Как правильно питаться в Великий Пост

Москва
Православный христианин
Добрый день, дорогие Форумчане!

Я совсем недавно пришел в Церковь. После генеральной исповеди Батюшка наложил епитимью. Но я так его понял, что мне нужно поститься в Великий пост. Хотя я и закончил курсы катехизации, но вопросов все еще много, а задать их Батюшке как-то не получается. Если сочтете возможным, подскажите мне ответы на следующие вопросы:

1. Я определил для себя пост как отказ от всего, что мне нравится. Например, я люблю пить кофе. Люблю шоколад. Соответственно в пост я от всего этого отказался. Верно ли это?

2. Можно ли в пост заниматься спортом во время поста? Не то, чтобы я любил заниматься спортом, просто спорт дает мне дополнительный заряд. Это вопрос к спортсменам, конечно.

3. Что вы едите во время поста? Это должна быть простая пища или можно составить разнообразное меню? То есть нужно ли просто есть каждый день гречку на воде или можно на завтрак гречку, на обед чечевичный суп, потом еще что-то? То есть нужно ли разнообразить или это уже искушение?

4. Можно ли питаться по расписанию? Я в связи с занятиями спортом последние года два придерживался расписания и ел каждый 3-4 часа. Как поступать в пост: можно ли придерживаться расписания или нужно есть по необходимости (я не всегда для себя могу определить эту необходимость и часто "передерживаю" себя)?
 
Москва
Православный христианин
Михаил, спасибо за ссылку! Посмотрел видео, но не нашел там ответы на свои вопросы. Я в душе математик, поэтому мне нужны четкие инструкции. Скажем, Батюшка в видео, ссылку которого вы дали говорит, что пост это не диета. Например, один мужчина утром кашки поел, потом супчику, потом чай с булочкой и медом. Для меня тогда это вопрос: а в чем пост-то? Эдак можно булочками питаться не хуже, чем молоком или мясом. Есть ли какие-то ограничения в количестве еды? Ну и остались вопросы, которые я написал выше...
 
г.Иваново
Православный христианин
Евгений Валерьевич
пост, если мы говорим чисто о питании - это ограничение себя в излишествах и удовольствиях. Например не вкушают даже растительного масла в дни строгого поста...а почему? Есть мнение что это пришло к нам с Афона, там во время поста не едят оливковое масло, а едят просто оливки( т.е. масло - это уже некое удобство, удовольствие)
есть стандартные предписания не вкушать: мясо, молоко, яйца.
Смысл пищевого поста, кроме воздержания, вижу в том чтоб как можно дешевле питаться(конечно соблюдая некое разнообразие чтоб не попортить здоровье), а то что сэкономлено можно пожертвовать.
Конечно же нельзя переедать.

1. от шоколада можно отказаться...от кофе не обязательно. Мне вот например и гречка нравится, и рис, и макароны, и картошка, и капуста...так что же мне кушать в пост?))

2. спортом можно заниматься если это не является чистым развлечением, например поход в аквапарк.
3.можно и нужно(особенно для начинающих) кушать разнообразную постную пищу.
4.можно питаться и по расписанию.

Вы не зацикливайтесь особо на тонкостях питания...отцеживать комара, важнее пост духовный.

... вот такое моё личное мнение.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добрый день, дорогие Форумчане!

Я совсем недавно пришел в Церковь. После генеральной исповеди Батюшка наложил епитимью. Но я так его понял, что мне нужно поститься в Великий пост. Хотя я и закончил курсы катехизации, но вопросов все еще много, а задать их Батюшке как-то не получается. Если сочтете возможным, подскажите мне ответы на следующие вопросы:

1. Я определил для себя пост как отказ от всего, что мне нравится. Например, я люблю пить кофе. Люблю шоколад. Соответственно в пост я от всего этого отказался. Верно ли это?

2. Можно ли в пост заниматься спортом во время поста? Не то, чтобы я любил заниматься спортом, просто спорт дает мне дополнительный заряд. Это вопрос к спортсменам, конечно.

3. Что вы едите во время поста? Это должна быть простая пища или можно составить разнообразное меню? То есть нужно ли просто есть каждый день гречку на воде или можно на завтрак гречку, на обед чечевичный суп, потом еще что-то? То есть нужно ли разнообразить или это уже искушение?

4. Можно ли питаться по расписанию? Я в связи с занятиями спортом последние года два придерживался расписания и ел каждый 3-4 часа. Как поступать в пост: можно ли придерживаться расписания или нужно есть по необходимости (я не всегда для себя могу определить эту необходимость и часто "передерживаю" себя)?

