Как простить себя?

Здравствуйте! Подобный вопрос Вам уже задавали, и ответы Ваши я прослушала, но у меня появились дополнительные вопросы.
Суть проблемы такова... Я встретила молодого человека, мы полюбили друг друга. После он мне признался что он наркоман, но хочет жить нормальной жизнью. В 1996 году мы поженились, проехали очень много клиник с разнообразными лечениями (от кодирования до чистки крови). Посетили очень много монастырей (после них были перерывы). Одно время он уезжал и работал при церкви, но ничего не помогало. Мне казалось, что если мы расстанемся, то я умру от горя и тоски, поэтому весь путь мы проходили рука об руку. Но после рождения ребенка мне стало страшно, что малыш будет взрастать на плохом примере и я, собрав вещи и ребенка ушла от мужа. Мы развелись в 2002... То, что я пережила в тот момент, не передать словами, но я это пережила, потому что рядом был мой сын.... А в 2010 году мой бывший муж утонул. (Даже сейчас, я плачу, не могу писать) Мне кажется моя душа до сих пор с ним.
С тех пор чувство вины не покидает меня, ведь Господь познакомил нас не просто так. А вдруг, еще бы год-два и он стал бы нормальным полноценным членом общества. А сейчас я уже думаю, что я практически виновата в его смерти, потому что свои уходом забрала у него смысл и цели в жизни.
На исповеди я два раза приходила с этой темой к батюшке, но у меня начинались рыдания, я помню только добрые глаза священника, а смысл их речей не воспринимались на тот момент.
Я думаю,что если Вы мне ответите, то в записи, пусть не с первого раза я уясню для себя, как же мне простить саму себя за ту ситуацию.
Заранее спасибо за ответ и внимание.
 
Дорогая Ольга. Перестаньте винить себя. Человек утонул совсем не оттого, что с Вами расстался и потерял смысл жизни. От чего угодно, но не от этого. А Вы спасали сына от дурного примера, от вида разваливающегося на глазах, деградировавшего отца. А Вы хотели бы, чтобы сын это видел и у него сформировался такой тип отцовства?
Так что, вы сделали все правильно. Молитесь за бывшего мужа, растите сына, дай Вам Бог встретить новую любовь: мужа и отца для мальчика.
Храни Господь. Ваш прот. К.
 
Сверху