Как правильно провести начало Великого поста.

Москва
Крещён в Православии
Ой, сестры, как все верно.И упасть и подняться бы .И что с нами Богу делать,чтобы спасти? Может быть миловать.
Милость Божия - дать нам горькую пилюлю, тогда мы в себя приходим.

Говорят, Великий Пост- время скорбей. Вы замечали такое? Господь будит скорбями наши спящие души. Помоги, Господи провести время поста с пользой! Спокойной ночи всем.
По опыту жизни, как своей, так и других верующих, и даже неверующих людей, я заметила, что лучше человеку добровольно и мужественно поститься Великим Постом, чем прозябать в неге, ибо кто расслабляется, у того бывают скорби и даже непоправимые беды. Помню одна знакомая женщина, когда услышала, что у православных верующих начинается Великий Пост, начала фыркать, называя это какой-то фанатичной чушью. И вот, начался великий пост и через несколько дней она заболела и ей все хуже и хуже, и уже ни мяса, ни молока есть не могла. Так весь пост и проболела, можно сказать невольно по болезни постилась со всеми православными. Самое интересное, что она гордо считала себя православной, вот только Церковь и посты, ей так казалось - ненужны.
И еще много разных катаклизм случается в мире в дни Великого и долгого поста, потому что люди не постятся и не чтут этих святых дней, а ищут себе развлечений. Может быть помните, как закончился праздник пива в Великий Пост, устроенный правительством Москвы? Таких примеров в истории мира очень много, но мир не наблюдает их и ничему не учится.
 
А

Алекс Федоров

Guest
"Церковь не заставляет больных поститься, считает, что сама болезнь - это уже пост. Пост у нас не цель, а средство."

http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/index.shtml

Вот тут для меня и начинаются сплошные мучения-сомнения С одной стороны мне по болезни, (а их целый букет, включая недавнюю пятую операцию), вроде бы постится нет возможности, тем более, что страдал обмен веществ, первоочередно - кальций и врачами предписана кальциевая диета (молочные и морепродукты в обязательном порядке ежедневно).

Духовного отца у меня нет и ранее разные батюшки мне "без проблем" давали благословение на послабление поста. А в этот раз получилось подойти к недавно рукоположенному, и он мне сказал, что послабления я прошу по лукавству моей плоти и он такой грех на свою душу брать не намерен. "Постом и молитвой полностью излечиваются от смертельных заболеваний - сказано мне -Так что принимай решение сама и, если пост не соблюдёшь, приходи каяться................."

Вот к такому повороту я, признаюсь, совсем не готова............По всему получается - он прав, а я столько постов уже лукавила, подумать страшно..........А с другой стороны, если не слушать врачей - то зачем и ходить тогда к ним.......и получим грех пренебрежения своим здоровьем? Или нет? Запуталась..............Помогите, православные!

"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1 Коринфянам 8, 8).

"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (Римлянам 14, 17).

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

(Исаия; гл.58 )​
 
Красногорск
Православный христианин
"Церковь не заставляет больных поститься, считает, что сама болезнь - это уже пост. Пост у нас не цель, а средство."

http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/index.shtml

Вот тут для меня и начинаются сплошные мучения-сомнения С одной стороны мне по болезни, (а их целый букет, включая недавнюю пятую операцию), вроде бы постится нет возможности, тем более, что страдал обмен веществ, первоочередно - кальций и врачами предписана кальциевая диета (молочные и морепродукты в обязательном порядке ежедневно).

Духовного отца у меня нет и ранее разные батюшки мне "без проблем" давали благословение на послабление поста. А в этот раз получилось подойти к недавно рукоположенному, и он мне сказал, что послабления я прошу по лукавству моей плоти и он такой грех на свою душу брать не намерен. "Постом и молитвой полностью излечиваются от смертельных заболеваний - сказано мне -Так что принимай решение сама и, если пост не соблюдёшь, приходи каяться................."

Вот к такому повороту я, признаюсь, совсем не готова............По всему получается - он прав, а я столько постов уже лукавила, подумать страшно..........А с другой стороны, если не слушать врачей - то зачем и ходить тогда к ним.......и получим грех пренебрежения своим здоровьем? Или нет? Запуталась..............Помогите, православные!
Дорогая Ирина Юрьевна,не смущайтесь!Возьмите благословение у более опытного священника.Поститесь так,как в прежние годы-по силам.Ведь куда важнее пост духовный(жить тихо и вдумчиво,не принимать ничего отвлекающе-развлекающего,сосредоточиться на покаянии и очищении души),это вам по силам.Священники-такие же люди как и мы,а вновь рукоположенные-ещё совсем неопытны в духовном окормлении.Ищите совета у опытных,а начинающего батюшку простите и помолитесь о нём,чтобы не наломал дров.
 
Москва
Православный христианин
"Церковь не заставляет больных поститься, считает, что сама болезнь - это уже пост. Пост у нас не цель, а средство."

http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/index.shtml
Ирина Юрьевна, не волнуйтесь: даже Апостольское Правило разрешает больным послабление поста:

Правила святых Апостолов. Правило 69.

