Как правильно перекрещивать еду и предметы?

Православный христианин
Здравствуйте , случайно прочел в комментариях, что еду, предметы и т.д нужно крестить слева направо... А я всегда крестил также, как и себя - справа налево. Правильно ли я прочел, и, если - да, грубое ли нарушение я совершил, и стоит ли исповедовать это, как грех?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте , случайно прочел в комментариях что еду предметы и т.д нужно крестить
с лева на права... а я всегда крестил так же как и себя с права на лева, правильно ли
я прочел и если да грубое ли нарушение я совершал и стоит ли исповедовать это как грех?
Дорогой Иоанн!
Страшный и отвратительный грех творится, когда знак креста совершается лишь внешне - строго по ритуальным "нормативам", но без всякого внутреннего содержания и молитвенного переживания души. По слову святителя Тихона Задонского те люди, которые показуют лишь одни "христианские знаки", но не несущие при этом святой "внутренности", сильно на суде Христовом истязаемы будут и более будут мучимы тамо, нежели турки и идолопоклонники...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой Иоанн!
Страшный и отвратительный грех совершается, когда знак креста совершается лишь внешне - строго по ритуальным "нормативам", но без всякого внутреннего содержания и молитвенного переживания души. По слову святителя Тихона Задонского те люди, которые показуют лишь одни "христианские знаки", но не несущие при этом святой "внутренности", сильно на суде Христовом истязаемы будут и более будут мучимы тамо, нежели турки и идолопоклонники...
Ну перевернутый крест же не считается допустимым или если я в него вложу смысл то и такой сойдет ?) поэтому и спрашиваю как правильно не я эти правила устанавливал не мне их и нарушать
 
Сверху