Как правильно обращаться к алтарникам, диаконам и монахам?

Интересующийся
Священника всегда можно назвать батюшкой, его жену или настоятельницу монастыря - матушкой, епископа - преосвященством или высокопреосвященством. А как следует обращаться к алтарникам, диаконам и монахам, не имеющим священного сана? Будет ли уместно в последнем случае обращение "брат", которое используют в такой ситуации те же католики? Спасибо!
 
Православный христианин
Алтарники это такие же миряне, диаконы это уже священнослужители насколько я знаю, а монахов называют отцами (по крайней мере на Афоне).
Мирянам по канонам запрещено заходить в олтарь. А Так называемые алтарники(под которыми подразумевают носящих стихарь свещеносцев, пономарей, чтецов и иных причетников) имеют туда доступ. Я к тому что это не такие же миряне.
 
Вот только что прочитала,что до революции к дьякону было обращение "Ваше высокоблаговестие"! ) А к священнику и сейчас официальное - "Ваше преподобие", а если священник имеет степень кандидата богословия - то "Ваше высокопреподобие".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мирянам по канонам запрещено заходить в олтарь. А Так называемые алтарники(под которыми подразумевают носящих стихарь свещеносцев, пономарей, чтецов и иных причетников) имеют туда доступ. Я к тому что это не такие же миряне.
Я алтарник. И мирянин, такой же, как Вы.
Обращаются к нам по именам.
Батюшка иной раз, обращаясь ко всем нам, говорит "отцы" или "братья", а по отдельности - по именам.
 
Сверху