Как просить у Бога веры?

  • Автор темы Максим01
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
М

Максим01

Guest
Крестился без веры. Катехизации не было. Сказать мне нет было некому. Крестили всех подряд. Данный "выбор" стоил мне кучу нервов и сомнений. То есть какого-либо опыта, который называют встречей с Богом, у меня не было и я про это даже и не думал никогда. Через два года после крещения оказалось, что мне и терять нечего, веру не теряют. Если разобраться с догматами труда большого не составило - есть интернет и наследие кучи авторов, то в остальном я вообще не вижу смысла лукавить - стена. Есть ли хотя бы какая-либо литература на эту тему, чтобы я мог понять как возможно распорядиться ситуацией? Я понимаю, что все это абсурдно, но я не вижу смысла не попробовать справиться и с этим раз уж все произошло.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
«Как просить у бога веры?»
Хитренький какой, мы все просим её у Бога) Для начала поставьте Бога на первом месте везде в вашей жизни.
 
Прочее
Это доброе начало. И желание Ваше похвально. Вам нужно заразиться верой, тогда её уже никто не отнимет.
А что это значит? "Слепой верой" заразиться не получилось как видите.


Литература на какую тему вас интересует?
Если бы я мог сформулировать точнее, чем в посте, я бы это обязательно сделал.


«Как просить у бога веры?»
Хитренький какой, мы все просим её у Бога) Для начала поставьте Бога на первом месте везде в вашей жизни.
Даже не знаю, есть ли смысл это комментировать. В чем хитрость? И насчет "для начала" поставить бога на первое место везде - у вас получилось, чтобы эту тему поднимать?
 
Православный христианин
Крестился без веры. Катехизации не было. Сказать мне нет было некому. Крестили всех подряд. Данный "выбор" стоил мне кучу нервов и сомнений. То есть какого-либо опыта, который называют встречей с богом, у меня не было и я про это даже и не думал никогда. Через два года после крещения оказалось, что мне и терять нечего, веру не теряют. Если разобраться с догматами труда большого не составило - есть интернет и наследие кучи авторов, то в остальном я вообще не вижу смысла лукавить - стена. Есть ли хотя бы какая-либо литература на эту тему, чтобы я мог понять как возможно распорядиться ситуацией? Я понимаю, что все это абсурдно, но я не вижу смысла не попробовать справиться и с этим раз уж все произошло.

Ув. Максим .На все ваши вопросы есть один ответ и один выход.На самом деле все просто для понимания но очень сложно для выполнения.
Нужно начать жить так словно вы уже имеете веру!А именно.
Начать молиться Богу,читать Евангелие,творения святых отцов,ходить в храм,покаяться во грехах,учавствовать в церковных таинствах,встать на путь подвига!
Вы не представляете как это бывает трудно вначале!Но.....
Другого ответа нет.И пути другого нет!
Никакие филосовствования не помогут.Можно,конечно,поговорить об этом тут на форуме.Почитать разные коменты,советы,но идти по этому Пути придется вам самим!
 
Киев
Православный христианин
Автор, у вас уже прогресс и так налицо. Большинство крещеных вообще не заморачивается на церковную тему. Т.е. совсем не ассоцируют себя с Церковью, даже вопросов таких не задают.
А как прийти к искренней Вере? Сложно сказать. Рискну предположить, что у всех этот путь разный. У многих через скорби. У меня например была классическая схема: сначала возникает ситуация, когда понимаешь, что больше обратиться за помощью не к кому, как только к Богу. А потом, после нескольких таких случаев начинаешь понимать, что игнорировать Божественное вмешательство уже становится невозможно.
 
