Как правильно благодарить в Церкви

Харьков
Православный христианин
Подскажите, как благодарить в Церкви? Например, если мне кто-то что-то подсказал. Когда покупаю свечки. Когда оставляю записки. После исповеди.

Можно ли говорить "спасибо"? Если нельзя, то почему?

А то уже несколько раз на моё спасибо, видел странную реакцию. Не осуждения, нет. Но как будто я что-то неуместное сказал.
 
Украина
Православный христианин
Подскажите, как благодарить в Церкви? Например, если мне кто-то что-то подсказал. Когда покупаю свечки. Когда оставляю записки. После исповеди.

Можно ли говорить "спасибо"? Если нельзя, то почему?

А то уже несколько раз на моё спасибо, видел странную реакцию. Не осуждения, нет. Но как будто я что-то неуместное сказал.
Можно говорить Спаси Вас Бог! Или спаси Вас Господь!
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне немного странно это слышать, как будто нарочито. И тем более странно говорить. И ещё страннее часто повторять. И если я ещё такая мирская, это сильно неприлично говорить спасибо? Хотя у нас в Храме нормально смотрят на мои спасибо
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
О.Михаил, а может быть много "спасибо" это вообще лишнее? Поэтому если за 15 минут разговора 15 раз сказать "спаси Господи", то эти слова станут произноситься на автомате, механически? М.б.лучше один раз, но осмысленно? Я просто, правда, оч много благодарю, иногда кажется мне оно пустословием.
 
Украина
Православный христианин
О.Михаил, а может быть много "спасибо" это вообще лишнее? Поэтому если за 15 минут разговора 15 раз сказать "спаси Господи", то эти слова станут произноситься на автомате, механически? М.б.лучше один раз, но осмысленно? Я просто, правда, оч много благодарю, иногда кажется мне оно пустословием.
Сердце подскажет, может быть иногда достаточно лёгкого поклона и приветливого лица.
 
Православный христианин
Так, что же значит слово СПАСИБО?

Из толкового словаря Даля: СПАСИБО - нареч. сокращен. СПАСИ БОГ!

Слова СПАСИБО появилось в русском языке относительно недавно, где-то в начале 20 века. Слово СПАСИБО, возникло в результате сращения двух слов: СПАСИ БОГЪ - спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском - спасибi.

Самое забавное то, что нашими предками употреблялось слово ДЯКУЮ, которое сейчас осталось в укр. языке. На самом деле – это русское слово и в Велесовой книге (летопись прошлого русов за 20 000 лет до крещения Киевской Руси) оно упоминается.

И в доказательство того, что слово ДЯКУЮ было ИЗНАЧАЛЬНЫМ, обратите внимание, какое слово в корне многих европейских языков: англ. - thanks, нем. - dankes - это абсолютное тождество укр. дякую, блр. - дзякуй, литов. - d?kui, чеш. - d?kuji, díky , словац. - ?akujem, польск. - dzi?kuj?, dzi?ki, dzi?kowa?, идиш - аданк, норвеж. - Takk, датск. - tak, исланд.- takk, швед. - tack.

Говорить или не говорить людям СПАСИБО, дело каждого, но все должны знать, какой смысл заложен в это слово и какой посыл он дает другому человеку, произнося его. СПАСИБО означает – СПАСИ БОГ! На данное слово у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати? Поэтому, на СПАСИБО отвечали - НЕ ЗА ЧТО (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтобы меня спасать) или - ПОЖАЛУЙСТА (положи лучше – пожалуй - сто рублей).

Самое интересное, что и в русском, и в украинском, и в белорусском, и в немецком, и в английском слово, ПОЖАЛУЙСТА, просительное. Однако во всех языках приобрело и значение ответной реакции на СПАСИБО. Что уже никак не странно, если понимать истинное значение слова СПАСИБО.

Кроме того, в народе сложено множество пословиц и поговорок, характеризующих слово СПАСИБО с не хорошей стороны:

• из спасибо шубу не сошьёшь
• спасибо в карман не положишь
• спасибо за пазуху не положишь
• спасибо домой не принесёшь
• спасибо на хлеб не намажешь
• спасибом сыт не будешь
• спасибо не капает
• из спасибо шубы не шить
• спасибо-то не кормит, не греет
• за спасибо кум пеши в Москву сходил
• за спасибо солдат год служил
• мужик за спасибо семь лет работал

Как видим, слово СПАСИБО ассоциируется у народа с чем-то дармовым, БЕЗплатным. Народ не принимает СПАСИБО в качестве БЛАГОДАРНОСТИ!!!

Также слово СПАСИБО используется в качестве слова-ОБЕРЕГА:

«Идиот, придурок, тупица!» - прозвучало в наш адрес.

