Как при встрече приветствовать Священнослужителя?

челябинск
Православный христианин
Здравствуйте,с Праздником всех!
Хочу узнать,как правильно воздавать приветствие Священнослужителю,Монашеской братии,Настоятельнице жен.монастыря.
Ведь приветствие матушки имеет отличие?
 
http://azbyka.ru/dictionary/15/pravila_blagochestiya-all.shtml написал(а):
При встрече со священником следует взять у него благословение и затем уже начинать разговор. При последующих встречах с ним в этот день брать благословение не нужно. Также при прощании со священником после продолжительного с ним разговора или общего дела принято брать благословение.
Точно так же приветствовать и общаться с монахами? Но я, прошу прощения за невежественность, не отличу монаха от послушника.:confused: Или у послушника тоже нужно брать благословение?
 
Москва
Православный христианин
Точно так же приветствовать и общаться с монахами? Но я, прошу прощения за невежественность, не отличу монаха от послушника.:confused: Или у послушника тоже нужно брать благословение?
Нет, Виталий, благословение мы берём только у священнослужителей:

ЗАКОН БОЖИЙ. Протоиерей Серафим Слободской

Благословение священника

zakon_bozhiy_044.gif
Священнослужители (т. е. особо посвященные люди, совершающие богослужения) - наши духовные отцы: епископы (архиереи) и священники (иереи) - осеняют нас крестным знамением. Такое осенение называется благословением.
 
Сложно... Но попытаюсь разобраться.
Спасибо за ответ, Тина.
Как отличить (вне службы) священника от диакона или послушника?
У священника поверх рясы крест.
А у диакона и послушника его, соответственно, нет.
 
Прошу прощения, но может кому-нибудь пригодится и такой вопрос-ответ о благословении:

группа «В гостях у батюшки» на сайте «Одноклассники.ру»

Вопрос: Отец Макарий, ответьте пожалуйста еще на такой вопрос:
имеют ли полномочия дьяконы благословлять, ну, то есть, можно ли просить благословления у дьякона?​
15.05.2009 23:29
Ответ священника: Благословлять словом и обычным крестным знамением может и дьякон и родители твои и мои, и ты сама детей и мужа своего, и т. д.
Это слово обозначает - БЛАГОЕ СЛОВО или ПОЖЕЛАНИЕ ПОМОЩИ БОЖИЕЙ для тебя. Но вот иерейским (священническим благословением) никто, кроме самих иереев, не имеют права и силы благословлять. Это удел немногих.
15.06.2009 11:28 отец Макарий
 
Благословлять словом и обычным крестным знамением может и дьякон и родители твои и мои, и ты сама детей и мужа своего, и т. д.
Это слово обозначает - БЛАГОЕ СЛОВО или ПОЖЕЛАНИЕ ПОМОЩИ БОЖИЕЙ для тебя.Но вот иерейским (священническим благословением) никто, кроме самих иереев, не имеют права и силы.Это удел немногих.
15.06.2009 11:28 отец Макарий
Когда я в алтаре впервые встретил диакона, я по незнанию попросил у него благословения. Пожимая руку в ответ диакон мне сказал, что диаконы не благословляют. Он как раз и имел в виду иерейское (священническое) благословение.
 
Сверху