Как принять людей такими, какие они есть?

Православный христианин
Некоторое время назад устроилась на новую работу. Работа мне по душе, стараюсь в меру своих сил и для клиентов, и с коллегами выстраиваю деловые отношения в доверительном дружеском ключе. Помогаю даже не в рамках моих обязанностей, решаю вопросы в их пользу, извиняюсь, если что-то упустила и т.д. А в ответ получаю лесть, ложь, доносы. Коллеги, которые дружески общаются со мной, неоднократно получали помощь и т.д. на следующий же день могут поливать меня грязью, обсуждая с другими коллегами. Я всячески стараюсь прикрывать ошибки коллег, но при моей малейшей оплошности коллеги пишут доносы моему руководству. При этом со мной лично они все так же приветливо общаются.

Увы, они врут и друг другу. Например, регулярно вижу, как коллеги жалуются остальным о том, как им мало платят, чуть ли ни нечего есть. Но однажды я увидела, как одному из этих жалобщиков прямо в момент этого разговора была перечислена весьма неплохая оплата и она была мягко говоря не единственной и достаточно регулярной.

В другой раз ко мне пришел коллега и сказал, что очень неопытен в нашей проф. сфере и ему не хватает обучения. Я ответила, как есть, что про обучение я не в курсе. Буквально спустя некоторое время я узнала, что он взломал нашу систему...

Такие точные данные у меня от обширных доступов и обязанностей. Специально за коллегами не слежу, но периодически вот это происходит у меня прямо на глазах. Иногда после происшедшего все же интересуюсь подробнее, как и что было, в этом грешна.

Я все понимаю, что всякий человек ложь. Но каждый раз снова и снова верю людям. И каждый раз эта боль, что верила словам, верила, как с тобой любезно общаются, а человек просто что-то хотел от тебя. Благодарности не жду. Просто не зла хотя бы в ответ. Но некоторые люди не хотят вести конструктивный диалог, они именно жаждут доносов, сплетен и скандалов, только дай повод.

Помогите, пожалуйста, как все это вместить в себя. Как уложить в своей голове, что это, увы, норма жизни?
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Здесь все просто. Вам как православному человеку должно быть понятно, что такое первородный грех и зачем нам нужен Христос. Вот и наблюдайте, изучайте характер действия и развития греховных страстей в падшей человеческой природе на своих коллегах, чтобы самой не быть такой и возлагать всю надежду спасения на Христа, а не на свою праведность.

Читал где-то, что святые даже доплачивали окружающим мирянам, чтобы они их оскорбляли. А у вас все бесплатно! Открытая лаборатория духовной жизни и аскезы. Лицемерие, клевета, ложь, зависть. Просто супер среда для актуализации себя как православной христианки!

Советую перечитать авву Дорофея. И в бой!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Читал где-то, что святые даже доплачивали окружающим мирянам, чтобы они их оскорбляли. А у вас все бесплатно! Открытая лаборатория духовной жизни и аскезы. Лицемерие, клевета, ложь, зависть. Просто супер среда для актуализации себя как православной христианки!

Советую перечитать авву Дорофея. И в бой!
Я начала воцерковляться достаточно недавно, знания небольшие есть, но, скорее, не глубокие.

К своему стыду, я не читала еще авву Дорофея. Но это отличная мысль как раз на новогодние праздники. Спасибо вам за совет!

А святые же терпели, скорее всего, ради Христа и сами ситуации, наверное, имели какое-то отношение к вере, к христианству, а у нас обыкновенная коммерческая фирма. К вере не имеем ни малейшего отношения.

Простите за глупость, видимо, это что-то элементарное, но я не понимаю, почему моя работа - это хорошая среда для православной христианки. Не могли бы вы пояснить этот момент?
 
Православный христианин
Простите за глупость, видимо, это что-то элементарное, но я не понимаю, почему моя работа - это хорошая среда для православной христианки. Не могли бы вы пояснить этот момент?
Характеризуя трудности в России, одна эмигрантка сказала: жить в России очень сложно, можно только спасаться!
 
агностик
Читал где-то, что святые даже доплачивали окружающим мирянам, чтобы они их оскорбляли.
Хмм. Если тут кто-то тоже хочет стать святым, у меня есть для вас бизнес-предложение...
 
