Как преодолеть суеверия если православный канал "Союз" приглашает оккультистов?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
******
14 декабря 2015 года православный телеканал "Союз" вкупе с Одесской Духовной Семинарией по благословению митрополита Одесского Агафангела на очередной выпуск передачи "Преображение с протоиереем Димитрием Придеиным", доктором богословия Киевской Духовной академии пригласил похожую на оккультную целительницу, знахарку-травницу Наталью Земную.

Отца Димитрия данный факт нисколько не смутил и он, "ничтоже сумняся", представил "госпожу Земную" православным телезрителям: "Не смотря на впечатляющие успехи медицины в XXI веке, многие люди предпочитают лечится методами народной или альтернативной медицины. Почему так происходит и какую роль в исцелении человека играет вера в Бога? Об этом мы говорим с известной в Украине врачом-фитотерапевтом Наталией Петровной Земной (Зубицкой)".

Наталья Петровна поведала о том, как она заглядывает людям через глаза в душу, затем перешла к проповеди пантеизма: "творенье Божие мы должны почитать как Самого Бога", дальше больше - целительница рассказывает, как она чувствует нутро пациента: "я не смогу Вам помочь, потому что, знаете, иногда бывает так, человек приходит с черным нутром...когда у человека душа такая, когда человек придался греховным...привычкам злым, плохим, пьянству, курению...сквернословию, когда знаешь, что человек такой, стараешься, чтобы он как то очистился, просишь его пойти исповедаться...и причаститься, и пойти сходить в Церковь, если ты даже не признаешь этого всего....я считаю, когда поют все молитву, он как бы соединяется во единый голос и идет туда и оттуда получают все благословенье Божие...", а вот, что оказывается помогает собеседнице протоиерея Димитрия "держать себя в тонусе" - это"молитва и вода", а также хождение босыми ногами по росе, так как "ионы, которые дают заряд земли, природный заряд минусовый в организм, а плюсовой заряд мы набираем в жизни, в быту".... "вода даст мне силы, вода успокоит меня" - данная оккультная методика очень понравилась ведущему: "Это очень интересная методика" - отметил отец Димитрий.
Далее отец Димитрий задал интересный вопрос, проливающий свет на его личную жизнь: "Когда я уже из личного опыта побывал у Вас на приеме, я поразился насколько быстро Вы можете определить все заболевания человека, скажите, как это Вам удается?"

"Я не занимаюсь чем-то мистическим, я не экстрасенс, я даже не биоэнергетик, когда говорят, что моя биоэнергия помогает" - с сожалением констатировала "госпожа Земная",- да человек человеку так должен помогать, но я просто, когда смотрю человека, наверное Вы заметили, во-первых, это Крестное Знамение человека (изображает Крест открытой ладонью), он расслабляется, когда рукой проведешь, он как-то расслабляется, он чувствует твою руку, а ты свое тепло руки отдаешь человеку, и тебе уже легче видеть все его органы (здесь уже появляется желание напомнить участникам передачи, что тема дискуссии - фитотерапия), он расслабился и вот он, всё, и ты прощупываешь, это надо иметь высокую тактильность своих пальцев для того, чтобы ощутить, вот например, я смотрю желудок, вижу, как он опущен... я ощущаю печень, если она увеличена..., я ощущаю температуру..., я не могу сказать как, но я рукой ощущаю все органы человека. В основу моей диагностики лег опыт народной медицины, ну и....перкуссию делаю и ощущаю какой орган, как музыка, человек - это орган большой... вся система человеческая состоит их таких музыкальных органов и ты их ощущаешь."

Окончательно попав под воздействие "Земной Госпожи", православный священник заговорил её же "музыкальном языком" или как говорится, стал "петь под чужую дудку": "Ну это нужно иметь особый...такой музыкальный слух, чтобы это ощущать, не всем это дано".

