Как правильно распорядиться иконами?

Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня 20 января умерла родная тётушка, детей у неё не было и я наследница, но суть вопроса не в этом. У неё в квартире несколько икон, две из них очень старые и я не могу определить - чьи лики там изображены, а надписи на непонятном языке (видимо старославянский). Тётушка говорила, что иконы ей остались от матери (сама она в церковь не ходила). Когда я на третий день отпевала её в церкви при кладбище, батюшка в конце отдал мне в руки иконку из гроба и сказал вставить дома в иконостас.
Я ещё в самом начале долгого пути к Богу и не знаю, как создать дома иконостас, можно ли молиться перед иконами не зная их названий (к кому при этом обращаться?), можно ли снять иконы со стен (они висят на разных стенах) и отвезти их в церквь для консультации и, если можно, то как правильно это сделать? Буду благодарна всем за советы, спасибо!
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо, это я прочитала. Но это ответ только на один вопрос, а как быть с определением их Имён?
А вы не могли бы сфотографировать свои иконы и разместить здесь их репродукции? Думается, мы смогли бы определить название икон по иконографии. Если хотите, можете воспользоваться ЛС.
С уважением. Любовь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ой, такое простое решение мне даже в голову не пришло, спасибо! Завтра же поеду и сфотографирую на цифровик. Надеюсь, это не будет являться оскорблением святыни?
 
Москва
Крещён в Православии
Ой, такое простое решение мне даже в голову не пришло, спасибо! Завтра же поеду и сфотографирую на цифровик. Надеюсь, это не будет являться оскорблением святыни?
...Думаю, что не будет грехом :) Ведь мы постоянно видим в православных газетах и журналах репродукции икон. Иногда я даже вырезаю эти фотографии икон, если у них качество полиграфической печати высокое, потом делаю для них багет на заказ и вешаю в доме.
...Так что, помоги вам, Господи! И мы постараемся помочь. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот, сфотографировала:
694e501fb14842dbae.jpg

2525c50eca7ad1edb0.jpg


С первой проблем мало - она без оклада (сняли во время блокады) и её узнают знающие люди, а вот со второй посложнее наверное.........
 
Москва
Крещён в Православии
Иконы

Первая икона - Образ Казанской Божией Матери.
Со второй иконой и, правда, посложней, качество съмки не очень четкое. Посмотрите сами, если у Богордицы три руки на иконе, то этот образ именуется "Троеручица", он написан по просьбе Иоанна Дамаскина, в благодарность М.Б. за исцеление отсеченой руки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо! Это на мобильник сняли, завтра попробую на цифровик получше снять - может получится........
И вопрос тогда: после отпевания мне отдали из гроба иконку Казанской Божией Матери (она на снимке втором есть - сверху поставила. А правильно ли держать в доме одинаковые иконы, точнее одного лика? Получается, что у меня три Богоматери и одна Святая и больше нету......
 
Москва
Крещён в Православии
Ни одна икона не приходит к нам случайно. Возможно, что это вам вразумление, что молиться надо, а особенно в скорбях, "Казанской М.Б." В искушениях ходите в Церковь, подавайте на молебен "Казанской М.Б." записочки, особенно хорошо самим присутствовать на таких молебнах и возносить про себя прошения о помощи или благодарность за заступничество Богородицы.

P.S. Бумажную маленькую иконку можно всегда носить с собою. Таким образом вы всегда сможете помолиться перед своим любимым образом.
Спаси вас, Господи.
 
Москва
Крещён в Православии
111.gif

Икона называется "Троеручица". Сами сравните свою икону с этим списком.

Краткое житие иконы именуемой "Троеручица".

Во времена иконоборчества в 1716 г. преподобный Иоанн Дамаскин был оклеветан перед калифом, и тот велел отсечь у Иоанна правую руку и повесить ее на городской площади. Иоанн сильно страдал и просил калифа вернуть ему отсеченную руку. Затворившись у себя, Иоанн приложил отсеченную кисть к руке и ушел в глубокую молитву. Ему предстала Богоматерь и сказала: "Ты исцелен. Трудись же прилежно твоею рукой". Тогда же, по преданию, Иоанн излил свою любовь к Божией Матери в дивной песне: "О тебе радуется, Благодатная, всякая тварь..." Вскоре, Иоанн удалился в монастырь Саввы Освященного и принял иноческий постриг в Лавре преподобного Саввы Освященного. А икону, через которую получил исцеление, взял с собой и в память чуда приделал к нижней ее части серебряное изображение руки.

Молитва пред этой иконой: http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/m_016_pr.htm
 
Православный христианин
Любовь,подскажите,как быть с иконами венчальными чужими.мне подарили складень из двух створок,видно не полный,была и третья створка...и на этом складне весят два обручальных кольца на веревице. Пока прибрал в шкаф,там у меня еще большое распятие лежит-тоже подарено.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Чтож вы святыни в шкафу держите?
Если распятие слишком большое,подарите его какому нибудь приходу,бывает что и церковные распятия у людей дома- спасали бабушки и дедушки от атеистов,в период борьбы с решигией.
 
Сверху