Как приобрести смирение в миру?

Здравствуйте! Очень давно хотел задать 2 вопроса:

Вопрос 1: мне бывает кажется, что Бог меня либо накажет, либо будет "испытывать" (как в Ветхом завете например). Т.е. вот у меня всё "нормально" вдруг куча жути начнёт происходить. Боюсь за близких, за здоровье и т.п. И страх такой - уныние. Просто депрессия прям. И не знаю что делать. Понимаю ведь, что ошибаюсь, но боюсь. Получается у меня Бог либо "наказывает" за грехи, либо "наказывает" в качестве испытания! Помогите, пожалуйста! Явно это не "страх Господень", а какое-то непонимае или бессовская забава. Очень боюсь и переживаю за близких!

Вопрос 2: как в миру приобретать смирение? т.е. именно практические советы может существуют? А то читаю много где, нужно: "терпеть", "смиряться". А как терпеть можно если не получается терпеть? Может есть какие-то небольшие шаги, которые позволяют потихоньку, потихоньку как бы "тренироваться" например терпеть? Спасибо!

Надеюсь не путанно объяснился. Спасибо! Спаси Господи!
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. В Ветхом Завете: "Боящийся Господа ничего не устрашится и не убоится, ибо Он - надежда его".
В Новом Завете: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви".

2. Премудрый пишет: "Отвратительно для гордого смирение...". Значит, чтобы смиряться надо решительно победить гордость. Но, победив гордость можно впасть в ещё более изощрённую её форму - прелесть. Начать гордиться и тщеславиться тем, что ты победил гордость :) Так, что получается первая ступень к совершенству - это исполнение первой заповеди блаженств: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное (Мф.5,3)." Признать себя нищим духовно, не имеющим каких-либо сил и надеющимся только на силу Божию!
 
Сверху