Как правильно молиться о врагах своих, когда они уже ушли из твоей жизни?

Крещён в Православии
Добрый вечер!
Мой вопрос возник вот по какой причине:
были в моей жизни люди, которые мне сделали очень много зла.
Люди эти связаны между собой, по крайней мере раньше так было.
К ним относилась с уважением, ни в глаза ни за глаза ничего плохого не говорила ни разу
(они ведь , вероятно, всё же достойные люди, даже сейчас, несмотря на то, что они понаделали
в моей жизни, у меня сохранились к ним остатки тёплых чувств).
Лично спрашивала у них, что же сделала я им, раз они на меня ополчились,
но они отмалчивались или высмеивали меня.
У меня даже возможности попросить прощения нет.
Я не понимаю, что им сделала.
Ушла из их жизни я несколько лет назад. А они из моей - немногим меньше года.
И злоключений по их воле было очень много.
Всё это время старалась молиться за них, прощала их (именно с радостью, потому что чувствовала на тот момент себя виноватой
в чём-то мне неведомом - не будут же на пустом месте люди издеваться над человеком, втягивая сильных мира сего в течение почти 5 лет).
На душе после молитвы становилось хорошо и светло.
Но потом эти люди ещё больше ополчались на меня, придумывая такие козни,
какие только по милости Божьей мне удалось обойти (я не преувеличиваю).
Сейчас этот период закончился. И мне хотелось бы понять, как правильно помолиться за моих недругов,
которых больше в моей жизни нет, чтобы отпустить их окончательно и чтобы, может быть, Господь открыл мне,
для чего мне выпало такое испытание, указал, кого я обидела ненароком, возможно, чтобы мне как-то загладить свою вину
перед этими людьми.

С Уважением, Оксана.
 
Дорогая Оксана!

Молитва — это стена, ограждающее сердце, его покой и мир. Но какая же может быть молитва,
если враждебные межличностные отношения по-прежнему лежат на сердце камнем и не дают душевного покоя? Суть вся в том, где молитва — в сердце или вне его. Молитва должна быть естественным свойством души, как здоровое дыхание не составляет человеку никакого труда. Но грехопадение делает нашу молитву тяжким трудом, понуждением - как и у больного человека затрудняется дыхание. Как же возвратить молитву в сердце, возвратить сердцу это безтрудное дыхание, если сердце отравлено злопамятной обидой на человека? Молитва и сердце должны быть едины, слитны, между ними не должно быть пустоты - а для этого нужно простить и отпустить обиду, даже если все это осталось в далеком прошлом и обидчика уже нет в живых. Однако просить прощения всегда невыносимо трудно - наша сатанинская гордость всячески препятствует этому! Переступить через серьезные обиды сложно, но, это жизненно необходимо – ибо мудро сказано: «Обижаться и негодовать — это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов». Да, бывают случаи, когда причиненная обида столь велика, что человек, не может себя заставить искренне проявить свое прощение. Но если такое прощение дается с трудом, к нему нужно подойти постепенно - прежде всего обратить свои молитвы к Господу Иисусу Христу, Божией Матери и всем святым, и молить их о том, чтобы они помогли простить обидчиков и дали душевные силы совершить этот трудный поступок. В своих молитвах нужно молиться и о душах обидчиков, о том, чтобы Господь наставил их души на путь истинный. Придет время, и душа смягчится, и придет сострадание и любовь к гонителям, породив в сердце блаженную тишину всепрощения. И не стоит все источники бед сваливать на в другого человека: часто мы сами бываем виновны. Пока это не будет осмыслино, бес ожесточения будет терзать душу, и никакая молитва не снимет это ужасное состояние. Святитель Иоанн Златоуст учит: "Не бойся молиться за язычников;и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что Он этого не хочет". На самом деле, не нас обижают, а мы обижаемся, и для того чтобы простить своего обидчика, достаточно встать на его место и подумать, почему он вас обидел. Может, это и не была цель его поведения, а если специально хотел обидеть, то тем более нет смысла многократно в мыслях пережевывать конфликтную ситуацию. Прощая и забывая ее, мы делаем свою жизнь полной и благодатной. Чтобы в душе наступил долгожданный покой, надо поставить окончательную точку - смириться и искренне попросить прощения, даже если вы действительно невиновны. И если обидчики почему-то недоступны, то избавиться от застарелых обид можно написав им письмо прощения. Воспользуйтесь листом бумаги, чтобы навсегда подвести черту под своим прошлым: напишите своим обидчикам о том, чем именно они ранили вас, и завершите свое письмо искренними словами прощения. Поверьте – письмо, написанное со слезами души, непременно «дойдет» до адресата. Так или иначе, но простить обидчиков надо. Просто потому, что застарелая обида — признак духовной незрелости. Чувство обиды у духовно зрелого христианина атрофируется, потому что он в состоянии сделать правильный нравственный выбор: либо всю жизнь сожалеть о своем печальном опыте, либо превратить его в стимул стать лучше своих обидчиков.
 
