Как справиться с возмущающими мыслями?

Православный христианин
Добрый день, отец Олег!

Периодически возникают дни,когда все идет из рук вон плохо. Пример: день складывается не как запланировал, утром стоишь в пробках,где обычно их нет, проблемы на работе, ломается машина, в автосервисе форс-мажор, длительное ожидание, поздняя дорога домой и снова пробки,дома как обычно, если самому на поиграть с ребенком,все так и будут сидеть в телефоне, жене нет до этого дела (а вот вырастет сын оболтусом, и мне же отвечать,опять самому расхлебывать),толком поесть нельзя -пост, близость с женой нельзя - пост и т.д.
Это только один сценарий,а их много. да и наверно каждый может поделиться своими.
И в течение всей этой дневной "каше" кружаться возмущающие мысли: я же вроде стараюсь исправиться, почему у меня постоянные проблемы; кому нужны все эти лишения и скорби,терпения - если находишься в не легком положении и т.д. Ну и в конце внутренний вопрос: нужен ли я Богу и есть ли Ему до меня дело?

-Я понимаю что этот ход мыслей не правильный
-Господь кого любит,того наказывает
-у каждого крест по его силам
-проверяется терпение, горнилом ощищается золото и т.д.

НО!! эти разумения не останавливают этих мыслей!
Читаю Иисусову молитву - тоже не помогает. Какой прием или метод можете посоветовать?

Сегодня слышал отрывок из жития Иоанна Многострадального... и сразу вопрос возник: мы же уже не рабы, а сыны (как говориться в Писании), как же Отец может относиться к своим сынам,что смотрит на их страдания и ждеи,не помогает. Я вот не могу так поступить по отношению к сыну.

Спасибо за ответ!
 
Сверху