Как православное государство стало богоборческим?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Надо свободу замыслов пресечь – зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением, материальные воззрения запретить под смертною казнью».

Олег, читая Вас, я вначале содрогнулась, а потом вспомнила анегдот:
- Надо законодательно запретить свистеть. Если свистеть, то денег не будет.
- Спасибо за доклад, министр финансов...
 
Православный христианин
думаю, что православного государства по сути и небыло (Николай 2 и ранее по времени), было: со времен Петра 1 "окно в европу" + православие. Или проще совместить - тьму со светом. У кого было православное государство, это Греция и то было до вхождение в Евросоюз. С Петра до 1917 было "выяснение отношений".
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
думаю, что православного государства по сути и небыло (Николай 2 и ранее по времени), было: со времен Петра 1 "окно в европу" + православие. Или проще совместить - тьму со светом. У кого было православное государство, это Греция и то было до вхождение в Евросоюз. С Петра до 1917 было "выяснение отношений".
Чтобы совсем не было, тоже нельзя сказать. Хотя уровень благочестия все время падал где-то со времен преп. Сергия Радонежского. Но по сравнению с нашим временем даже время Николая II благодатное - мы многое потеряли. Тогда (при монархиях) многое было. Князья, а потом цари ходили на воскресные службы, исповедовались и причащались, жертвовали немало средств из казны на открытие храмов, церковных училищ, библиотек и др. церковных нужд. Даже Петр І, пишется в житии святителя Димитрия Ростовского, (хотя епископ его правлением и был недоволен, сравнивая с лучшими временами Константина Великого и Владимира Крестителя Руси) пожертвовал средства на открытие святителем духовного училища с бесплатным образованием для 200 детей. А какой высокий уровень монашества был, сколько святых, старцев с 11 по 19 век, а причина - хорошо подготовленные с детства христиане. А какой уровень целомудрия! Почти все крестьянские девушки до свадьбы были девственницами и почти все браки были на всю жизнь. Не язычество же эти добрые качества воспитало и не европейские "мыслители"! Не было столько одержимых, столько экстрасенсов и др. прельщенных. Абортов практически не было.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Олег, читая Вас, я вначале содрогнулась, а потом вспомнила анегдот
если бы Янукович не побоялся взять грех на душу и не постеснялся в декабре 2014 применить верный ему ОМОН - не было на Украине ни майдана, ни " небесной сотни", ни артобстрелов Донецка и других городов и населенных пунктов. Не было бы четырехлетнего кровопролития на Донбасе, сотен тысяч жертв среди мирного населения(сколько жертв я не знаю)
но, продолжу цитирование:

"Как же быть? Надо - свободу замыслов пресечь - зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением, Материальные воззрения запретить под смертною казнью. Материальные воззрения чрез школы распространяются. Лапласовская теория самообразования мира с прибавкою Дарвиновских бредней идет в уроках. После школы и в письмена она вошла, и всюду приносит плод неверия. Кто виноват в этом? Правительство. Оно позволило. Следовательно, кому следует все это пресечь? Правительству. Прикажет и все исправится."

[[Православие.Ru, http://www.pravoslavie.ru/60360.html#_ftn3]]

Так что народная вина- это народная вина, вина церкви- это вина церкви, а вина правительства- это вина правительства такая вот "светская троица" получается нераздельная, единосущная ибо все ее три лика - народ и из народа.
когда правительство боится кому то показаться тираническим Государство и его народ уничтожается реальными террористами.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
думаю, что православного государства по сути и небыло ".
Православное государство
Православная ярмарка
Православная одежда
Православный кагор....
даже водку однажды видел "православную"
Иисус сказал однажды: "мое Царство не от мира сего"
разве может быть православным что то кроме церкви и вероисповедания?
 
Святая Русь
Православный христианин
Неверие объявить государственным преступлением, Материальные воззрения запретить под смертною казнью.
Олег, вы такой бред пишете, что ощущение, что вы издеваетесь над участниками форума.
 
Святая Русь
Православный христианин
Православное государство
Православная ярмарка
Православная одежда
Православный кагор....
даже водку однажды видел "православную"
Иисус сказал однажды: "мое Царство не от мира сего"
разве может быть православным что то кроме церкви и вероисповедания?
Конечно, может. Вера без дел мертва, - сказано в Писании. Надо не только верить право, но и жить свято, благочестиво. Дела включают весь образ жизни: от внешности до привычек, от целей жизни до отношения к ближним и дальним.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Конечно, может. Вера без дел мертва, - сказано в Писании. Надо не только верить право, но и жить свято, благочестиво. Дела включают весь образ жизни: от внешности до привычек, от целей жизни до отношения к ближним и дальним.
на самом деле очень много спекуляций на Православии. И именно эти спекуляции виднее всего, и они дискредитируют Церковь.