1. Отказ не от всего что нравится, а от всего к чему имеешь пристрастие. Если я люблю жену,что ж я и от нее должен отказать,обделить ее вниманием? Тут, Михаил правильо сказал,главное МЕРА. А вот пост и помогает определить к чему и как ты привязан. Не отказ полностью, а часть изыми из своей жизни. Не две ложки сахара,а одну. Если сладко, еще половину...Опять сладко стало...еще половину от этого...и так до полного отказа от сахара :) Так и познаешь свою меру и зависимость.
2. Со спортом,можно и обратный эффект. Не уменьшать, а увеличить нагрузку, но при этом прибавляя молитвенное делание во время нагрузки.
3. Разнообразие откроет большее понимание к чему привязан. Но главное тут быть честным с самим с собой. ;) Главное чувство во время поста должно быть терпение, а от него будет приумножаться смирение...
4. Расписание это путь к навыку. Уравновесь питаться по расписанию, молитвой по расписанию... Ох и сюрпризы вас ждут от этого! :)
 
Харьков
Православный христианин
Конечно в пост питаться нужно разнообразно, чтобы организм получал необходимое количество белков и витаминов. С витаминами всё более-менее понятно – яблоки, апельсины, лимоны, гранаты, курага (витамин А).
А вот от шоколада, наверное, лучше отказаться – это чистое удовольствие, пользы организму практически никакой (только калории)
Насчёт белков – сейчас продаётся большое количество орехов – миндаль, фундук, и грецкие, потом можно есть фасоль, чечевицу.
Могу посоветовать хорошую постную еду.
Есть такой горошек – маш – он продаётся на базаре, там где орехи и курага, всякие сухофрукты. Его можно выложить тонким слоем на поднос, залить водой. Когда прорастёт (ростки 2-3 мм) можно есть прямо сырым – это вкусно и очень-очень полезно, даёт такой прилив сил и бодрости.
Можно и пшеницу также проращивать.
Всем помощи Божией в соблюдении поста!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
О двух рыбаках

Поймали два рыбака рыбу и стали обед готовить. Заспорили... Один утверждает: «Рыба вкуснее будет, когда ее на углях испечь!» Другой говорит: «Не на углях! А вкуснее будет, если потушить ее с луком и маслом!»
Мимо крестьянин проходил и заметил: «А вы до вечера поголодайте – еще вкуснее будет!»
Тот, кто ценит пост, ценит его не за голод, а за покаяние:
От поста – всякая еда вкусна;
А без поста и вкусная еда пуста.

Что такое пост?

Один монах спросил известного грузинского старца Гавриила, что такое пост. "Сейчас объясню", - ответил он и рассказал монаху обо всех грехах им совершенных. От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец с улыбкой сказал: "А теперь иди ешь обед". - "Нет, отче, спасибо, я не хочу", - ответил монах. "Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде".
 
Москва
Православный христианин
Благодарю Вас за практичные советы! Теперь все понятно.

Еще бы немного про сюрпризы, связанные с расписанием узнать.

Это хорошие хоть сюрпризы?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Возник по ходу движения еще вопрос. Питаться-то я стал постно, да только ем столько, что и голода не чувствую. Как только возникает чувство голода, то сразу (ну или по мере возможности) иду и ем. Должен ли я чувствовать голод? Нужно ли как-то ограничивать количество еды?
 
г.Иваново
Православный христианин
ограничивать надо чтоб не переедать, т.е. Вы съедаете обычную для Вас порцию еды, скажем одну тарелку, и не добавляете к ней ещё две таких же. Чувствовать голод не обязательно, т.к. у нас пищевой пост заключается в исключении только скоромного, а не вообще всей пищи. Бывает пищевой пост, когда вообще ничего не едят, у нас не такой.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Возник по ходу движения еще вопрос. Питаться-то я стал постно, да только ем столько, что и голода не чувствую. Как только возникает чувство голода, то сразу (ну или по мере возможности) иду и ем. Должен ли я чувствовать голод? Нужно ли как-то ограничивать количество еды?

Нужно. Вообще , нужно есть за один раз столько сколько влезет еды в сложенные лодочкой ладони. Это мера человеческая. Мне игумен один посоветовал, как вкушать пищу.Есть надо не спеша, мысленно удерживая интервал между порциями, читая молитву Иисусову. То есть, положил в рот пищу, мысленно читаешь молитву пережевывая. Закончил читать, глотаешь. Я был крайне удивлен, что после маленькой порции еды постной, был сыт. Вкушать можно через каждые два часа. Но так же и другую пищу.
 
Сверху