Крещён в Православии
А я не писала о том, что я обижаюсь на них. Слова даже не было. Если бы я обижалась, я бы не молилась за них. Мучает меня совсем не это.

Из вашего ответа я вижу, что мою тему вы
не очень поняли. Но тут моя вина, скорее всего.
Я что-то не смогла донести.
Под словом "отпустить" я не имею в виду обиду, а, как говорят психологи, у меня есть потребность закрыть гештальт. Мне важно понять, почему и зачем это произошло. Впрочем, я понемногу за эти дни стала нащупывать выход)
И неужели вы думаете, что мне не довелось делать то, о чём вы говорите? За 5-то долгих лет серьёзной духовной борьбы ( которой предшествовала жизнь тоже не самая простая, к сожалению. А может, и к счастью).
А она была. И далеко не всегда безуспешная, милостью Божьей. Иначе бы я давно уже умерла или смертельно заболела.Но молитва меня спасла.
И добрые люди на пути.
А к тем, кто делал мне зло, я испытываю уважение. Вы думаете, его так просто сохранить?)

Вы отвлечённо размышляете, как я должна к ним относиться, а меня Господь уже испытывал. И кроме любви я ничего не выбирала, хотя могла и вполне поступить с ними так же. Так что эту "благодать любви к врагу своему" я испытала.
Чувство действительно светлое (да в моей профессии без умения прощать вообще никак - свихнёшься).
Но после этого на меня от них ещё больше зла лилось. И чем более по-доброму я реагировала, чем больше за них молилась, чем светлее у меня были эмоции к ним (и внутренне тоже я не ощущала особенно негодования, старалась, по крайней мере, решать с собой эти вопросы быстро), тем больше они распалялись. Почему так происходило, я не понимаю. Думала, что что-то делала не так.
А ваш ответ прочитала, ну так то же самое и я делала)

А меня в итоге подставляли так, что я дважды чуть под суд не попала. Но Бог отвёл, подсказал, откуда придут проблемы, интуиция моя в те дни работала просто на 100%. И всё же это испытание не самое страшное было.
Впрочем, я больше на эту тему что-то не хочу говорить)

Господь есть на свете! Есть! Это главное) Он меня много раз поддерживал.
А данный пережитый опыт - это всё же не то, что стоит положить в основание дальнейшей жизни).
Для этого есть более достойный материал.

А прошлое было и прошло. И постепенно забудется, я надеюсь. Если бы ещё здоровье вернулось после всего пережитого)

Спасибо, что уделили мне время.
С уважением и пожеланием самого лучшего в жизни!
Оксана.
 
И чем более по-доброму я реагировала, чем больше за них молилась, чем светлее у меня были эмоции к ним (и внутренне тоже я не ощущала особенно негодования, старалась, по крайней мере, решать с собой эти вопросы быстро), тем больше они распалялись. Почему так происходило, я не понимаю. Думала, что что-то делала не так.
Чему удивляться, если Сам Христос - Бог Любви предупрежает: "Если Меня гнали, будут гнать и вас..." (Ин.15:20). А чтобы окончательно расстаться с призраками прошлого полезно еще раз все перепрожить - но только на бумаге. Ведите дневник, пришите рассказы из своей жизни, не стесняйтесь публиковать их... Я, конечно же, не представляю вашей конкретной жизненной ситуации, но посмотрите, например, как пронзительно откровенная повесть о жизни во узах заточенного Владимира Гостева "Господь всегда был со мною..." помогла ему проработать и отпустить свое прошлое, и измениться самому, чтобы начать новую светлую жизнь..
 
Сверху