Как поверить в то что я самый грешный из всех?

Королёв
Православный христианин
В книге Одеяние Божества. О том, как приобрести смирение.
подробно написано каким образом нужно смиряться. И в одной из глав упоминается, что необходимо верить в то, что я самый грешный из всех. Дело в том, что при всем моем желании искренне осознать себя таковым, я не могу понять каким образом это можно сделать, если я максимум могу считать себя не самым худшим. Но это честно, и нет ни какой лжи самому себе, а значит данное признание искренне. Но как я могу быть самым грешным? Пожалуйста, объясните мне как я должен понимать это, и как я должен смотреть на себя, что мне прочитать что бы я увидел себя действительно самым грешным? Ведь как я понял, думая иначе, не будет пользы от такого смирения. Я всем своим сердцем, с переполняющим меня желанием хочу измениться, очистить свое сердце, хочу что бы в моих мыслях не рождались грязные помыслы, понять суть истинной любви, прочувствовать её всей глубиной своего сознания, без страха смотреть на людей, что вдруг не появятся мысли осуждения и прочая гадость. И смирение, это как средство к достижению моей цели, почувствовать любовь Бога и ответить Ему тем же так сильно, как только это возможно. Исходя из этого, я бы не хотел думать что я смиряюсь, а хотелось бы смиряться по настоящему. А это возможно только искренне, от всего сердца. А значит и осознание себя самым грешным из всех, тоже должно быть искреннем, а не самообманом, которого я сильно боюсь, потому что обманываясь, я рискую потерять связь с нашим Богом, хоть и слабую.
С Уважением, Александр.
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогой Александр. Это ложный посыл считать себя хуже всех. То есть, такое осознание может родиться из глубины духовного опыта (как у подвижников), но искусственно себя накручивать, себе внушать, что я самых грязный, самый грешный, это неверно.
Настоящее смирение - принимать терпеливо и без ропота испытания, которые господь нам посылает. Стараться не держать долго обиду и учиться прощать. Вот эти все вещи гораздо быстрее Вас научат смирению.
И, конечно, по мере возрастания в вере, Вы поймете, как правильно строить христианскую жизнь.

Обнимаю Вас, прот. К.
 
Сверху