Как правильно понимать пророческие псалмы

Православный христианин
Мне не понятно как правильно понимать о ком говорится в псалмах, которые называются пророческими. Например возьмем псалом 2.
Если взять трактовку например отсюда: https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_22/2 то получается что царь Давид говорит о себе.
В этом псалме Бог называет Давида своим сыном: «Ты Сын Мой: я ныне родил Тебя».
И трактовка: «В связи речи и применительно к историческому положению Давида в борьбе с сиро-аммонитянами это обетование может быть понимаемо, как ожидание Давидом помощи от Бога именно в данном случае, так как он сын Божий».

На том же сайте, в другом разделе https://azbyka.ru/shemy/khristos-v-psalmakh.shtml псалом 2 отнесен к пророческим и речь идет уже не о Давиде а о Мессии.

Получается что один и тот же псалом можно трактовать по разному ?

Спасибо !
 
В отличии от газетного репортажа, который однозначно, с точки зрения репортёра, излагает информацию о событии, пророческий текст имеет несколько уровней информации.
Исторический. Пророчество произнесено в конкретной обстановке и при конкретных людях.
Собственно пророческий. Через символы, в которые превращаются конкретные факты, ведётся рассказ о прошлом, настоящем и будущем.
Я его называю личностным. Порой тот или иной текст можно отнести к себе лично.
В одной из книг мне встретился список из 65 пунктов об общих принципах для правильного понимания языка Библии. Это требует определённой подготовки и лучшие учителя в этом - святые отцы с их наследием. Я уверен, что Вы свободно во всём этом разберётесь и получите духовную пользу от чтения Священного Писания.
Да. Псалом можно толковать по-разному. Скажем, тот же самый 2 псалом может относиться и к Вам. "Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных." (Еф.6 11-12) Исходя из этих слов апостола Павла можно сделать вывод, что православный христианин, который постоянно стремиться быть православным христианином, имеет надежду на божественную защиту и помощь. Но самое главное - на усыновление Богом и через это - наследование вечного Царства Небесного.
 
Сверху