Мы в ответ: СПАСИБО – СПАСИ-БОГ. Включается механизм защиты. Ведь мы обратились не к какому-то богу, а к самому чистому, и истинному, что есть в нас, к своему внутреннему свету, который тут же отразит по нашей просьбе любое воздействие и посягательство на нашу целостность.

В итоге – никто не пострадал. Информация вернулась к своему творцу. Мы не пустились во взаимные оскорбления и сохранили человеческое достоинство.

Или другой пример: нам открыто льстят, поют дифирамбы, стремясь хитростью навязать, что-то своё.

Произнося слово СПАСИБО, мы призываем своего внутреннего защитника и опять остаёмся в выигрыше. Лесть и похвала, не проникнув к нам, вернется к автору, и он оставит попытки прилипнуть к нам таким способом.

Воспитанные же люди говорили и говорят – БЛАГОДАРЮ! Слово БЛАГОДАРЮ образовано из двух слов БЛАГО и ДАРИТЬ-ДАРЮ. Произнося данное слово, вы делитесь частью вашего БЛАГА и лично вы сами, а ни кто-то другой отвечаете добром на добро.

Не СПАСИБО, а БЛАГОДАРЮ! От кого мы хотим спастись?! От того, кто дает нам благо?! Произнося СПАСИБО, мы же не желаем на самом деле спасаться от добра и блага на нас исходящего! Но тогда в следующий раз можно и не получить его. А когда, хотим поБЛАГОДАРИТЬ за услугу, то правильно сказать - БЛАГОДАРЮ! То есть добром на добро, а благом на благо!

Красивое и этичное слово БЛАГОДАРЮ, теперь не всегда можно услышать в ответ на оказанную услугу или добро. Забываем ОБРАЗный язык сами и детей своих не всегда учим правилам хорошего поведения, не говоря уже о истинном значении того или иного слова.


Скрытые факты Русской истории
Еще до 20 века русская литература пестрела словами: БЛАГОДАРЮ, БЛАГОДАРСТВУЙТЕ, БЛАГОДАРСТВУЮ, БЛАГОДЕТЕЛЬ, БЛАГОДУШИЕ, БЛАГОДАТЬ, БЛАГОДЕНСТВИЕ…

Примеры:

«- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье. (Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно.- Благодарствуйте; что-то не хочется. (М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье. (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).»

Сказать БЛАГОДАРЮ – означает выразить одобрение человеку, значит - сделать добро. А одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

БЛАГОДАРИТЬ - подарить БЛАГО! Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Людей удивляет, когда им дарят БЛАГОДАРНОСТЬ. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Мы достойны благодарения, мы достойны, чтобы нам говорили - БЛАГОДАРЮ!

Будем же всегда благодарны! Будем благодарны за то, что у нас есть, и, что мы получим больше. Давайте говорить БЛАГОДАРЮ за все хорошее в нашей жизни. Если каждый из нас будет выражать свою благодарность вокруг себя, этому примеру последуют остальные!

Само слово БЛАГОДАРЮ – это ДАР, подарок! Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть БЛАГОДАРЮ, и это само по себе подымает дарителя в глазах других. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Давайте делиться радостью с другими, подарите им вашу любовь, мир и, конечно же, БЛАГОДАРЮ!
ГОДАРНОСТЬ. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Мы достойны благодарения, мы достойны, чтобы нам говорили - БЛАГОДАРЮ!

Будем же всегда благодарны! Будем благодарны за то, что у нас есть, и, что мы получим больше. Давайте говорить БЛАГОДАРЮ за все хорошее в нашей жизни. Если каждый из нас будет выражать свою благодарность вокруг себя, этому примеру последуют остальные!

Само слово БЛАГОДАРЮ – это ДАР, подарок! Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть БЛАГОДАРЮ, и это само по себе подымает дарителя в глазах других. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Давайте делиться радостью с другими, подарите им вашу любовь, мир и, конечно же, БЛАГОДАРЮ!
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергий_, что подвигло вас разместить на православном форуме анонимную статью с языческого ресурса?
Перечитайте то, что вы разместили. Несуразица на несуразице.

Дается ссылка на работу Владимира Даля и тут же пишется, что слово спасибо появилось в начале 20 века. Однако Даль создавал свой словарь на основе сложившегося языка в первой половине 19 века!

Далее. Автор недоумевает, от чего необходимо спасаться. Вот вы христианин, вы тоже считаете, что молитва о собеседнике - должна собеседника обидеть? Что она о том, чтобы спастись от делающего нам добро человека?

Что вы вкладываете в слова молитвы: Господи, спаси? Что вы лично считаете оскорбительным в пожелании спасения от Бога?

Неужели пожелание спасения, то есть пребывания в вечность с Богом - это плохо?

