Как представить Бога? Как найти выход из "логического тупика"?

Крещён в Православии


    • 19:24 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
    • 19 25 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
    • 19 26 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь]

Выходит бога или божье нужно искать в тихом веянии ветра.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И ещё как я думаю Бога нужно искать не в законе Божьем и не заповедях Моисея - они просто производные Евангелия. А в суде и милости Божьих, ибо о них говорится в Евангелии. И именно в суде и милости своей Бог проявляет свою Любовь. А без этог суда и милости ни как нельзя потому что мы все грешники и по закону божьему преступники.
 
Представляя кого-то себе, мы наделяем этого кого-то своими представлениями.
И с богами так же. Посмотрите на иифы Древней Греции, Рима, Египта, скандинавские и славянские мифы. Везде одно и то же: боги показаны похожими на людей. Со своими желаниями, характерами, слабостями. Они создают семьи, рожают детей, строят интриги, изменяют своим половинкам (Зевс в этом был мастер), воюют.
Теперь посмотрим на еврейского бога. Он точно такой же. Бывает добрый, бывает жестокий, бывает сильный, бывает слабый (это когда Иаков поборол его - всемирного творца). У него так же, как у многих других богов, есть сын, который рожден от обычной земной женщины, которому он помогал при жизни и которого он потом забрал к себе.
Никакого принципиального отличия от богов других религий.
 
Православный христианин
Андрей, я думаю, что Вы правильно делаете, представляя Бога далёким. Святые говорят, что человек в своих отношениях с Богом проходит три стадии: раба, наёмника и сына. Раб должен бояться наказания, но для этого не обязательно думать, что Бог рядом. Бог откроется нам во время суда, а до этого у нас есть время покаяться и очистить сердце.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
И с богами так же. Посмотрите на иифы Древней Греции, Рима, Египта, скандинавские и славянские мифы. Везде одно и то же: боги показаны похожими на людей. Со своими желаниями, характерами, слабостями. Они создают семьи, рожают детей, строят интриги, изменяют своим половинкам (Зевс в этом был мастер), воюют.
Теперь посмотрим на еврейского бога. Он точно такой же. Бывает добрый, бывает жестокий, бывает сильный, бывает слабый (это когда Иаков поборол его - всемирного творца). У него так же, как у многих других богов, есть сын, который рожден от обычной земной женщины, которому он помогал при жизни и которого он потом забрал к себе.
Никакого принципиального отличия от богов других религий.
Сергей, скажу Вам то же, что говорю и другим. У Сретенской духовной семинарии есть великолепный цикл просветительских курсов. Я прослушала его, чтобы получить понимание православной веры в систематизированном виде. В результате избавилась от множества заблуждений. И стала лучше видеть первостепенное и второстепенное.
Часть информации я получила из разных источников, просто задавая в яндексе свой вопрос. Оказалось, что у меня не было ни одного оригинального вопроса. На все уже давно и подробно отвечено.

Ваши аргументы звучат как у человека, незнакомого с догматикой. Но если Вы о ней рассуждаете, то имеет смысл ее изучить.

Я не могу и не хочу дискутировать и доказывать. Это не моя деятельность. Не умею.
Вот и сыну предложила свои сомнения и неверия изложить напрямую Всевышнему.

С уважением и с пожеланием всяческих благ :)
(Это типа подпись такая)
 
Православный христианин
Кроме того, мне в свое время помогло, что, как говорят афонские отцы, подвизаться нужно в простоте, без нажима. Сами себя мы спасти не можем, нужно верить Богу и надеяться на Него.
 
Православный христианин
Друзья, надеюсь на вашу помощь.

На нашу помощь не надейтесь, у нас нет сил что бы вам помочь.
А вот в помощь Господа нашего Иисуса Христа верьте, ибо по вере вашей вам дастся.

Надо вам креститься и в дальнейшем жить по православному. И все нормализуется. А иначе ничего не получится.

