Как привести человека в Церковь?

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума. Хочу обратиться к вам с таким вопросом)
Мне 14 лет, я буквально полгода назад пришла к Богу, к вере, приняла Святое Крещение и увидела, как поменялась моя жизнь. Я думаю, вы понимаете о чем я :)
Так вот, у меня есть друг - Святослав. Ему 16 лет. Он ооочень на меня похож...То есть правда, проходил через похожие жизненные ситуации, переживал похожие эмоции и чувства. В последнее время он как-то вообще увяз в подростковых проблемах, не видит радости в жизни. Крещен, он кстати, в православной церкви. В Бога верит. Ну как верит....Так сказать, осознает что Он существует, но не молится там, Библию не читает, в церковь на праздники только ходит...
Сейчас по моему совету читает книгу "Димон" Торика Александра. Подростковая православная литература, так сказать)) Я подумала, что с этого было бы хорошо начать его православный путь))
Но как быть дальше? Что делать? Как не быть навязчивой и не спугнуть его (что очень возможно, потому что как только я из далека захожу в эту тему, он сразу пытается ее сменить...)? Я готова сделать все, что в моих силах, но ведь сама только пришла в веру и для меня все еще много вопросов. Но особенно сейчас у меня появилось необьяснимое желание именно ему помочь стать на Путь спасения. Помогите советом )))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Занимайтесь собой, своей духовной жизнью. И не имейте на заднем плане намерения привести своего друга в Церковь. Просто общайтесь. Это будет честно. Представьте, что Вас кто-то хочет куда-то привести. Из благих намерений, конечно. Первое, что Вы почувствуете - отторжение, верно? И справедливо: ведь этот некто будет покушаться на Вашу свободу выбора. Свободу, которую свято соблюдает Сам Господь.

Уважайте свободу выбора Вашего друга как великий дар Господа, данный каждому из нас.

С другом общайтесь, делитесь своими открытиями, своими мыслями, своим опытом. Хотя и здесь у нас, неофитов, тормоза срывает. Мои близкие стали внимательнее к вере, когда я перестала с ними об этом говорить по своей инициативе. Но что не ускользает от их внимания: спокойствие, терпение (если они есть :) ). Человек в вере действительно преображается. И именно это преображение - лучшая проповедь.

И, конечно, молитесь. Ведь Бог как раз может привести человека к вере так, что ни в малейшей степени не нарушит его свободу.

Кстати, новоначальными мы еще будем считаться лет 10. Тут себя бы укрепить в вере, а не других приводить :)
 
Православный христианин
Только молиться о нем, человека к Богу может привести только Бог и то если человек согласен на это, если уж Бог не насилует собой как можно нам другого заставлять. Это как пытаться подружить двух людей - их дружба возможно только при их обоюдном желании а не вашем, вы можете просто говорить им друг о друге - Богу о друге а другу о Боге (и то когда спросит)
 
Православный христианин
Жанна! Спасибо Вам огромное за то,что не проигнорировали, что ответили)) Очень благодарна за совет)
А я зашла сообщить,что сегодня он первый раз пошел на исповедь и вообще, в церковь. Говорит, очень понравилось. Он уже и друзьям своим атеистам рассказал о том,что в церковь ходить будет))
Видимо, была на это Божья Воля))) И да, вышло так,что я ему это не навязывала, а просто молилась. Иногда,конечно поднимала эту тему, а очень часто он сам спрашивал многое. Слава Богу))
Христос Воскресе! Спаси Господи,Жанна))
 
Православный христианин
Ирина, спасибо огромное за совет :)
Пишу сказать,что мой друг сегодня первый раз пошел на исповедь. Говорит, понравилось очень) Да и вообще, первый раз в церкви был))
И всем своим друзьям атеистам-протестантам рассказал, что в православную Церковь ходить собирается)) Я очень рада, слава Богу! Да, конечно,давить не надо, но иногда полезно проявить небольшое упорство, я считаю (просто почаще поднимать эту тему, рассказывать о чудесах,сотворенных Богом в моей жизни и тд). Возможно, книгу какую-то посоветовать(я попросила прочитать подростковую такую книгу "Димон"). Конечно же, молиться и как можно больше)) А там, если Воля Божья будет, то обязательно все получится)))
Слава Богу! Христос Воскресе! Спаси Господи, Ирина;))))
 
Да, конечно,давить не надо, но иногда полезно проявить небольшое упорство, я считаю (просто почаще поднимать эту тему, рассказывать о чудесах,сотворенных Богом в моей жизни и тд). Возможно, книгу какую-то посоветовать(я попросила прочитать подростковую такую книгу "Димон").
Вот только навязчивости не надо, всё должно быть в меру и вовремя.
 
Сверху