Православный христианин
Даже не знаю, есть ли смысл это комментировать. В чем хитрость? И насчет "для начала" поставить бога на первое место везде - у вас получилось, чтобы эту тему поднимать?
Да нет же Максим, конечно хитренького тут ничего нет, напротив всё умненько, — это у меня так, с языка слетело, прошу прощения.
Насчет того, что Бог на первом месте, и получилось ли это у меня. Думаю, что так есть у всех православных христиан, а как иначе? я не представляю. Если Бог не будет в жизни главным, то как просить веры? может ли не верующий иметь веру? потому и посоветовал это вам, как бы по умолчанию)
 
Прочее
Ув. Максим .На все ваши вопросы есть один ответ и один выход.На самом деле все просто для понимания но очень сложно для выполнения.
Нужно начать жить так словно вы уже имеете веру!А именно.
Начать молиться Богу,читать Евангелие,творения святых отцов,ходить в храм,покаяться во грехах,учавствовать в церковных таинствах,встать на путь подвига!
Вы не представляете как это бывает трудно вначале!Но.....
Другого ответа нет.И пути другого нет!
Никакие филосовствования не помогут.Можно,конечно,поговорить об этом тут на форуме.Почитать разные коменты,советы,но идти по этому Пути придется вам самим!

Заниматься делами, цель которых для меня не ясна - это в принципе противоречит хоть здравому смыслу, хоть технике безопасности.

Всем спасибо за помощь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Крестился без веры. Катехизации не было. Сказать мне нет было некому. Крестили всех подряд. Данный "выбор" стоил мне кучу нервов и сомнений. То есть какого-либо опыта, который называют встречей с Богом, у меня не было и я про это даже и не думал никогда. Через два года после крещения оказалось, что мне и терять нечего, веру не теряют. Если разобраться с догматами труда большого не составило - есть интернет и наследие кучи авторов, то в остальном я вообще не вижу смысла лукавить - стена. Есть ли хотя бы какая-либо литература на эту тему, чтобы я мог понять как возможно распорядиться ситуацией? Я понимаю, что все это абсурдно, но я не вижу смысла не попробовать справиться и с этим раз уж все произошло.
Добрый день брат.
Вот Вам ссылка на Православный молитвослов, начинайте потихоньку изучать с самого начала.
Обязательно ходите на Литургию, даже если ничего не понимаете, все равно ходите. Обязательно исповедуйтесь, подойдите к Причастию Святых Христовых Тайн, если у Вас первая исповедь и первое Причастие, обязательно скажите об этом священнику.
Это все нужно изучать по мере сил.
Исповедь
Причастие
Подготовка к причастию
Литургия
 
Прочее
Добрый день брат.
Вот Вам ссылка на Православный молитвослов, начинайте потихоньку изучать с самого начала.
Обязательно ходите на Литургию, даже если ничего не понимаете, все равно ходите. Обязательно исповедуйтесь, подойдите к Причастию Святых Христовых Тайн, если у Вас первая исповедь и первое Причастие, обязательно скажите об этом священнику.
Это все нужно изучать по мере сил.
Исповедь
Причастие
Подготовка к причастию
Литургия
Мне хватило одного причастия, чтобы понять слова про причащающихся в осуждение.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Заниматься делами, цель которых для меня не ясна - это в принципе противоречит хоть здравому смыслу, хоть технике безопасности.

Всем спасибо за помощь.
Вы ошибаетесь. Наша сознательная жизнь начинается с того, что мы делаем те вещи, смысл которых нам открывается гораздо позже. Например мы начинаем ходить в школу, но не один ребенок не ответит на вопрос, зачем он это делает. С точки зрения ребенка, хождение в школу, противоречит здравому смыслу. Он просто это по другому формулирует.
Воздержусь от продолжения данной темы по одной простой причине - мне стал ясен ответ на давний вопрос и этого достаточно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне хватило одного причастия, чтобы понять слова про причащающихся в осуждение.
Вот видите, какой никакой результат есть, а Вы говорили нет веры. Докладываю вам. То о чем Вы пишите, есть искушение, вот Вам статья
Искушения, связанные с Причастием
 
Последнее редактирование модератором:
Прочее
Вы ошибаетесь. Наша сознательная жизнь начинается с того, что мы делаем те вещи, смысл которых нам открывается гораздо позже. Например мы начинаем ходить в школу, но не один ребенок не ответит на вопрос, зачем он это делает. С точки зрения ребенка, хождение в школу, противоречит здравому смыслу. Он просто это по другому формулирует.
Боюсь, вам не стоит обобщать так резко. С одной стороны у меня не было такого "недоверия родителям" или упадка сил, чтобы я начинал капризничать - для чего все это. Я же видел, что это действительно развивает. А развитие всегда интересно, потому что непосредственно связано с жизнью.