Вот ссылка на архив телеканала "Союз" этой передачи.
Я не понимаю что происходит, о чём думает тот священник - доктор богословия, когда приглашает таких людей...ну допустим он не знал, но ведь передача вышла в эфир, да до сих пор к тому же находится в архиве сайта. Куда можно пожаловаться? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно батюшка вынужден был выкручиваться? А те кто приглашал, для тех что травник, что колдун с православными элементами одно. Если вообще посмотреть, то у нас очень развито сочетание несовместимого, не в самой Церкви, а во круг неё. Богородица, Будда и куча всего. Здесь что то в психологии людей. Могу предположить, что священников считают, как умных людей, могущих что то посоветовать но трудиться долго, и бегут к тем, кто "конкретно лечит". Живя в такой среде чего только не услышишь и не увидишь. О православии практически ничего не знают. Вот это наверное и есть та статистика75-80%. Грустно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
да уж... и сказать то нечего. Все мы не безгрешны... Может стоит написать в телеканал...
Сказать, что священник не знал кто придет,нельзя...Позвал потому что получил помощь...Это только и оправдывает его немощь в принятии решении позвать целительницу на телеканал. Как еще оправдать такое - не знаю,только ослеплением и немощью. я не против траволечения, даровитые травницы есть,знаю,но они не бахваляются своими успехами и толпами народу...к каждому случаю подходят индивидуально и с молитвой, руками не машут...но это частный случай. Все равно, как-то коряво все получилось и неприятный осадок.Вразуми нас Господи! Или и впрямь на украине захлестывает волна суеверия и отступления.
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
Вадим, я уже написал по эл.почте на канал Союз. Не ответят в течение недели - напишу в Патриархию. Там мне по крайней мере всегда отвечают. Ты вот лучше скажи...может это ошибка? может нет там оккультизма? Ты же вроде как в курсе таких вещей.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот что бросилось в глаза? Отсутствие платка на голове "врача" - маленький, но очень важный критерий, позволяющий усомниться в божественном происхождении её дара. (Сильно хочу ошибаться, однако с Михаилом согласен в частично оккультном векторе её лечения). Да и заслуги приписала все себе ("достигла всех своих мечтаний: и пишу, и лечу...")
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Фитотерапевт из ролика говорит: "Не дам больше официальной медицине дотронуться до своих детей."

Ужас. Что ответил бы св. Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)?

Считаю подобные заявления преступными: они, выпущенные в эфир, могущие пошатнуть неокрепшие умы и отвратить от врачей. (Сравним нашу реакцию на отказ иеговистов переливать кровь)

"Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий." (XI. Здоровье личности и народа, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви)

Безусловен тот факт, что растения стоят на страже здоровья людей. Но панацеей не являются, да и вероятность анафилактического шока от лекарственного растительного сырья выше; с нафтизином же просто не повезло.

Третью книгу по фармакогнозии взяли почитать года 2 назад. Всё читают... Для чего картинки разместил? Для того, чтобы показать, что лекарственным растениям в официальной медицине и фармации уделяется немало внимания
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    1,6 MB · Просмотры: 763
Последнее редактирование:
г.Казань
Православный христианин
Диагностирую: отсутствие платка на голове "врача" - маленький, но очень важный критерий, позволяющий усомниться в божественном происхождении её дара.
Евгений,простите,может глупый вопрос,а какая связь между божественным происхождением дара и ношением платка? Правда,я многого не знаю.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений,простите,может глупый вопрос,а какая связь между божественным происхождением дара и ношением платка? Правда,я многого не знаю.
Галина, да нет, не глупый. Конечно, никакой. Серафим Саровский же платка не носил :) Однако посмотрите на других женщин, которые на телеканал приходят или даже являются ведущими. В платках. Это - смирение... Смиренным Бог дает благодать. Признаю, что я не есть сердцеведец и ошибаюсь чаще, чем нет. Но фальшь некая, которую приметил автор темы, не ускользнула и от меня. Женщина говорит о том, что "она достигла всех своих пожеланий"сама, а не Бог ее сподобил. Здесь и угадывается эта фальшь.
 
г.Казань
Православный христианин
Конечно,касаемо православной телепередачи и канала,наверное, есть дресс-код.
Прошу прощения,что не по теме ветки(не про божественный дар,суеверие и знахарство),но вопрос задала такой (про платок) по тому, что однажды приехала в монастырь встретиться с духовником,была в платке,сидели на лавочке на улице,мне батюшка говорит:"Что ты в платке сидишь?!Ты же не в храме.По улице не в платке же ходишь!Сними"
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно,касаемо православной телепередачи и канала,наверное, есть дресс-код.
Прошу прощения,что не по теме ветки(не про божественный дар,суеверие и знахарство),но вопрос задала такой (про платок) по тому, что однажды приехала в монастырь встретиться с духовником,была в платке,сидели на лавочке на улице,мне батюшка говорит:"Что ты в платке сидишь?!Ты же не в храме.По улице не в платке же ходишь!Сними"
У нас на Азбуке есть замечательная статья, которая ваши слова подтверждает:)
 