Православный христианин
а у нас обыкновенная коммерческая фирма. К вере не имеем ни малейшего отношения.
- представьте что вы в тренажерном зале, и вам нужно мышцы прокачать, чтоб фигурка стала стройней и красивши. Гири, турники, тренажеры, выматывают конечно, тяжело, тяжко...пот льется, хочется бросить, мышцы болят, но ради красоты тела и здоровья, продолжаете заниматься, со временем даже испытывая удовольствие от этого.
Ваша фирма, это такой же тренажерный зал, только для души, не для тела. Чтобы душа покрасивше стала, ей тоже нужны нагрузки, тренировки...оскорбили вас, а вы простили, унизили, а вы простили, сделали вам зло за добро, а вы простили, или добром на зло ответили, или грех чужой покрыли, или нашли оправдание человеку, который совершил что-то плохое, а вы вместо того чтоб осудить..придумали ему оправдвние, так чтоб он уже не плохим был..а более менее нормальный.
Если б за каждую гадость вам по 1000 руб давали, сказал кто-то за вашей спиной про вас гадость..а вам дзынь, на карточку 1000 руб упала. Еще оскорбили--еще дзынь, а предали, так вообще 10000 руб упала, представляете сколько за месяц бы у вас денег прибавилось.
На второй месяц вы бы когда вас оскорбили, были бы уже радостны...дзынь, дзынь, дзынь...не оскорбления , а прям шуршание банкомата.
Так в физическом мире, вам на сбербанковскую карточку деньги не падают, а вот на небе, за каждое оскорбление, каждое испытание, которое вы прошли с любовью, вам небесная денежка падает. И эти сотрудники, для вашего небесного счета--благодетели.
Кто-то дома сидит, в комфорте и тепле..да только где он потренирует душу то..как на счет небесный денежку заработает? А у вас не жизнь а малина....возможностей для того чтоб получить награду на небе, море.
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, как все это вместить в себя. Как уложить в своей голове, что это, увы, норма жизни?
Почитайте, посмотрите об этом жизненном пути. Возможно Вы найдёте ответы на некоторые вопросы.



 
Православный христианин
Я не согласна, что со всем нужно смиряться. Смирение может заключаться и в том, чтобы перестать угождать людям и заняться собственной карьерой ради своей семьи (существующей или будущей). Есть разница - помочь человеку в сложной ситуации или постоянно позволять злоупотреблять.
Автор не монахиня и не мученица, чтобы терпеть все подряд и радоваться этому, и не совсем асоциальный человек, которому надо исправлять сложный характер.
Если в целом работа нравится, можно относиться к интригам как к погоде и не делать чужую работу. А если явная атмосфера серпентария, поддерживаемая руководством, и плохие условия, то стоит поискать вариант получше.
 
Россия
Православный христианин
Простите за глупость, видимо, это что-то элементарное, но я не понимаю, почему моя работа - это хорошая среда для православной христианки. Не могли бы вы пояснить этот момент?
Господь как Промыслитель мира ставит каждого человека в такие условия, которые максимально благоприятны для его спасения. Духовный рост осуществляется по мере исполнения Евангельских заповедей. А в ваших обстоятельствах жизни, как видим, представляется много поводов их исполнить.

"Вы – соль земли" (Мф. 5, 13). Ваша фирма – мясо, злые страсти в коллегах - черви, а мы, православные христиане, призваны быть солью, которая защитит мясо от гниения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А у вас не жизнь а малина....возможностей для того чтоб получить награду на небе, море.
Очень благодарна вам за такое подробное и в тоже время доступное и понятное объяснение!

Действительно у меня на работе что-то вроде "тренажера" для души происходит. Одно за одним идут события, которые смиряют, уменьшают гордость и т.д. Но в тоже время между ними есть и перерывы, дающие возможность передохнуть, восстановиться, а когда совсем тяжело обязательно находится человек или даже несколько людей, которые помогают, не дают пасть духом и даже утешают.

Скажите, пожалуйста, а где написано в Евагелии, что когда тебя обижают, а ты не озлобляешься, а наоборот прощаешь и т.д., то это идет тебе "в плюс" в вечной жизни? Я знаю есть заповедь "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня", но это о тех, кто пострадал за веру, а не из-за простых мирских вещей
 
Россия
Православный христианин
Скажите, пожалуйста, а где написано в Евагелии, что когда тебя обижают, а ты не озлобляешься, а наоборот прощаешь и т.д., то это идет тебе "в плюс" в вечной жизни? Я знаю есть заповедь "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня", но это о тех, кто пострадал за веру, а не из-за простых мирских вещей
Там дальше в Нагорной проповеди (Мф. гл. 5 – гл. 7) сказано:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Итак, через любовь к врагам, благословение проклинающих, благотворение ненавидящим и молитву за обижающих мы уподобляемся Самому Богу!
 
