Как правильно писать себе письма с целями, задумками, пожеланиями

Православный христианин
Добрый вечер! С Крещенским Сочельником!
Меня зовут Мария. У меня есть вопрос. Буду благодарна за помощь! Я ходила в своем институте на занятия по ораторскому искусству. В конце курса нам дали задание: написать себе письмо на предстоящий год, но не в контексте "я хочу, желаю...", а так, как будто уже случилось то, что мы хотим. Именно так попросили написать, потому что это лучше помогает понять свои цели и способы их достижения, больше мотивирует, учитывая что свой текст надо частенько читать. Я сначала начала спокойно читать, а потом задумалась: Могу ли я, будучи православной христианкой, писать и читать такой текст? Ведь я верю в волю Божию и прошу Господа, чтобы Он помогал мне жить не по моей воле, но по Его. Вот и возник вопрос, можно ли писать себе и читать такой текст, что как будто то, что я хочу, уже сбылось? Если все таки не стоит этого делать, то, может быть, Вы могли бы мне подсказать, как можно написать себе подобного рода текст? Просто переписать в качестве пожеланий свои цели, переживания и задумки?
Храни Вас, Господь!
Раба Божия Мария.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Привет, Маша! Я написала тебе это письмо заранее (как нас попросили в задании) за год до того, как ты его прочтёшь окончательно в нужную дату. Своего рода "капсула времени":)
Надеюсь, Господь сподобил тебя дожить этот год (худо ли, бедно ли).

Memento more) И примерно в таком духе...


Хотя ваша интуиция и совесть вам верно подсказывают: попахивает такое задание неким нехристианским оттенком о "материальности мысли" по типу книг мадам Берн. В каком ключе "попахивает"? В ключе того, что надо "частенько перечитывать".


С другой стороны, можно ведь рассмотреть такое задание как творческое исполнение своих планов на год ("Человек предполагает, Бог располагает"). Мы и отпуск планируем, и рассаду ранней весной затеиваем. То есть надеемся на Божие милосердие, а там уж как Он посчитает нужным..
 
Последнее редактирование:
Сверху