможно, но всё возможно Богу".
А нуждающимся стоит помогать не ради того, чтобы "в рай попасть", а потому что Господь заповедал любить ближнего. Ну если уж по настоящему любить не получается - так деньгами помоги.
 
Сверху