Как реагировать на обличение?

Православный христианин
Добрый день, уважаемые форумчане. Сейчас идёт Великий пост. Как вы поститесь на работе? Бывало ли у кого так, что день рождения у коллеги или ещё какой небольшой корпоратив, например. Не присутствовать – нельзя, рабочее время. Хорошо, присутствуем. Ну, понятное дело, что еда не постная. Раз уж пришли-едим. Но вот находится какой-нибудь коллега, который знает, что ты стараешься соблюдать пост, и говорит: «Ага! Ты ж постишься! А вот лопаешь всё подряд!» Как реагировать? Или вот пригласила подруга на день рождения, не пойти - обидится...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но вот находится какой-нибудь коллега, который знает, что ты стараешься соблюдать пост, и говорит: «Ага! Ты ж постишься! А вот лопаешь всё подряд!» Как реагировать?
Можно промолчать в ответ. Знаешь ведь, что грешен. Так чего препираться.
 
Православный христианин
Можно промолчать в ответ. Знаешь ведь, что грешен. Так чего препираться.
Спасибо. Самое интересное, что всякие мысли-ответы в голову лезли, а вот просто промолчать - эта мысль мою голову то и не посетила...Вот она, моя гордыня и вечное самооправдание во всём... Ещё раз спасибо!
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Но вот находится какой-нибудь коллега, который знает, что ты стараешься соблюдать пост, и говорит: «Ага! Ты ж постишься! А вот лопаешь всё подряд!» Как реагировать? Или вот пригласила подруга на день рождения, не пойти - обидится...

А Вы вот для чего поститесь? Вот Ваша цель - какая? А по средам и пятницам - круглый год поститесь? Можете и не отвечать, но подумать - и быть готовой ответить другим.

На работе, когда я постился, никогда этого не показывал и всё ел, но не так чтобы наесться, а скромно. Но если бы и возникла бы подобная ситуация, то ответил бы: "Вам ли судить? Не судите, да не судимы будете.". Естественно с улыбкой на лице. А обличать христианина может только христианин, вынувший из глаза бревно. Тот, кто таким не является - человек внешний и обличать не имеет права. Вот если бы у Вас там сидел христианин, соблюдающий пост, и он был не ел, а Вы ели - вот он мог обличить. А другие - пусть бревна из глаз у себя прежде вынимают. А за каждое праздное слово люди дадут ответ в день суда. А подобные "обличения" от непостящихся - это такие же праздные слова. Поэтому смысла нет даже называть подобное обличением.

Кто мне брат?.... Если согрешит брат... Даже христианин за столом - и тот не должен обличать за столом, а сначала - наедине.

А подруга Ваша, может и постное блюдо приготовить, для Вас индивидуально (хоть раз смотрели "Званный ужин" по ТВ?). А Вы - ей, даже и помочь в этом можете. Не думаю, что кроме стола там будет что-то еще искушающее.
Но никак не игнорировать приглашение. Смысла нет от замыкания. Вы - христианин, Вы - свет мира. И поститься лицемерно нельзя.

И главное - пост - он не перед людьми ведь, а перед Богом.

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Извиняюсь за много слов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый день, уважаемые форумчане. Сейчас идёт Великий пост. Как вы поститесь на работе? Бывало ли у кого так, что день рождения у коллеги или ещё какой небольшой корпоратив, например. Не присутствовать – нельзя, рабочее время. Хорошо, присутствуем. Ну, понятное дело, что еда не постная. Раз уж пришли-едим. Но вот находится какой-нибудь коллега, который знает, что ты стараешься соблюдать пост, и говорит: «Ага! Ты ж постишься! А вот лопаешь всё подряд!» Как реагировать? Или вот пригласила подруга на день рождения, не пойти - обидится...
Не серьёзно всё это, корпоратив, день рождение, ко всем этим искушением должно быть готовым.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
На 8 марта на посиделках на работе буду. Иной вариант - надмевание в чистом виде будет.
 
Православный христианин
Ничуть. Каждый раз не знаешь, что делать, особенно, если "корпоратив" не в ресторане, а посиделки за рабочим столом.
Ну, если В Великий пост (заметьте с большой буквы), не рекомендуется предаваться веселью, суетным развлечениям и т.п.
уважаемая Аника, как же не знать?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну, если В Великий пост (заметьте с большой буквы), не рекомендуется предаваться веселью, суетным развлечениям и т.п.
уважаемая Аника, как же не знать?
Вы в своём репертуаре, мэтр.
 
Православный христианин
Не серьёзно всё это, корпоратив, день рождение, ко всем этим искушением должно быть готовым.
ну да, не серьёзно, я согласна, вот, новогодний корпоратив прогуляла-что то там придумала, потом ещё какой то корпоратив тоже..а в этот раз начальство ясно дало понять-что ж это за коллектив такой, что даже вместе собраться не можем - посидеть...
 
Православный христианин
А Вы вот для чего поститесь? Вот Ваша цель - какая? А по средам и пятницам - круглый год поститесь? Можете и не отвечать, но подумать - и быть готовой ответить другим.

