Как проводить посты

Москва
Православный христианин
Святой исповедник прот. Сергий Правдолюбов (†1950) пишет:
«...Я не останавливался подробно на телесной стороне поста. Она усвоена всеми, кто желает быть христианином, он знает, какой род пищи, в какой пост предписывается Церковью, знает и исполняет строго и неопустительно. Не исполняют пост лишь «обросившиеся» христиане, которых и по имени трудно назвать христианами, которые в неведении своем и заблуждении дают пощечины Матери нашей Церкви и не слушаются ее даже в малом, не признают ни среды, ни пятницы и никаких постов. «Пустяки,– думают они,– не то, что входит в уста, оскверняет человека (Мф. 15, 11), подумаешь, не все ли равно, что есть?» Так, одна дама в разговоре с епископом Феофаном Затворником сообщила ему, что она не то в среду, не то в пятницу в пути выпила стакан молока. «Это, конечно, вещь неважная», – сказала дама. А епископ ей ответил: «Матушка, ты не стакан молока выпила, а пощечину Матери-Церкви дала!» Вот в чем грех-то, и грех большой – Матерь-то свою не признавать, пощечинами-то ее награждать. А кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Вот оно куда пошло дело-то, а ты говоришь – пустяки, неважная вещь!..»
 
А мне легко есть только постное, но немогу не обсуждать и болтать и некурить

...Большинство современных христиан так же легко, как на пост, смотрят на то, как иногда страха ради иудейска или по другим причинам заявляют, что они неверующие...
Несколько раз прочитал это предложение, как перефразировать, чтоб понятно было

и это растолкуйте мне:
Так же настойчиво нужно заставлять себя совершать подвиги, творить дела милости, призирать вдов и сирот в их скорбях.
 
Владимир
Православный христианин
А мне легко есть только постное, но немогу не обсуждать и болтать и некурить

В духовном смысле еда для нас не вред, не польза.Осуждать,празднословить-вреда приносит больше,чем есть скоромное в пост.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Несколько раз прочитал это предложение, как перефразировать, чтоб понятно было
Некоторые люди стесняясь показаться в обществе " белой вороной" в угоду какому нибудь "авторитету" могут запросто отречься от веры или, как это стало теперь модным, сказать ((:) совершенно с вами согласен, я верю, но только внутри себя, без этого показного фанатизма)) Или, есть такие скромники, которые соглашаются со всеми утверждениями, но внутри себя они, конечно, очень и очень положительные, а сейчас, что бы не перечить, соглашаются с любым.
И буду я в Аллаха верить
И Будду буду почитать....
О дайте, дайте мне свободу
Которой можно торговать

Есть просто враги, есть глупцы и охальники, а есть бесхребетные, аморфные... кто лучше, вот вам и вопросик:cool:

и это растолкуйте мне:
Призирать сирот и вдов в их несчастии, то есть помогать ( опекать) им советом, делом и утешением. Раньше были такие благотворительные заведения - Дома призрения
 
Москва
Православный христианин
Несколько раз прочитал это предложение, как перефразировать, чтоб понятно было
Полностью это звучит так:

Большинство современных христиан так же легко, как на пост, смотрят на то, как иногда страха ради иудейска или по другим причинам заявляют, что они неверующие.
То есть некоторые люди легко заявляют, что они неверующие, ради какой-то мирской корысти, и так же легко относятся к тому, что не соблюдают пост. И Святой исповедник протоиерей Сергий Правдолюбов объясняет, что и то, и другое - отречение.
Посмотрите, что он пишет:

"Что такое пост? Это время, когда христианам запрещается вкушать все подряд, а разрешается есть только определенную, так называемую постную пищу. Большинство современных христиан легко смотрит на эту заповедь церковную, считают ее неважной – говорят: «Пустяки!» Но вспомним Писание: некогда Адаму и Еве было разрешено есть все и запрещено вкушать плоды только с одного дерева – вовсе легкий пост. Но вот, Ева дерзновенно протянула руку к запрещенному плоду и съела его, дала мужу – и он съел. И что получилось: от нарушения этой заповеди, по видимости легкой и незначительной, погиб весь мир, все человечество. Для спасения людей потребовалось пролитие на Кресте, до того бывшем ужасным орудием позорной казни, невинной и пречистой Крови Основателя и Совершителя нашей веры Господа Иисуса Христа... Хороши «пустяки»!
Большинство современных христиан так же легко, как на пост, смотрят на то, как иногда страха ради иудейска или по другим причинам заявляют, что они неверующие. А такой же «пустяк» случился некогда с Апостолом Петром: он тоже на словах только сказал, что не знает человека того (Мф. 26, 72), не имеет отношения ко Христу – и получилось отречение. Апостол Петр сразу же был исключен из числа учеников Христовых: Ангел по Воскресении велел мироносицам сказать ученикам Его и Петру (Мк. 16, 7), что Христос воскрес. Из этих слов Ангела видно, что ученики остались учениками, – и так называл их Ангел, – а Петр стал только Петром, был исключен из сонма Апостолов. Горький плач Апостола Петра, продолжавшийся всю его жизнь, и строгое троекратное испытание его Христом, когда оскорбе Петр (Ин. 21, 17), говорят о том, что вовсе не пустяк то был, а событие колоссальной важности.
Дорогие мои детки! Помните всю жизнь эти два события! Относитесь к своему христианскому званию и призванию со всей серьезностью. Не нарушайте ни среды, ни пятницы во всю свою жизнь и никогда не стыдитесь называть себя учениками Христа. Не стыдитесь Креста Христова и своего великого звания, но гордитесь – как говорит Апостол, хвалитесь Крестом Христовым и званием христианина".

О том, как проводить посты и готовиться к исповеди и приобщению Святых Христовых Таин


Святой исповедник протоиерей Сергий Правдолюбов

Для меня здесь - в высшей степени поучительный пример того, как должно читать Св.Писание, применяя его к себе в каждом слове...
 
Сверху