Хотя здесь и за собой неплохо бы смотреть.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Олег, вы такой бред пишете, что ощущение, что вы издеваетесь над участниками форума.
Нет,не издевается.Это просто осиповец.Это дух такой,ироничной критики или свободной трактовки свв.Отеческого наследия.Вторая линия как говорит Алексей Ильич.
Поэтому и Православие в данном изложении имеет не ортодоксальный,сиречь Апостольский смысл,а философский,проходящий со временем.
Как можно не понимать что означает выражение-Православное государство.
 
Святая Русь
Православный христианин
Как можно не понимать что означает выражение-Православное государство.
Наверное, светское государство не может быть православным. Даже если нет открытых гонений на Церковь. Это скорее постправославное государство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, перенесу сюда ссылку на Ваш пост: https://azbyka.ru/forum/threads/drevlepravoslavnaja-pomorskaja-cerkov.15772/page-15#post-312592
Пока понять сложно, но Вы там дали ответ на вопрос этой темы. Как я понял: Старообрядцы ненавидели Церковь и устроили революцию. Ненависть к Церкви перешла и на советское государство.
 
Крещён в Православии
Нет,не издевается.Это просто осиповец.....
Как можно не понимать что означает выражение-Православное государство.
уж если на то пошло я не осиповец а феофановец. Но, если сайт http://www.pravoslavie.ru/60360.html#_ftn3 осиповский- называйте меня осиповцем. Не мне, грешному и не воцерковленному учить Вас, убежденных в ожидающем вас всепрощении, истинам веры православной. Но, может труд Феофана Затворника "О Православии с предостережениями от погрешений против него" убедит участников Форума в том, что я ничуть не издеваюсь тут ни над кем. Иисус не раз сказал что ни Бог, ни Закон ни на йоту не изменились со времен Моисея, но вы не содрогаетесь ни от Ветхозаветных, ни от Новозаветных писаний и предупреждений, а от "моих" цитат содрогаетесь!
"34
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."

Иисус засушил бесплодную смоковницу и предупредил что многим, мнящим себя христовыми скажет: "отойдите, я не знаю вас"
вы от этих слов не содрогаетесь?

и еще сказал: "если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, вы не войдете в царство небесное" вы от этих слов не содрогаетесь?
image.jpg
у Государства одни функции, задачи и методы, у Православия- другие. Как у науки и религии- совершенно разные предметы и методы исследований, разные функции. Да , существует монашеская республика на Афоне, но она не является государством и государственные функции не исполняет, делегировав их греческому правительству.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Олег, вы такой бред пишете, что ощущение, что вы издеваетесь над участниками форума.
Валерий, скажите, пожалуйста, когда и где, в каком Православном государстве, при каком Православном правителе (правительнице) распространение и активная пропаганда еретических , и тем более языческих и атеистических взглядов не преследовались и не карались Правительством? И как такое может быть в принципе, чтоб в православном государстве какой то группе лиц позволили богохульствовать в СМИ и на улицах, пропагандировать атеистические, языческие, оккультные законы мироустройства??? Внедрять их в сознание детей, преступающих порог школы? Неужели ТАКОЕ положение дел в ПРАВОСЛАВНОМ государстве вы полагаете не бредовым, но нормальным и правильным?
 