Вот видите, какой никакой результат есть, а Вы говорили нет веры. Докладываю вам. То о чем Вы пишите, есть искушение, вот Вам статья
Искушения, связанные с Причастием
Вы не поняли, в моем случае даже речи не идет про причастие, о чем и говорит этот пост.

Скажу коротко, если "бог не спасает нас без нас", то все логично в моем случае.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Боюсь, вам не стоит обобщать так резко. С одной стороны у меня не было такого "недоверия родителям" или упадка сил, чтобы я начинал капризничать - для чего все это. Я же видел, что это действительно развивает. А развитие всегда интересно, потому что непосредственно связано с жизнью.



Вы не поняли, в моем случае даже речи не идет про причастие, о чем и говорит этот пост.

Скажу коротко, если "бог не спасает нас без нас", то все логично в моем случае.
Не логично. Бог не спасает нас без нас правильно, но ведь мы верим в Бога Вседержителя, это значит, что случайностей не бывает. Вы захотели задать вопрос и реализовали это желание, это ваше действие. До этого Вы приняли решение креститься, это Ваше действие. Так, что в Вашем случае, действия есть.
Единственный вопрос. Вы в православной вере крещен?
 
Прочее
Не логично. Бог не спасает нас без нас правильно, но ведь мы верим в Бога Вседержителя, это значит, что случайностей не бывает. Вы захотели задать вопрос и реализовали это желание, это ваше действие. До этого Вы приняли решение креститься, это Ваше действие. Так, что в Вашем случае, действия есть.
Единственный вопрос. Вы в православной вере крещен?
Церковь да, православная, но я не считаю себя крещеным. Если от человека ничего не требуется для принятия крещения, то он в нем и не участвует, а лишь проходит формальный ритуал. Я только это и имел в виду. Это мой опыт. Крестили и все. Оказалось, что это не так, о чем я и стал догадываться после, когда начались вопросы. А насчет "случайностей не бывает" - и чего? Вы же в курсе, что нет никакого предопределения, зато есть знание о том, что такое "попущение", но опять же это уже определенный контекст для людей, которым смысл данного контекста ясен. А для меня это всего лишь чужие знания и мне нечем их подтвердить или опровергнуть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим, прошу прощения, не могли бы Вы назвать вопрос и ответ:
мне стал ясен ответ на давний вопрос
Если от человека ничего не требуется для принятия крещения, то он в нем и не участвует, а лишь проходит формальный ритуал.
Не так. Можно сказать, что я крестился без веры. Затем стал поступать просто формально по правилам. Втянулся. Вера понемногу приходит.
Есть ли хотя бы какая-либо литература на эту тему
Прочтите Вениамина (Федченкова). Догматов там нет, но "заражает".

По теме "Как просить у Бога веры?". Если Вы простите у Бога, то вера точно есть.
Вам верно сказала Елена Анатольевна:
"...верую, Господи! помоги моему неверию" (Мк. 9:24)
Попробуйте прочесть внимательно этот отрывок. Смотрите, отец чётко знает, что перед ним Бог, но поделать с собой ничего не может. Он со слезами немощи перед Богом выкрикивает ту самую фразу.

И всё же, вера у Вас есть. Помогай Вам Господь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Церковь да, православная, но я не считаю себя крещеным. Если от человека ничего не требуется для принятия крещения, то он в нем и не участвует, а лишь проходит формальный ритуал.
Крестился без веры.
Вы два раза начали свое повествование с одного и того-же, это говорит о том, что этот вопрос Вас мучает.
"У кого, что болит, тот о том и говорит" - пословица такая есть..
Если бы Вас мучил вопрос о проблеме жука-короеда уничтожающего сосновые леса, то Вы бы пришли на форум энтомологов и задали бы соответствующий вопрос.
Но Вы пришли на православный форум и два раза начали свое повествование с одного и того-же. Считаете, что проходили формальный ритуал без веры? Очень замечательно. Пойдите и покайтесь в этом, "У кого, что болит, тот о том и говорит".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху