Как стать добрым человеком?

Православный христианин
Вижу отдельные примеры добрых поступков, но читая жития святых и порядочных людей - никак не могу выделить основные качества человека доброго. Что нужно сделать, чтобы стать добрым человеком, таким, чтобы людям приносить радость даже своим приходом? Всегда быть жизнерадостным, довольным, заботливым, нежным, умеющим сопереживать и поддерживать?

В ходе многолетних размышления есть небольшая догадка, но она теоретическая: считать себя рабом людей, хуже всех, а к любому человеку относится так, если бы вместо него был Господь Иисус Христос во время своей земной жизни.

Как реализовать? Как достичь? Кто что думает, или видел, или слышал.
 
Крещён в Православии
Вижу отдельные примеры добрых поступков, но читая жития святых и порядочных людей - никак не могу выделить основные качества человека доброго. Что нужно сделать, чтобы стать добрым человеком, таким, чтобы людям приносить радость даже своим приходом? Всегда быть жизнерадостным, довольным, заботливым, нежным, умеющим сопереживать и поддерживать?

В ходе многолетних размышления есть небольшая догадка, но она теоретическая: считать себя рабом людей, хуже всех, а к любому человеку относится так, если бы вместо него был Господь Иисус Христос во время своей земной жизни.

Как реализовать? Как достичь? Кто что думает, или видел, или слышал.
Не делай зла.
 
Православный христианин
Мир Вам, Кирилл.
А слова Иисуса Христа «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» разве не указывают как надо себя вести?
Не очень) Чтобы понять евангельскую мудрость нужно вначале дорасти, уже что-то иметь.
Да и "Что русскому хорошо - то немцу смерть"). А если более серьёзно: люди-то все разные и один и тот же подход к ситуации вызывает разную реакцию. Приведенные вами слова - шаблон.
 
Крещён в Православии
Не очень) Чтобы понять евангельскую мудрость нужно вначале дорасти, уже что-то иметь.
Да и "Что русскому хорошо - то немцу смерть"). А если более серьёзно: люди-то все разные и один и тот же подход к ситуации вызывает разную реакцию. Приведенные вами слова - шаблон.
В каждой стране есть свои обычаи и правила, можно знать их или же учитывать только общие. В целом чтобы делать человека доброго надо менять и подход к делу, не надо быть навязчивым, не критиковать и не обсуждать, всегда идёт грань нейтралитета, близкого к эгоистичному, разница в том что ты поможешь всё равно.
Помощь должна быть простой, в том смысле чтобы не дожидаясь похвалы и в итоге чтобы потом не просить помощи у этого же человека, странно но это факт.
В остальном есть дело надо его делать, человек мыслит выбирая из 2х зол наименьшее для себя с учётом зла окружающим будет перевесом доброго человека.
Чтобы отдать рубаху надо иметь вторую.
А если ударили то будет ли полезным подставить другую когда лучше будет самому ударить, дерутся и родные братья но меньше ли они любят друг друга? Конечно нет.
Сложней по первой думать заранее чем что либо сделать но к этому привыкается и становиться нормой.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что нужно сделать, чтобы стать добрым человеком, таким, чтобы людям приносить радость даже своим приходом? Всегда быть жизнерадостным, довольным, заботливым, нежным, умеющим сопереживать и поддерживать?
Как реализовать? Как достичь? Кто что думает, или видел, или слышал.

Ответ мой опять не будет новым: нужно соединиться со Христом. Другое дело - как? Об этом написано много аскетической литературы, но прежде всего - есть Священное Писание.
Именно такие люди (которые соединились со Христом) в полной мере соответствуют тому, что Вы описали.
Возьмите в качестве примера Серафима Саровского, например.
 
Православный христианин
Вижу отдельные примеры добрых поступков, но читая жития святых и порядочных людей - никак не могу выделить основные качества человека доброго. Что нужно сделать, чтобы стать добрым человеком, таким, чтобы людям приносить радость даже своим приходом? Всегда быть жизнерадостным, довольным, заботливым, нежным, умеющим сопереживать и поддерживать?

В ходе многолетних размышления есть небольшая догадка, но она теоретическая: считать себя рабом людей, хуже всех, а к любому человеку относится так, если бы вместо него был Господь Иисус Христос во время своей земной жизни.

