Как поверить, с чего начать?

Православный христианин
Здравствуйте. Меня все детство, Тётя кормила атеизмом и наукой, с одной стороны, это дало мне не плохое образование и помогло развить интеллект, так как страдаю слабоумием. Но...
Недавно лежал в псих больнице и познакомился там с очень верующим человеком, он мне дал надежду,, что ли... Мне захотелось войти в церковь, поверить. Я начал изучать церковную литературу, более глубоко прочитал Библию. Но вот проблема на все, то что я читаю я смотрю сквозь призму атеизма и неверия. Читал молитвы в больнице, ничего не чувствовал, это для меня просто слова и буквы.
Так вот как поверить, с чего начать. Как убрать эту призму атеизма, которая мне мешает?
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Но вот проблема на все, то что я читаю я смотрю сквозь призму атеизма и неверия. Читал молитвы в больнице, ничего не чувствовал, это для меня просто слова и буквы.
Так вот как поверить, с чего начать. Как убрать эту призму атеизма, которая мне мешает?
А зачем её убирать? Сама уйдет со временем, и, скорее всего, не полностью.

С чего начать верить? С понимания, во что, собственно, вы хотите поверить. Попробуйте поверить в Десять Заповедей для начала. Ну, что они есть Истина.

Но просто поверить сложно, поэтому можете сперва проверить, Истина ли они. Не все сразу, а постепенно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Меня все детство, Тётя кормила атеизмом и наукой, с одной стороны, это дало мне не плохое образование и помогло развить интеллект, так как страдаю слабоумием. Но...
Недавно лежал в псих больнице и познакомился там с очень верующим человеком, он мне дал надежду,, что ли... Мне захотелось войти в церковь, поверить. Я начал изучать церковную литературу, более глубоко прочитал Библию. Но вот проблема на все, то что я читаю я смотрю сквозь призму атеизма и неверия. Читал молитвы в больнице, ничего не чувствовал, это для меня просто слова и буквы.
Так вот как поверить, с чего начать. Как убрать эту призму атеизма, которая мне мешает?
Здравствуйте, Артемий.
Спасибо Вашей тетушке, что она заботилась о Вас и выучила Вас. Спасибо и тому человеку, который помог Вам начать искать Бога.
Молитвы, которые даны нам (в молитвослове) составлены святыми, нам эти молитвы даны для научения. Попробуйте разговаривать с Богом и своими словами, благодарить Его за все хорошее в Вашей жизни, искать у Него помощи в преодолении бед и нездоровья, просить Его о своих нуждах.
Сомнения в вере бывают у многих, приступы маловерия тоже бывают у многих. В этих случаях помогает призывание на помощь Бога: "Верую, Господи, помоги моему неверию" (Мк.9:24).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всевышний Господь говорит:
...ты тоже достигнешь совершенства...
... Однако медитация предпочтительнее,
...кто остается невозмутимым в радости и в горе,
...для кого не существует ни хорошего, ни плохого,..
Андрей, что Вы смущаете человека, ищущего Бога, неверными утверждениями, да еще от лица бога!
Вера - не тренинг по самосовершенствованию, не совершенства ищут грешники, а Божией любви.
Рекомендовать кому-то медитировать на православном форуме как-то странно, не находите?
Невозмутимым в радости и горе может быть только что-то неживое. Наш Господь гневался на торгующих и плакал о друге Лазаре, а также радовался на браке в Кане Галилейской.
А уже если человек не отличает хорошее от плохого, то получается, такому наполеону все дозволено...

Простите, Артемий, что в Вашей теме пришлось отвлечься.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Здравствуйте. Меня все детство, Тётя кормила атеизмом и наукой, с одной стороны, это дало мне не плохое образование и помогло развить интеллект, так как страдаю слабоумием. Но...
Недавно лежал в псих больнице и познакомился там с очень верующим человеком, он мне дал надежду,, что ли... Мне захотелось войти в церковь, поверить. Я начал изучать церковную литературу, более глубоко прочитал Библию. Но вот проблема на все, то что я читаю я смотрю сквозь призму атеизма и неверия. Читал молитвы в больнице, ничего не чувствовал, это для меня просто слова и буквы.
Так вот как поверить, с чего начать. Как убрать эту призму атеизма, которая мне мешает?
Я бы посоветовал Паисия Святогорца почитать. Мне его Слова очень помогли как-то проникнуться Верой, точнее понять Православие. Прямо с первой части и начинайте - очень доступно все написано, причем особенно полезно, что он был практически нашим современником, почил только в 1984 году.
 
Православный христианин
Я бы посоветовал Паисия Святогорца почитать. Мне его Слова очень помогли как-то проникнуться Верой, точнее понять Православие. Прямо с первой части и начинайте - очень доступно все написано, причем особенно полезно, что он был практически нашим современником, почил только в 1984 году.
Согласен с Леонидом, прп. Паисий - современник, если принять учение, как он его понимал, то удобно избежите капканов бесовских.
 
Православный христианин
Так вот как поверить, с чего начать.
Тётя кормила атеизмом и наукой
Начать с малого (хотя бы искренне простить и помириться с теми, с кем поссорился и натянутые отношения), а большее "подтянется". Тёту простить и пожалеть её, вы-то сами встали а путь Истины, а ей каково?
 
Сверху