И ещё как я думаю Бога нужно искать не в законе Божьем и не заповедях Моисея - они просто производные Евангелия. А в суде и милости Божьих, ибо о них говорится в Евангелии.

Бога нужно искать в себе потому как сказано что "Царствие Божие внутрь вас есть".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Андрей, попробуйте, когда Вам станет тяжело, помолиться Иисусовой молитвой. Насколько я помню, когда я первый раз ей молился, у меня не было никого особенного понимания, кому я молюсь, но Бог мне помог.
 
Православный христианин
Бога представлять нельзя - это очень опасно.

"Бог есть Дух и невидел Его никто" - нельзя представить то что невидимо. Нельзя представить любовь как некий образ, нельзя вообразить совесть или сознание; да они есть, но материально они несуществуют. Просто смиритесь. Небо голубое, вода мокрая, а Бог невидим. Точка.
 
Бога представлять нельзя - это очень опасно.

"Бог есть Дух и невидел Его никто" - нельзя представить то что невидимо. Нельзя представить любовь как некий образ, нельзя вообразить совесть или сознание; да они есть, но материально они несуществуют. Просто смиритесь. Небо голубое, вода мокрая, а Бог невидим. Точка.
Бактерии и вирусы тоже невидимы. Но у нас есть инструменты, которые позволяют их увидеть. Молекулы и атомы еще более невидимые, но через самые мощные микроскопы можно увидеть и их.
Может у нас просто нет инструмента, чтобы разглядеть Бога?
 
Православный христианин
Бактерии и вирусы тоже невидимы. Но у нас есть инструменты, которые позволяют их увидеть. Молекулы и атомы еще более невидимые, но через самые мощные микроскопы можно увидеть и их.
Может у нас просто нет инструмента, чтобы разглядеть Бога?
Разрежте мозг человека и найдите в нём сознание или препарируйте сердце и выньте из него любовь. Это невозможно. Никто из учёных до сих пор этого не нашёл, но также никто из них не станет спорить об их существовании. Это тайна неподвласная людскому мудрованию.
 
Разрежте мозг человека и найдите в нём сознание или препарируйте сердце и выньте из него любовь. Это невозможно. Никто из учёных до сих пор этого не нашёл, но также никто из них не станет спорить об их существовании. Это тайна неподвласная людскому мудрованию.
Потому что все это нематериально.
А любовь никакая уже не тайна. А совокупность вполне определенных биохимических процессов.
 
Православный христианин
Потому что все это нематериально.
А любовь никакая уже не тайна. А совокупность вполне определенных биохимических процессов.
Потому что все это нематериально.
А любовь никакая уже не тайна. А совокупность вполне определенных биохимических процессов.
Я не за биохимию говорю. И не за плотскую любовь говорю, которая активизирует определёные участки мозга отвечающие за удовольствие, благодаря нейро-гуморальной системе.

Я про ту любовь о которой говорит Апостол - жертвенная, всепрощающая, нелицеприятная...
 
Я не за биохимию говорю. И не за плотскую любовь говорю, которая активизирует определёные участки мозга отвечающие за удовольствие, благодаря нейро-гуморальной системе.

Я про ту любовь о которой говорит Апостол - жертвенная, всепрощающая, нелицеприятная...
И я не про плотскую. Я про ту, которая доставляет удовольствие при ВИДЕ объекта любви. Это тоже биохимия.
 
Православный христианин
И я не про плотскую. Я про ту, которая доставляет удовольствие при ВИДЕ объекта любви. Это тоже биохимия.
Да.
Плотская любовь эгоистична по своей природе. Мы любим то, что нам приятно. А христианская любовь альтруистична и независит от поведения нейромедиаторов в головном мозге и химии желез внутреней секреции.
 
Крещён в Православии
И я не про плотскую. Я про ту, которая доставляет удовольствие при ВИДЕ объекта любви. Это тоже биохимия.
Биохимия эта тоже зависит от духовной жизни человека. В нашем мире все взаимосвязано и духовный и материальный миры. Это только атеисты все списывают на работу материи.
 
Сверху