Как реализовать? Как достичь? Кто что думает, или видел, или слышал.
Что бы быть добром-не нужно быть злым.Если более расширенно-что бы быть хорошим-не нужно быть плохим.Обратите внимание,что вся Библия построена на ограничениях-чего делать нельзя.Таким образом ограничение самого себя во зле-дорога к добру.Ограничение-контроль,пресечение.
Нужно понять,что зло наказуемо-нельзя ненавидеть людей,нельзя превозносится,нельзя считать себя выше кого то,обижаться,нельзя грешить-это убивает в нас образ божий,отдаляет от нас Бога,ведёт к потери в себе Царства Божия-благодати,простого человеческого счастья,душевного спокойствия,которое мы постоянно размениваем на мнимые идеалы,иллюзии,в которых мы хотим быть лучше,выше,умнее,одареннее-не такие как прочие.
Нужно понять,что грех ведёт к смерти.Можео логически дойти до механизма-как это происходит,и в конечном итоге понять,что мы сами себя убиваем и наказываем,а можно просто установить и исполнять запрет-этого делать НЕЛЬЗЯ.Ну а что нельзя-но уж каждый наверное знает-что отнимает у него душевное спокойствие?...
 
Православный христианин
И что Вы вкладываете в это?
Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого (сщмч. Петр Дамаскин, 74, 148).

Познай себя самого, из чего и каким сотворен ты... и через сие удобно достигнешь красоты Первообраза (свт. Григорий Богослов, 15, 360).

Незнающий самого себя как же познает то, что выше его? Приученный к незнанию себя самого не ясно ли научается сим самым не касаться ничего из сокровенного вне его? (свт. Григорий Нисский, 23, 311).

..Немалая мудрость, когда можем сознавать, чего мы стоим. Тот наиболее знает самого себя, кто считает себя за ничто (свт. Иоанн Златоуст, 50, 291).

Как познавший самого себя познает все, так не знающий себя не может узнать и ничего другого (свт. Иоанн Златоуст, 50, 291)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вижу отдельные примеры добрых поступков, но читая жития святых и порядочных людей - никак не могу выделить основные качества человека доброго. Что нужно сделать, чтобы стать добрым человеком, таким, чтобы людям приносить радость даже своим приходом?

Как реализовать? Как достичь? Кто что думает, или видел, или слышал.
Тема для православных весьма полезная. В принципе Доброта — есть дар Божий, и где-то в глубинах нашего я, он (дар), наверное, должен быть у каждого, и если зацепится, то его можно постоянно умножать и тем самым в Бога богатеть.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для начала нужно быть самим собой!
Сам по себе я самолюбец,прелюбодей,чревоугодник,лжец,завистник,как мне исходя из этих качеств быть добрым? Может всё-таки нужно менятся пока время отведено??????
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сам по себе я самолюбец,прелюбодей,чревоугодник,лжец,завистник,как мне исходя из этих качестве быть добрым? Может всё-таки нужно менятся пока время отведено??????
Значит вы уже себя познали.:)Теперь можно и на путь покаяния становиться!:)
Но с каждым шагом будете узнавать о себе еще больше.Даже удивляться будете!;)
 
Крещён в Православии
Значит вы уже себя познали.:)Теперь можно и на путь покаяния становиться!:)
Но с каждым шагом будете узнавать о себе еще больше.Даже удивляться будете!;)[/QUOTE
Значит вы уже себя познали.:)Теперь можно и на путь покаяния становиться!:)
Но с каждым шагом будете узнавать о себе еще больше.Даже удивляться будете!;)
Удивления нету никакого, одно разочарование и бессилие , но надежда есть :)
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Православный христианин
Как реализовать? Как достичь? Кто что думает, или видел, или слышал.
Люби, прощай - грешников, грех - ненавидь, отваживайся от греха. Так же помни о смерти. Так же помни что никто не свят как Господь и идеально добрым никто кроме Господа не сможет быть, можно только в какой то мере нести образ Господа, этим и довольствуйся, неси ношу которую можешь унести, но только постоянно. Лучше меньше, да лучше. Сто бед - один ресет, исповедывайся и причащайся, идеальным как Господь - не будешь, невозможно.
В ходе многолетних размышления есть небольшая догадка, но она теоретическая: считать себя рабом людей, хуже всех, а к любому человеку относится так, если бы вместо него был Господь Иисус Христос во время своей земной жизни.
Поддерживаю.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Простите, найдите себе другого посла Вашей доброй воли. Я большой, у меня,честно, не получится. Никто не поверит, что я дитя. Выгляжу я как взрослый и хитросделанный дядя. А прикидываться я не умею. Не поверят. Можете сами проверить.
Не получится что? Представить другого маленьким ребёнком? Как он мог выглядеть в детстве?
 
Сверху