Отец Михаил, удивили, что поддержали языческий пасквиль. Или вы прочитали только вторую часть, а первую пропустили?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
М-да, а вот "Пожалуйста" и "Не за что" в ответ на "Спасибо" уже говорить не хочется :confused:
А почему?
Здесь приведены типичные толкования слов неоязычниками. Ну это же смешно, так расшифровывать слово пожалуйста. Ну хоть справьтесь в этимологическом словаре! Зачем же верить анонимам!
 
Последнее редактирование:
г.Казань
Православный христианин
А почему?
Здесь приведены типичные толкования слов неоязычниками. Ну это же смешно, так расшифровывать слово пожалуйста. Ну хоть справьтесь в этимологическом словаре! Зачем же верить анонимам!
посмотрела.
да уж.ни разу не про деньги.
 
Украина
Православный христианин
Сергий_, что подвигло вас разместить на православном форуме анонимную статью с языческого ресурса?
Перечитайте то, что вы разместили. Несуразица на несуразице.


Отец Михаил, удивили, что поддержали языческий пасквиль. Или вы прочитали только вторую часть, а первую пропустили?

Мне просто нравится слова Спаси Вас Бог и Благо дарю, я не сильно вчитывался поэтому прошу вывести меня из вины тоесть извинить. Моя вина с точки зрения уголовного права в неосторожности..)
 
Украина
Православный христианин
Посмотрел этимологический словарь:"
СПАСИБО
спасибо
спаси́бо
диал. также "благодарность" (своего́ спаси́ба не жале́й, Мельников 8, 139), укр. спаси́бi "спасибо". Из *съпаси богъ; см. Соболевский, Лекции 127.

БЛАГОДАРСТВУЙ
благодарствуй
благода́рствуй
"спасибо", сокращено из благодарствую; см. Соболевский, ЖМНП, 1897, ноябрь, стр. 63.

Благодаря
БЛАГОДАРЯ. Искон. Возникло из деепричастия благодаря — от благодарить, заимств. из ст.-сл. яз., словообразовательной кальки греч. eucharisteīn (eu "благо, хорошо", charisteīn "давать, преподносить")


Или словарь не тот посмотрел, но честно говоря ничего не понял.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне просто нравится слова Спаси Вас Бог и Благо дарю, я не сильно вчитывался поэтому прошу вывести меня из вины тоесть извинить. Моя вина с точки зрения уголовного права в неосторожности..)
И вы меня извините за излишнюю поспешность и горячность.
 
Украина
Православный христианин
И вы меня извините за излишнюю поспешность и горячность.
Вот что значит невнимательность, это я про себя. Я обычно так всегда "попадаю", а старцы предупреждали про нерадение. Но если по теме, то из опыта всегда обычно христиане говорят эти словосочетания спаси тебя Боже, спаси Вас Бог, благодарю, храни тебя Боже. У меня как то сложилось так что я обычно говорю фразу с пожеланием чтобы Бог вразумил, сохранил, исполнил всех благ, укрепил, главное это наверное чтобы всё произносимое было искренне.
 
Православный христианин
Подскажите, как благодарить в Церкви? Например, если мне кто-то что-то подсказал. Когда покупаю свечки. Когда оставляю записки. После исповеди.

Можно ли говорить "спасибо"? Если нельзя, то почему?

А то уже несколько раз на моё спасибо, видел странную реакцию. Не осуждения, нет. Но как будто я что-то неуместное сказал.
Так,а самим людям,вы надеюсь не забываете спасибо сказать?..Просто тут такая как бы двусмысленность.Ну представьте-вам кто то помог-а со "спасибо"-к третьему...У третьего соответственно недоумение-"ну а сам то чего?"...
Нет,к Богу то-оно конечно лишним не бывает,но...
 
Последнее редактирование:
Харьков
Православный христианин
Так,а самим людям,вы надеюсь не забываете спасибо сказать?..Просто тут такая как бы двусмысленность.Ну представьте-вам кто то помог-а со "спасибо"-к третьему...У третьего соответственно недоумение-"ну а сам то чего?"...
Нет,к Богу то-оно конечно лишним не бывает,но...

И опять, Семён, Вы меня не так поняли.
Я спрашиваю, КАК благодарить. В храмах как-то странно реагируют на слово "спасибо". В интернете пишут лучше говорить "спаси вас Господи". Я об этом, а не о том, КОГО благодарить.
 
Я спрашиваю, КАК благодарить. В храмах как-то странно реагируют на слово "спасибо". В интернете пишут лучше говорить "спаси вас Господи".
Как Вам удобнее. Просто в православных кругах, насколько вижу по своим знакомым, принято проговаривать "спаси Бог" полностью, не сокращая до "спасибо". Поэтому Вы, когда благодарите по-привычному, тем самым показываете, что не совсем принадлежите к их церковной общине, вот они и косятся.
 
Сверху