Святая Русь
Православный христианин
У государства есть Конституция и др. законы. Если они принимаются демократическими процедурами, или какой-то неверующей элитой (как ни назовите: бояре, сенаторы и т.п.), то они будут противоречить Писанию настолько, насколько мнения граждан расходятся со Словом Божиим.
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, скажите, пожалуйста, когда и где, в каком Православном государстве, при каком Православном правителе (правительнице) распространение и активная пропаганда еретических , и тем более языческих и атеистических взглядов не преследовались и не карались Правительством? И как такое может быть в принципе, чтоб в православном государстве какой то группе лиц позволили богохульствовать в СМИ и на улицах, пропагандировать атеистические, языческие, оккультные законы мироустройства??? Внедрять их в сознание детей, преступающих порог школы? Неужели ТАКОЕ положение дел в ПРАВОСЛАВНОМ государстве вы полагаете не бредовым, но нормальным и правильным?
Когда будет православное государство, тогда на эту тему и поговорим. А сейчас... Революции - не путь православных. А как православным прийти к власти я не знаю. Может, так как в начале 4 века в Римской империи? Но тогда 30% населения были тайными христианами (кроме того, те христиане были крепкие орешки, не то, что мы сейчас), а сейчас воцерковленных христиан меньше 5%. И по количеству и по качеству мы не то, что были христиане в 3-4 веках.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
уж если на то пошло я не осиповец а феофановец. Но, если сайт http://www.pravoslavie.ru/60360.html#_ftn3 осиповский- называйте меня осиповцем. Не мне, грешному и не воцерковленному учить Вас, убежденных в ожидающем вас всепрощении, истинам веры православной.
Где же о всепрощении мной "убежденно" велась речь?
Феофан Затворник,в своих рассуждениях опирается на свв.Отеческий опыт.Чтобы его правильно понимать,необходимо ознакомиться и принять как свое,многое из того,чего он (Ф.З) касается мельком,подразумевая что читатель знаком с базисом,и таким образом не имеет в себе отвлекающих мыслей.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
У государства есть Конституция и др. законы. Если они принимаются демократическими процедурами, или какой-то неверующей элитой (как ни назовите: бояре, сенаторы и т.п.), то они будут противоречить Писанию настолько, насколько мнения граждан расходятся со Словом Божиим.
Дух творит формы.
В Европе только два государства в Конституции определяют себя как светские: Франция и Турция.В Великобритании Дании, Греции,есть государственная церковь.Церковь Швеции в 2000 году была лишена статуса государственной.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
В древней Церкви что делали на вечерней службе??? Правильно они (общинники) изучали Библию (Ветхий Завет) а на утренней службе изучали послания святых апостолов и Евангелие (проповедь на Евангелие). Какой канон пели древние, правильно выдержки из Библии об Адаме, грехопадении, сотворении мира, песнях Моисея и Авраама, песнь Богородицы. Собственно христиане учились в Церкви у Христа, ведь зачастую они вышли из язычников.

Мы прочитываем паремии, послания апостолов, Евангелие, но изучаем это только на воскресной школе и в домашнем чтении, в лучшем случае, а древние жили словами Господа и знали многие псалмы наизусть.
Беда что каноны составили, а учение Бога оставили. Поэтому и упор на чтение Библии надо делать на воскресных школах, с моей точки зрения.
Иногда говорят, что причина в отступлении от христианства состоит в неграмотности народа. Не согласен, что в те времена было мало христианского просвещения. Почти все знали закон Божий, который преподавался с начальных классов. В принципе для познания Бога достаточно посещения богослужений, чтения Библии и утренних и вечерних молитв, если молиться не механически, а искренне и с рассуждением. Но такого рассуждения у многих не было.

Все зависит в основном не от количества проповедей и количества святоотеческих книг, а от желания искать Царствия Небесного и познавать Бога для того, чтобы исполнять волю Его. Ведь и иудеи слушали проповеди Самого Христа, а не рядового священника, но не пошли за Ним и до сих пор, спустя 2000 лет, когда учение Его распространено во всем мире, не признают Христа, как Бога. Но важнее даже не познание Его воли, а исполнение заповедей Его. «Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много» (Лк.12,47). От того так много бед претерпела наша православная страна - знали заповеди, но не соблюдали их.

Главное, что привело к богоборчеству, это отсутствие страха Божия, отсутствие веры в вечные муки после смерти и стремление еще при жизни этой, а не в отдаленной загробной перспективе обрести счастливую жизнь. И Адама подвело нетерпение стать таким же всемогущим, как Бог. Несмотря на посты и чтение молитв, Бог не давал просимое немедленно, не избавлял от страданий и поэтому многие не доверяли Богу, не надеялись на Него, а полагались более на себя, чем на Бога. Не было покаяния и смирения перед Божией волей. А была непримиримая борьба за власть, зависть к богатым и ненависть к эксплуататорам и врагам своим. Но сказано: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин.4,20).

И это происходит во все времени. И сейчас это происходит. Поэтому именно греховное состояние человека, в сердце которого не царствует Христос и нет любви к Нему, приводит к богоборничеству, а не внешние обстоятельства. «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лук.11:24-26). Если сердце постоянно не занято Христом, если дела свои делаем не ради Христа, то и возникает богоборчество.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Дух творит формы.
В Европе только два государства в Конституции определяют себя как светские: Франция и Турция.В Великобритании Дании, Греции,есть государственная церковь.Церковь Швеции в 2000 году была лишена статуса государственной.
Де-факто, в Европе нет ни одного христианского государства, как бы они себя не называли.
 
Сверху