Как совместить ?

Православный христианин
Как совместить ,Закон Божий и реальность жизни ? Мы ходим в храм где нас учат жить по правде божьей, но выйдя из храма мы сталкиваемся с реальной жизнью ,где другой закон ,противоположный божьему .Как научится жить по христиански в условиях зверино-рыночных отношений ? А то мне порой кажется что мы какие-то лицемеры , в храме одни а в жизни другие . И возможно это вообще или надо брать провиант и уходить в лес ?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Как совместить ,Закон Божий и реальность жизни ? Мы ходим в храм где нас учат жить по правде божьей, но выйдя из храма мы сталкиваемся с реальной жизнью ,где другой закон ,противоположный божьему .Как научится жить по христиански в условиях зверино-рыночных отношений ? А то мне порой кажется что мы какие-то лицемеры , в храме одни а в жизни другие . И возможно это вообще или надо брать провиант и уходить в лес ?
Надо потихоньку обламывать себе зубы, какие мы зачастую отращивали всю свою жизнь. Этот процесс не быстрый. Не получится сразу всех любить и всех прощать и смиряться и не оскорбляться. Это приходит со временем, иногда незаметно для нас. Иногда анализируешь свои поступки и понимаешь, что вот год назад я бы того козла точно убила бы, а вчера, прям самой удивительно, сдержалась. ))) Начните с мелочей хотя бы. Там постарались сдержаться, тут кого то не сьели, там тихо ругнулись про себя а не заорали матом. Да хоть налоги платите все и книги качайте за плату. Вот потихоньку без надрыва и придёте к святости. :)
 
оренбург
Православный христианин
Как совместить ,Закон Божий и реальность жизни ? ...Как научится жить по христиански в условиях зверино-рыночных отношений ? ...
научиться этому можно только исполняя Евангелие как оно есть, без мудрований "тщательных"... чтобы остаться при своих имениях.

- не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
(Иисус)
 
Крещён в Православии
Дмитрий м, уверен что Евангелие как оно есть Вы не исполняете т к требования к человеку данные там намного более строгие чем в законе, этому можно только учится всю жизнь при помощи Божией. Да и Евангелие "как оно есть" каждый может понимать по своему, кто то ссылаясь на приведенный вами стих продаст квартиру и раздаст милостыню став бомжом , кто то может заняться членовредительством, разные фанатики бывают
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Андрей, здравствуйте.
Во-первых, надо молиться.
Во-вторых, нужно стремиться познавать Господа Бога и знать Его Заповеди.
Изучая, нужно стараться жить по этим Заповедям, чтобы Вы не делали, говорили, думали, планировали - это должно быть согласованно с Законом Божиим.
В-третьих, нужно бороться со СВОИМИ отрицательными мыслями, привычками, качествами.
Изучая православное учение надо фильтровать от кого узнавать: современников читать осторожно.
Интернет в виде форумов и соц.сетей по-минимуму.
Обязательно бывать в храме на богослужениях, исповедоваться, причащаться.
Это я Вам кратко написала о том , с чего когда-то начинала сама.

Изучайте по http://azbyka.ru/ тут такой путеводитель - ступени изучения и по алфавиту можно найти много всего!

Если Вы будете познавать Бога, то вам уже не будут другие казаться лицемерами, а отношения "зверино-рыночными".
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
... .. кто то ссылаясь на приведенный вами стих продаст квартиру и раздаст милостыню ... разные фанатики бывают
....
Иисус сказал ему:
- если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим:
- истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали:
- так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им:
- человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Тогда Петр, отвечая, сказал Ему:
- вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?
Иисус же сказал им:
- истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми.


... Евангелие "как оно есть" каждый может понимать по своему, кто то ссылаясь на приведенный вами стих продаст квартиру и раздаст милостыню став бомжом , кто то может заняться членовредительством, разные фанатики бывают
первое правильно и мы видим примеры того в Новом Завете.
второе неправильно потому мы и не видим примеров того в Новом Завете.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дмитрий вы уже распродали свое имущество и бросили семью? А сообщения на форум пишете из ночлежки для бездомных видать. Скажу Вам по секрету,в Новом Завете нет примеров на все случаи жизни, да и копировать чужие поступки пусть даже из писания просто глупость не более, что было нормой тогда, для того времени и тех обстоятельств и того человека не является инструкцией для других.Апостол Петр оставил все, а скажите Вас тоже Бог призвал как и его?
 