Православный христианин
Скажите, пожалуйста, а где написано в Евагелии, что когда тебя обижают, а ты не озлобляешься, а наоборот прощаешь и т.д., то это идет тебе "в плюс" в вечной жизни?
Сразу не отвечу, надо подумать, я в основном это встречал у святых ( у Серафима Саровского) , здесь на форуме есть те кто знают писание лучше меня, может они напишут. Я как время будет поищу, вот что первое гугл дал:" Иакова 1:12: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, будучи испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его». "
 
Православный христианин
 
Киев
Православный христианин
- представьте что вы в тренажерном зале, и вам нужно мышцы прокачать, чтоб фигурка стала стройней и красивши. Гири, турники, тренажеры, выматывают конечно, тяжело, тяжко...пот льется, хочется бросить, мышцы болят, но ради красоты тела и здоровья, продолжаете заниматься, со временем даже испытывая удовольствие от этого.
Ваша фирма, это такой же тренажерный зал, только для души, не для тела. Чтобы душа покрасивше стала, ей тоже нужны нагрузки, тренировки...оскорбили вас, а вы простили, унизили, а вы простили, сделали вам зло за добро, а вы простили, или добром на зло ответили, или грех чужой покрыли, или нашли оправдание человеку, который совершил что-то плохое, а вы вместо того чтоб осудить..придумали ему оправдвние, так чтоб он уже не плохим был..а более менее нормальный.
Если б за каждую гадость вам по 1000 руб давали, сказал кто-то за вашей спиной про вас гадость..а вам дзынь, на карточку 1000 руб упала. Еще оскорбили--еще дзынь, а предали, так вообще 10000 руб упала, представляете сколько за месяц бы у вас денег прибавилось.
На второй месяц вы бы когда вас оскорбили, были бы уже радостны...дзынь, дзынь, дзынь...не оскорбления , а прям шуршание банкомата.
Так в физическом мире, вам на сбербанковскую карточку деньги не падают, а вот на небе, за каждое оскорбление, каждое испытание, которое вы прошли с любовью, вам небесная денежка падает. И эти сотрудники, для вашего небесного счета--благодетели.
Кто-то дома сидит, в комфорте и тепле..да только где он потренирует душу то..как на счет небесный денежку заработает? А у вас не жизнь а малина....возможностей для того чтоб получить награду на небе, море.
Оно-то так... в теории. А на практике, да еще и неокрепшему в духовном плане человеку - не сломаться бы. В такой ситуации легко можно сдать позиции и скатиться либо в жуткое уныние, либо начать уподобляться коллективу (по принципу "с волками жить - по волчьи выть"), что тоже печально для христианской души.
Я лично порекомендовал бы автору посмотреть на ситуацию с рассуждением. Возможно, вы, Виринея, просто слишком глубоко принимаете к сердцу такие проявления испорченной человеческой природы? Вы сами процитировали, что "всяк человек - ложь", теперь смогли убедиться в этом на практике. Но, возможно, от этого можно абстрагироваться и жить в этом мире, принимая его недостатки (но не принимая правила этой игры!). Но, может быть, вам действительно имеет смысл думать насчет смены работы. Но не спеша, не поря горячку - найдите что-то и уйдите. Жизненный опыт показывает, что коллективы и внутренний дух компании - все-таки неодинаковые, бывает лучше, бывает хуже, может попасться и поприятнее (хотя заранее это понять практически невозможно ;))
 
Православный христианин
Работа мне по душе, стараюсь в меру своих сил и для клиентов, и с коллегами выстраиваю деловые отношения в доверительном дружеском ключе. Помогаю даже не в рамках моих обязанностей, решаю вопросы в их пользу, извиняюсь, если что-то упустила и т.д. А в ответ получаю лесть, ложь, доносы. Коллеги, которые дружески общаются со мной, неоднократно получали помощь и т.д. на следующий же день могут поливать меня грязью, обсуждая с другими коллегами. Я всячески стараюсь прикрывать ошибки коллег, но при моей малейшей оплошности коллеги пишут доносы моему руководству. При этом со мной лично они все так же приветливо общаются.
Дорогая Виринея, подумайте, а может быть Господу не угодно то, как Вы поступаете? Одно дело доверие и товарищество в работе, другое - человекоугодие. Не страдает ли дело и, в конечном счете, люди от того, что Вы, судя по Вашим словам, систематически "прикрываете ошибки коллег"? Поддерживаю Леонида - надо поступать с рассуждением.