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.
И священники так благословляют:
– Как поститься, если тяжело больному человеку врачи настоятельно рекомендуют хорошо питаться?
– Церковь, конечно же, устанавливает телесный пост как меру воздержания для людей здоровых или относительно здоровых, имея в виду, что это средство, прежде всего, воспитывающее нас духовно, а, во-вторых, некоторым образом смиряющее наши телесные страсти. Серьезно болящий человек и так уже в значительной мере смирен немощами своего естества, поэтому в случае тяжелого, хронического или вдруг возникшего заболевания мера телесного поста всегда смягчалось и смягчается Церковью и церковными канонами. Поэтому, можно порекомендовать не отказываться хотя бы от тех или иных видов пищи, которые рекомендуют врачи, а заместительно усугубить свой духовный пост. Или, предположим, отказаться от тех видов пищи, которые медицински не необходимы, но к которым есть пристрастие.
Прот. Максим Козлов
http://www.pravmir.ru/article_1496.html


А почему Вы не считаете действительными для Вас прежде данные благословения? Меня вот когда-то иеромонах благословил на некоторые послабления, и я так и живу: болезнь-то неисцельная, ничего не меняется. Стало быть, и благословение - в силе... Согласна с сёстрами, что Вам надо просто попросить у опытного священника благословение на послабление постов в целом :) .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина Юрьевна, а вы ходите в одну и ту же церковь, где служат разные батюшки?

Да, с октября месяца только Церковь свв. апп. Петра и Павла (при больнице им. Петра Великого С.-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова) на Пискаревский пр., д. 47 (я живу Пискарёвский, 52), там служат о. Михаил, о. Дмитрий, о. Александр и недавно рукоположен (до этого помогал этим священникам) о. Вадим. Настоятель нашего Храма о. Пётр. Сейчас он служит в другом, вновь построенном храме и в нашем теперь не часто служит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Протоирей Дмитрий Смирнов советует более слушаться врача в вопросах питания в пост, нежели священника, несведущего в вопросах медицины. Вот, и подойдите к врачу и скажите, что начинается великий пост, как его проводить, чтобы не повредить здоровью? Когда врач вынесет свой вердикт, тогда подходите к батюшке на приходе и ставите его перед фактом: "Мне врач разрешил поститься вот так-то. Благословите, батюшка". Думаю, что проблем не будет.

Спаси, Господи! Так и поступлю, только первую и последнюю седмицу всё равно пост подержу - душа так просит:rolleyes:
 
СПБ
Православный христианин
Уважаемые,форумчане.Подскажите пожайлуйста ,с чем связано освящение колива в пятницу 6 марта.Извините не знаю. Спаси Господи.
 
СПБ
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
Какой Великий Пост без молитвы св. Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.


Эта молитва читается дважды в конце каждой великопостной службы от понедельника до пятницы (по субботам и воскресениям она не читается, т. к. богослужения этих двух дней, отличаются от общего великопостного строя). При первом чтении этой молитвы после каждого прошения кладется земной поклон. Потом 12 раз про себя читается молитва: "Боже, очисти мя, грешнаго", — с поясными поклонами. Затем вновь читается вся молитва, после которой кладется один земной поклон.

Одно из самых бесценных прошений в этой молитве:
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего.
Кстати эта молитва и в иное время милостью Божией помогает удержаться от осуждения ближнего.
 
СПБ
Православный христианин
Уважаемая ,Любовь,как всегда во время помогли ! Спаси Господи! Шла с чтений и думала:где же найти эту молитву? А молитву прибавлять к веч. правилу?
 
Москва
Крещён в Православии
Уважаемая ,Любовь,как всегда во время помогли ! Спаси Господи! Шла с чтений и думала:где же найти эту молитву? А молитву прибавлять к веч. правилу?
Да, хорошо бы включить эту молитву в утреннее и вечернее келейное правило, особенно это важно для тех дней, когда мы не бываем в храме.
 
СПБ
Православный христианин
Ростов-на-Дону
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, когда надо исповедаться и причаститься - перед постом или в первую его неделю? А благославление как брать? В воскресенье будущее (Прощенное) и на Литургию и вечером в церкви нужно быть?

Просите "чайника", но нужно же учиться.

И еще пару дурацких вопросов:
Что можно делать в пост? Что не делать вроде понятно, а вот шить можно? А одежду? С одной стороны наряды плохо с постом сочетаются, а с другой стороны вроде - рукоделие. А если не себе?
А рисовать? В живописи вроде нет ничего плохого, но все-таки это большое удовольствие.
А еще вот вопрос. Воскресный день Богу надо посвящать. А если добрые дела и помощь ближнему в субботу сподручнее сделать, а свои какие-то не успеешь, можно в воскресенье полы, к примеру, помыть, если на Литургию сходила? В смысле, имеется ввиду конкретный день - воскресенье, когда своими делами не заниматься, или просто один день в неделю?
 
Сверху