оренбург
Православный христианин
для вас исполнение Евангелия - глупость, а для нас - спасение.

- что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
( Лук.6:46 ..)
 
Крещён в Православии
Но обратите внимание на одну странность - примеров, когда человек раздал своё имение, чтобы посвятить свою жизнь Богу, в Библии десятки, а вот примеров, когда полученное таким образом имение помогло людям или послужило на пользу людям Вы не найдёте ни одного. Отсюда вывод - любая благотворительность это игра в одни ворота, благо получает даритель, а одариваемый получает только вред. Вопрос - а не губим ли мы душу одариваемого, когда помогаем ему и не тешим ли своё самолюбие?
 
оренбург
Православный христианин
- при сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу. Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу; ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми, молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию. Благодарение Богу за неизреченный дар Его!
(апостол Павел)

так что польза и дающим и принимающим.
 
Крещён в Православии
Дмитрий! Это очень просто на любой довод оппонента отвечать цитатами из Библии. Вы можете привести хоть один пример из своей жизни или жизни других людей, когда помощь нуждающемуся изменила его жизнь к лучшему? Примеров обратного можно привести десятки, а вот примеров благого воздействия на жизнь одариваемого я не знаю, как и примеров разумного использования шанса на улучшение своей жизни одариваемым. Он расточит полученное и останется в бедности, ибо легко пришедшее к человеку легко и уходит от него, словно песок или вода сквозь пальцы, не оставляя следа в жизни получившего.
P.S. В жизни раздавшего и ушедшего в монастырь, возможно и будет благо и Божья Милость, а вот в жизни оставшегося в миру это рождает только тщеславие и гордость, а в душе получившего помощь лишь чёрную зависть и ненависть к дарителю.
 
оренбург
Православный христианин
мне вообще странно слышать такие рассуждения. Неужели вам никогда ничего не делали безвозмездно(именно в моменты вашей нужды)?
Ведь такие жизненные случаи не забываются и всегда, при воспоминании о них, рождают в душе тёплые воспоминания..., благодарения... душа как-то становится шире... открывается что ли. Это ли не добро для души принимающего? Которое рождает в его душе и самому быть милосерднее к другим.

или даже не обязательно безвозмездно, хотя бы за деньги(но когда сделанное вам, явно превышает ваши затраты).

это элементарные примеры пользы одаряемого.

впрочем то о чём вы говорите возможно, особенно когда одаряемый получает нечто не в нужде...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Дмитрий! Это очень просто на любой довод оппонента отвечать цитатами из Библии. Вы можете привести хоть один пример из своей жизни или жизни других людей, когда помощь нуждающемуся изменила его жизнь к лучшему? Примеров обратного можно привести десятки, а вот примеров благого воздействия на жизнь одариваемого я не знаю, как и примеров разумного использования шанса на улучшение своей жизни одариваемым. Он расточит полученное и останется в бедности, ибо легко пришедшее к человеку легко и уходит от него, словно песок или вода сквозь пальцы, не оставляя следа в жизни получившего.
P.S. В жизни раздавшего и ушедшего в монастырь, возможно и будет благо и Божья Милость, а вот в жизни оставшегося в миру это рождает только тщеславие и гордость, а в душе получившего помощь лишь чёрную зависть и ненависть к дарителю.
Злость и зависть к дарителю возникает не у всех, всё зависит от человека. В жизни люди попадают часто в ситуации тяжелейшие, без посторонней помощи не справиться. Операция ребёнку, дом сгорел, ну мало ли случаев. Бывает и ситуация когда всё даваемое просачивается сквозь руки получающего, но разьве кто то обязан вести на себе дееспособного, взрослого и вменяемого человека?И уж если мы помогаем кому то, имеем право выбирать и думать, давать свои деньги или нет. Разумность в этом подходе я только приветствую. Пусть наши деньги идут на пользу. И ещё, я лично не слышала чтоб кому то в нашей жизни отдали прямо всё своё имущество. Таких облагодетельствованых стоит поискать. Все наши дары в сущности это подачки.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дмитрий! Помощь полученная в нужный момент рождает (на краткий миг) чувство благодарности, это как подарок ко дню рождения, а я говорю о последствиях благотворительности растянутых во времени. Количество "нищих" на паперти не уменьшается, а наоборот увеличивается на праздники, да и особой благодарности к Вам они не испытывают, а вот лишний повод потешить своё самолюбие, с лёгкостью Вам предоставят. Этакий бартер - Вы им денежку, они Вам приятные эмоции. Так что это ещё большой вопрос - чего здесь больше, вреда или пользы. Вы наверное не сталкивались с ответной реакцией одариваемого, а я сталкивался и не один раз в своей жизни. Друг детства так привык к ежемесячной "помощи", что проклял после отказа дать денег на очередную опохмелку, а директор подшефного детского дома, после ревизии расходования средств выделенных детям, устроил компанию против нашей фирмы. Возможно это только частные примеры, но уж очень они показательны в своей ненависти.
P.S. Так что возможно Господь и стремиться очистить наши сердца раздачей имения нуждающимся, но жизнь являет примеры обратного - благотворительность не решает проблемы нуждающегося в помощи, тешит самолюбие и разрастающееся тщеславие дарителя, и превращает нас в рабов не Господа, а в рабов тех, кого мы таким образом приручили. Это уже взаимное рабство.
 