Православный христианин
в божественном происхождении её дара.
ДАР Божий не дается людям, которые живут мирской жизнью. Пояснюсь, не все монахи, и далеко не все имеют дар прозорливости, лечения и другие, хоть и ведут аскетическую жизнь. А тут человек, живущий в достатке, сытости ... .
Безусловный прокол канала "Союз". Анафема такой передаче. Даже архив не буду открывать!
Ты же не в храме.По улице не в платке же ходишь!Сними"
Очень странный совет был! Я в последнее время начал замечать за собой, что девушки, женщины приходящие в храмы такие все красивые, божественно красивые в платочке. Не знаю как в Казани, но в Москве православных женщин видно сразу - платок носят многие, а они особенные и взгляд у них особенный, глаз не отвести.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Про ощупывание руками органов, возможно ( только возможно потому что слишком много тумана нагнали) типа остеопатии. Они тоже руками чуствуют такие вещи, никакой мистики. Но тогда надо было обьяснять правильно а так прямой соблазн, как экстрасенсорика. Она же говорит сначала про то что видит, а потом про тактильные ощущения. Вобщем темнит. А вот всё остальное конечно бредятина и никакого отношения к православию не имеет. Хорошо что я телевизор не смотрю, даже Союз. Испортились они совсем. ((((
 
г.Казань
Православный христианин
Очень странный совет был! Я в последнее время начал замечать за собой, что девушки, женщины приходящие в храмы такие все красивые, божественно красивые в платочке. Не знаю как в Казани, но в Москве православных женщин видно сразу - платок носят многие, а они особенные и взгляд у них особенный, глаз не отвести.
Андрей,в Казанских храмах как раз-таки и принято находиться в платках женщинам.Речь шла о территории монастыря, но не внутри храма.Евгений дал ссылку, всё очень хорошо объясняется.Всё очень понятно.;)
 
г.Иваново
Православный христианин
Я понимаю что про платки интереснее обсуждать:), но мне хотелось бы заострить ваше внимание на пантеистическом высказывании:"творенье Божие мы должны почитать как Самого Бога".
И вот почему. Как-то я сам столкнулся с подобным лекарем с "дарами", рассказывал тут
Негативное воздействие и у того лекаря было подобное высказывание о том что надо мужа считать богом. Думаю под этим "безобидным" действием скрывается страшнейший грех идолопоклонства, который посильнее убийства будет. И "лечение" пациента как раз и происходит бесовскими силами, благодаря тому, что человек входит с ними в общение, как раз благодаря этому греху.
 
A

Andrey1

Guest
Задал вопрос на форуме канала Союз. Получил ответ.

http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=8.200


***от модерации. Примите нашу благодарность:)
Милости просим к нам на форум)***
 
Последнее редактирование модератором:
A

Andrey1

Guest
http://tv-soyuz.ru/peredachi/preobrazhenie-odessa81

Знахарка, бесноватая, оккультная ведьмочка любезно согласилась пролить свет на тёмное Православие. Ведущий в восторге, сам у нее лечится (от Православнутости наверно). Сильно возмущен Православный мир! На форумах предлагают закрыть канал Союз.
http://azbyka.ru/forum/threads/kak-...yj-kanal-sojuz-priglashaet-okkultistov.15424/

ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО ПОЗВАЛИ ВЕДЬМУ НА КАНАЛ?! КОГО И ЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА БЫЛА НАУЧИТЬ?!



Публикуем ответ автора программы.

Добрый вечер!

Ни в одной из четырёх программ, снятых с Зубицкой, она не сказала ничего оккультного.

В одной из программ она прямо говорит, что не является экстрасенсом. Лечит травами, а не биополем.

Методы её диагностики - перкусия и пальпация, до появления УЗИ они были общепринятыми.

У неё есть медицинское образование и диплом врача-фитотерапевта, звание профессора Международного университета в Женеве и государственный орден Украины "За заслуги".

Поверьте, если бы она себя позиционировала как экстрасенса, а не врача-травника (кстати, её аптеки "Зелёная планета" очень популярны в Одессе), я бы никогда её в студию не пригласил.

Надеюсь, владение этой информацией поможет вам...

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями,

прот. Димитрий Предеин.

От редакции: прот. Димитрий Предеин -клирик храма святых мучеников Адриана и Наталии в городе Одессе. Член богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви. В Одесской духовной семинарии преподает Догматическое богословие.


Тем не менее, в связи с недопонимаем частью зрителей, не имеющими медицинского образования, чем фитотерапия отличается от оккультизма, мы сняли программу с эфира и удалили из архива.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху