Как правильно понять заповедь о почитании родителей?

СПб, Павловск
Православный христианин
Вопрос связан с почитанием и послушанием. А именно - как? (как же сложно) отделить послушание от того чтобы "слушать Более чем Бога".
С отцом нет у меня проблем, он живёт отдельно. В целом - в семье полный матриархат и именно с женской частью (мама и бабушка) никак не складывается. Образ жизни у них - ещё из советских времён очень материалистический, причём плотским вещам именно поклонение и приоритет.
Когда я хорошо чувствую себя - я могу говорить немного им о своей вере, о Христе. Но воспринимается это всё в штыки. Я не собираюсь оставлять попыток, но всё же... бывают дни, когда мне очень трудно общаться в такой агрессивной манере, как они приняли против всего во что я верю.
И вопрос в том не согрешаю ли я против милосердия когда говорю, что не могу в данный момент слишком часто общаться (по телефону) в такой агрессивной манере? Может быть христиане будут плохо выглядеть в глазах родителей из-за этого.
Я же несовершенный христианин, и они даже думают что христианство и эгоизм взаимосвязаны...

Часто возникает вопрос о монахах, которые уходят в монашество "бросая семьи, родителей на произвол судьбы" - с их точки зрения это эгоизм. Я пока не сформулировала ответ на мой вопрос.
Действительно ли духовная работа важнее?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Алина, не надмевайте над ними. лучше худой мир с родней, чем хорошая война. вы же их любите, вот и молитесь о смирении их и себя... и положите это управление на Бога. Молясь Господу о них, вы не противоречите Его заповеди о почитании родителей. И будьте готовы, взять на себя ту ношу нераскаянных грехов, которые они имеют... решитесь, Господь управит все...
 
Армавир
Крещён в Православии
Если не можете то уходите в разговоре от вопросов веры. Переключайте их внимание или просто скажите простите меня, мои родные, я сейчас в плохом состоянии, чтобы это могла обсуждать. Ну да, прав Никодим, молитесь при нападках о душевном благополучии вначале их, потом своём или сразу. Ищите середину, чтобы не потакать пустословию но говорить о необходимом, просите сил на это.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Да, конечно, молюсь и буду молиться о них. Но я не отрицаюсь от своей веры (потому что бывает так, что и "к стенке припирают") и кажется их звонки связаны более всего с тем, чтобы они себе подтвердили правильность их мировоззрения. Даже если я просто молчу и слушаю - идёт поток поливания меня грязью, на фоне этого им, конечно, легче, потому что тогда "как бы я дура и значит не права - что с дуры возьмёшь".
Да, святые отцы говорят о послушании, но я всё-таки странно себя чувствую, как-то не в своей тарелке когда слушаю всё это. Правда нужно слушать без ограничений?
Понимаю... Когда не могу слушать - это у меня обострение гордыни. И правда, чего это я - "собака лает - ветер носит".
 
оренбург
Православный христианин
Даже если я просто молчу и слушаю - идёт поток поливания меня грязью, на фоне этого им, конечно, легче, потому что тогда "как бы я дура и значит не права - что с дуры возьмёшь".
Да, святые отцы говорят о послушании, но я всё-таки странно себя чувствую, как-то не в своей тарелке когда слушаю всё это. Правда нужно слушать без ограничений?....
Нет. Если чувствуете в себе силы слушать не осуждая и не возмущаясь - слушайте и молитесь, а нет сил - завершайте разговор. Если не воспринимают доводов мирных, то просто положив трубку.
Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да, конечно, молюсь и буду молиться о них. Но я не отрицаюсь от своей веры (потому что бывает так, что и "к стенке припирают") и кажется их звонки связаны более всего с тем, чтобы они себе подтвердили правильность их мировоззрения. Даже если я просто молчу и слушаю - идёт поток поливания меня грязью, на фоне этого им, конечно, легче, потому что тогда "как бы я дура и значит не права - что с дуры возьмёшь".
Да, святые отцы говорят о послушании, но я всё-таки странно себя чувствую, как-то не в своей тарелке когда слушаю всё это. Правда нужно слушать без ограничений?
Понимаю... Когда не могу слушать - это у меня обострение гордыни. И правда, чего это я - "собака лает - ветер носит".

Все верно...Как только слышыте голос родных в телефоне,сразу про себя читайте за них молитву... Самое полезное...
 
Асино
Православный христианин
"Мама (бабушка), я тебя очень люблю, но не могу продолжать разговор в таком тоне" - со ВСЕМ ВОЗМОЖНЫМ ПОЧТЕНИЕМ

Задачи обращения родных перед Вами не стоит.
Засвидетельствовали свою веру четко и ясно - достаточно. На вопросы отвечайте также - спокойно, четко, ясно.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Такой ещё вопрос, по этим же отношениям. У нас очень разное мнение о лечении, о здоровье, о медицине. Но родители обижаются, когда я не следую их советам. Да и в Библии (книга притч) написано, что наставление надо слушать обязательно.
Но следовать этому мне кажется сродни самоубийству... Как быть? Они сами весьма нездоровы ведь.
Получается, что я отвергаю наставление и не проявляю почтение? Но если они очевидно неразумны, и это ведь связано с картиной мира языческой в целом - лечить только симптомы и доверять своё здоровье целиком только врачам, а не Богу и своей ответственности и разуму.
Нигде в Библии не встречала исключений - мол, таких родителей не нужно слушать. И Бога ведь касаются только духовные вещи, вера... а здоровье - это мирское. Поэтому "слушать более чем Бога тут не подходит". Почему же этот случай не учтён? Послушание очевидно во вред себе, например - пойди и удавись, и т.д...
 
Асино
Православный христианин
Слушайте, почитайте...
А делать то зачем, если совет неверен?
В тех же притчах
"Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим..."
Вам ведь не 10 лет. А в вопросе о медицине куда полезнее послушать врача, еще бы и хорошего. Хотя если Ваши родители доктора - совершенно другое дело.
 
г.Иваново
Православный христианин
Всем известна заповедь:
"Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен."
Так же известна заповедь:
"возлюби ближнего как самого себя"
Естественно наши родители являются и нашими ближними, и по этой заповеди мы должны их возлюбить, и по другой заповеди должны их почитать.

Вопрос заключается в том, что входит в понятие почитания? Что изначально имелось ввиду под этим понятием у ветхозаветных евреев? И разве любовь уже не вмещает в себя почитания?
 
Сверху