На работе, когда я постился, никогда этого не показывал и всё ел, но не так чтобы наесться, а скромно. Но если бы и возникла бы подобная ситуация, то ответил бы: "Вам ли судить? Не судите, да не судимы будете.". Естественно с улыбкой на лице. А обличать христианина может только христианин, вынувший из глаза бревно. Тот, кто таким не является - человек внешний и обличать не имеет права. Вот если бы у Вас там сидел христианин, соблюдающий пост, и он был не ел, а Вы ели - вот он мог обличить. А другие - пусть бревна из глаз у себя прежде вынимают. А за каждое праздное слово люди дадут ответ в день суда. А подобные "обличения" от непостящихся - это такие же праздные слова. Поэтому смысла нет даже называть подобное обличением.

Кто мне брат?.... Если согрешит брат... Даже христианин за столом - и тот не должен обличать за столом, а сначала - наедине.

А подруга Ваша, может и постное блюдо приготовить, для Вас индивидуально (хоть раз смотрели "Званный ужин" по ТВ?). А Вы - ей, даже и помочь в этом можете. Не думаю, что кроме стола там будет что-то еще искушающее.
Но никак не игнорировать приглашение. Смысла нет от замыкания. Вы - христианин, Вы - свет мира. И поститься лицемерно нельзя.

И главное - пост - он не перед людьми ведь, а перед Богом.

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Извиняюсь за много слов.
Вот только пришла с дня рождения, и вы правы - кроме стола ничего искушающего и не было, слава Богу всё прошло благополучно, больше , наверное, боялась))
 
Проблем то нет!
Ухаживай за всеми, корми, пои.
Это и называется "помыть ноги".
Так никто и спрашивать не будет, постное ли ты жуешь на ходу.
Я могу сказать что не надо делать - всем видом показывать что ты постишься.
 
Православный христианин
Это их проблемы, если им некомфортно в обществе постящегося человека! А ему может быть искренне скучно на этом корпоративе. Я думаю, не надо изображать веселье, если его нет, достаточно по возможности поддерживать культурную беседу и все.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Каждый человек грешен, нужно стараться не осуждать того, кто не понимает важность Поста, а относиться к таким людям со снисхождением. "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный..." (Мф 6:14).
Сегодня началась подготовительная неделя к Великому Посту - Неделя о мытаре и фарисее. Лучше стремиться к покаянии мытаря и избегать гордости фарисея.
 
Крещён в Православии
Но вот находится какой-нибудь коллега, который знает, что ты стараешься соблюдать пост, и говорит: «Ага! Ты ж постишься! А вот лопаешь всё подряд!» Как реагировать? Или вот пригласила подруга на день рождения, не пойти - обидится...
Прошу прощения за свои мысли, но если ты даешь обед поста, ты должен его держать и не срываться. Ты пост держишь для Господа, а не для людей. Не будь как лицемер, который перед людьми хочет показаться постящимся, он ведь уже получает награду свою.
Поэтому не говори другим, что постишься, дабы не искушать их и себя самого.
А если люди начнут тебя искушать, а они начнут, даже не по своей воле, остается либо молиться про себя, чтобы Господь отвратил искушение, либо брать некоторый подвиг и терпеть, терпение одна из величайших добродетелей, награда на которую высока.
Понятно, что вариант терпеть самый дискомфортный, но сам факт потерпеть некоторый дискомфорт ради Христа, и справиться с этим, достойнее всего!
Верный в малом...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Проблема яйца выеденного не стоит:)
Постишься - постись
Не постишься- не постись
Корпоративы, вечеринки, гости... Лишние тревоги!
На корпоративе можно вообще ничего не есть и не пить( прикидываться только) .
Меня на работе раньше постоянно подкалывали, что я не пью, я злилась, конечно
Потом просто стала позволять налить бокал вина и так с ним весь вечер и " пировала", делала вид, что пью, все! сразу отстали!
С едой тоже самое: как толко начинаешь всем транслировать, что мол" мне вот только морковку, а салат я не буду там майонез непостный" начинается повышенный интерес к моему образу питания.
Решаем просто: " кладете на тарелку все что есть постного на столе, на предложения типа " тебе курочки положить?" отвечаем, пока нет, я еще закуску не съела...
Потом все напьются и забудут про Вас:)
Главное успеть к этому моменту ретироваться, чтобы не поддаться всеобщему безудержному веселью:)
 
Крещён в Православии
Вариант сбежать, конечно, допустимый всегда, но не достойнее ли принять вызов и справится?)

Советую чисто со своей позиции, я порой сам "напрашиваюсь" на такие острые ситуации, чтобы ясно понимать свой предел терпения и "закаляться в боях с искушениями".
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вариант сбежать, конечно, допустимый всегда, но не достойнее ли принять вызов и справится?)
не достойнее. Об этом много пишут. Это не вызов, а надмевание. В любом случае нужно быть очень внимательным к себе, чтобы понимать, что именно движет: человекоугодничество (или еще что) или смирение; подвиг ради Бога или тщеславие. Поэтому нет единого рецепта. У каждого свои слабости вылезают.
 
Сверху