где написано в Евагелии, что когда тебя обижают, а ты не озлобляешься, а наоборот прощаешь и т.д., то это идет тебе "в плюс" в вечной жизни?
Это у католиков такое представление, что вечная жизнь зависит от баланса "плюсов" и "минусов". А православное понимание состоит в том, что если не озлобляешься, то ты уже с Господом (заповеди-то - блаженства!), а если озлобляешься - познавай свою немощь, смиряйся и кайся.
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, как все это вместить в себя. Как уложить в своей голове, что это, увы, норма жизни?
Думаю о том, что это мы сами спровоцировали людей на подобное поведение. Из-за своего непонимания. То есть переключайте недовольство на людей на недовольство собой. Обязательно простите себя, как ребенка, не имеющего еще опыта жизни в достаточной мере, чтобы правильно поступать или относиться к произошедшему. Потом увидьте что и они тоже еще дети, тоже простите их, лезут ради любопытства в грязь, со временем вырастут. Сейчас уже почти сразу вижу в подобных ситуациях людей детьми, что лезут сами в грязь, упадут, будут плакать потом, есть некоторое снисхождение к ним, как бы типа ощущаю себя взрослым, но это не от своего ума, но Господь помогает. Мб это нехорошо, не знаю, но лично мне это помогает быть снисходительным к их несовершенству, не иметь злобу к ним. Но надо не скатываться в потакание грехам, ни к своим, ни их, как бы типа учить детей правильному отношению. Довольно часто прямо говорю людям, что меня обманули тогда то, только без злобы и чувства мести, просто как факт.
Раньше мстил за обиды, была даже радость от того, когда удавалось осуществить месть, не тот путь, гибельный для себя, сами понимаете.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Автор не монахиня и не мученица, чтобы терпеть все подряд и радоваться этому, и не совсем асоциальный человек...
Речь о линии поведения в коллективе, а не о мотивах (вере). В первом ролике есть много отзывов её коллег, о том как она относилась к людям. Так она не выпячивала своё православие. Никто и не знал то. А ко всем относилась так (на практике/автобиографично, а не в теориях), что люди уважали её, прислушивались к её мнению. Парторги предприятия приходили к ней тайно посоветоваться о личном. А времена то были не чета сегодняшним "офисно-планктонным дрязгам" - за лишний косой взгляд и в ссылку можно было легко угодить. А человек прожил долгую (102 года) полноценную жизнь. Какой вклад в мировую науку привнесла....ту самую, которая "доказала что бога нет". Сколько жизней махровых атеистов спасла от туберкулёза. А всё почему? Потому что имела любовь к Богу(в 1-ю очередь) и к людям, не взирая ни на что.
 
Православный христианин
Речь о линии поведения в коллективе, а не о мотивах (вере). В первом ролике есть много отзывов её коллег, о том как она относилась к людям. Так она не выпячивала своё православие. Никто и не знал то. А ко всем относилась так (на практике/автобиографично, а не в теориях), что люди уважали её, прислушивались к её мнению. Парторги предприятия приходили к ней тайно посоветоваться о личном. А времена то были не чета сегодняшним "офисно-планктонным дрязгам" - за лишний косой взгляд и в ссылку можно было легко угодить. А человек прожил долгую (102 года) полноценную жизнь. Какой вклад в мировую науку привнесла....ту самую, которая "доказала что бога нет". Сколько жизней махровых атеистов спасла от туберкулёза. А всё почему? Потому что имела любовь к Богу(в 1-ю очередь) и к людям, не взирая ни на что.
Я не смотрела видео и верю, что оно о людях высокого морального уровня. Я не о них, а о том, как некоторые любят, чтобы другие терпели и смирялись. В жизни и так хватит проблем, чтобы посмиряться. Не лучше ли направить энергию на что-то более созидательное?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не лучше ли направить энергию на что-то более созидательное?
Дак и я о том же. Девушке стоит жить своей полноценной мирской жизнью - и карьеру строить и семью и пр. Речь об удержании/желании злом ответить на зло. Это контрпродуктивно. И себе расстройства и негатив от коллег. Ну сплетничают там о ней, подставляют. А она их домашней выпечкой угостит. :) и пр. Я проверял это подобным образом неоднократно - человек не выдерживает такого похода (если Вы это делаете ИСКРЕННО!). Всегда "смягчает" к Вам своё гтношение. Ну а как иначе - "каждая душа по природе христианка"
 
Сверху