Православный христианин
Дмитрий! Помощь полученная в нужный момент рождает (на краткий миг) чувство благодарности, это как подарок ко дню рождения, а я говорю о последствиях благотворительности растянутых во времени. Количество "нищих" на паперти не уменьшается, а наоборот увеличивается на праздники, да и особой благодарности к Вам они не испытывают, а вот лишний повод потешить своё самолюбие, с лёгкостью Вам предоставят. Этакий бартер - Вы им денежку, они Вам приятные эмоции. Так что это ещё большой вопрос - чего здесь больше, вреда или пользы. Вы наверное не сталкивались с ответной реакцией одариваемого, а я сталкивался и не один раз в своей жизни. Друг детства так привык к ежемесячной "помощи", что проклял после отказа дать денег на очередную опохмелку, а директор подшефного детского дома, после ревизии расходования средств выделенных детям, устроил компанию против нашей фирмы. Возможно это только частные примеры, но уж очень они показательны в своей ненависти.
P.S. Так что возможно Господь и стремиться очистить наши сердца раздачей имения нуждающимся, но жизнь являет примеры обратного - благотворительность не решает проблемы нуждающегося в помощи, тешит самолюбие и разрастающееся тщеславие дарителя, и превращает нас в рабов не Господа, а в рабов тех, кого мы таким образом приручили. Это уже взаимное рабство.
Это верно . Я сам этого не понимаю . Не всем надо помогать .Есть те кому надо помочь а есть те кому лучше и не помочь .
 
оренбург
Православный христианин
-.. и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего(в т.ч. слов благодарности); и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
 
Крещён в Православии
Дмитрий перестаньте сыпать цитатами из писания. Вы в правду решили что буквально исполняя все написанное в Евангелии вы обретете спасение? но как быть с ап. Павлом 1 кор 13.3, как быть со Святыми Отцами которые учат что нет добродетели без рассуждения? Вот читаю Ваши посты и понимаю, как прав Олег Стеняев когда говорит что чтение библии не только служит на пользу но и может принести вред. Ну вот продали Вы квартиру и раздали милостыню и что стали совершенным? Не думаю. Просто потеряли необходимое для жизни и не приобрели ничего духовного, но ведь там не только написано продавайте имение и давайте милостыню, там есть еще : если глаз твой ,рука,нога и тд соблазняет тебя вырви и брось от себя, Вы так же поступаете? Кстати были такие сектанты, скопцы, резали себе гениталии, так же ссылаясь на писание, это что норма?
 
Крещён в Православии
Андрей! Почаще вспоминайте - делай что должно и будь что будет. Может быть это поможет Вам совместить несовместимое.
И помните, что Господь не даёт человеку крест тяжелее того, что человек может нести, так что если сможете нести, то несите.
Попробуйте для начала хотя бы совместить то, что получится совместить, а то что не получится оставьте на будущее. Я тоже многое не могу совместить, да и вряд ли Вы встретите людей, которым удалось это сделать, слишком высокую планку установил для нас Господь, и на слишком высокую гору Он указал нам путь . Даже Апостолы не могли достаточно близко подойти к этой вершине, а уж нам грешным остаётся только взирать на вершину, но идти к ней надо и необходимо, поэтому просто идите к ней.
P.S. Мне с каждым годом всё сложнее и всё труднее идти на эту вершину, и всё меньше желания продолжать путь на вершину.
 
Сверху