Как стать разумным?

Православный христианин
Приветствую, братья и сестры! Я человек не разумный. Разумный тот, кто говорит истину. Истину говорит тот кто смотрит правде в глаза. Правда бывает горькая. Я не могу выносить взгляд горькой правды, поэтому живу в "розовых очках". Поэтому мой помраченный ум видит полуправду - а полуправда уже не истина. Как с этим бороться? Есть кто поборол неразумность в себе? Есть что почитать на эту тему?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Поэтому мой помраченный ум видит полуправду
Не только ваш, но и всякого человека. Ибо наша природа повреждена грехом. И даже святые несут это в себе. Но, в отличии от нас они видят светлее-чище-яснее. Истина - Христос. И, веря в Христа, обращаясь в молитве к Христу, веря Христу, принимая (Таинство Причастия) Христа, исполняя заповеди Его - так и спасаемся. Даже несмотря на то, что всё перечисленное у нас выходит не очень хорошо, а порой и вовсе плохо. Но потихоньку и ежедневно стараемся очищаться с Божьей помощью. А целиком полагаться на собственные силы\способности - опасное дело. Ибо оные несовершенны и повреждены.
 
Украина
Православный христианин
Приветствую, братья и сестры! Я человек не разумный. Разумный тот, кто говорит истину. Истину говорит тот кто смотрит правде в глаза. Правда бывает горькая. Я не могу выносить взгляд горькой правды, поэтому живу в "розовых очках". Поэтому мой помраченный ум видит полуправду - а полуправда уже не истина. Как с этим бороться? Есть кто поборол неразумность в себе? Есть что почитать на эту тему?
Сколько не читал, лучше "Жития святых" и бесед святого Иоанна Златоустого не нашёл. В последниее время очень нравятся проповеди святителя Григория Паламы и святителя Николая Велимировича (сербского), но читаю дозированно. Вся наша жизнь горькая, как горькая вода в пустыне. Сладкой нашу жизнь, на некоторые мгновения, делают только очень искренняя молитва и духовное общение, духовная дружба и добрые дела во имя Господа нашего Ииисуса Христа. Если помог кому то чувствуешь необычайную сладость, особенно в духовных вопросах...
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Приветствую, братья и сестры! Я человек не разумный. Разумный тот, кто говорит истину. Истину говорит тот кто смотрит правде в глаза. Правда бывает горькая. Я не могу выносить взгляд горькой правды, поэтому живу в "розовых очках". Поэтому мой помраченный ум видит полуправду - а полуправда уже не истина. Как с этим бороться? Есть кто поборол неразумность в себе? Есть что почитать на эту тему?
Мне знакома ваша проблематика. Я вас понимаю. Хорошо читать духовную литературу. Из неё я больше всего люблю во-первых Евангелие, во-вторых житие и поучения св. Антония Великого, Марка Подвижника, Макария Великого. Их наставления довольно просты и практичны. А практика тут важна. Потому что если мы будем всё время только читать и думать, то мы так и останемся жить в своём внутреннем мире иллюзий, вне реальности.
Чтобы не уходить от нашей горькой реальности в игрушечный мир нашего иллюзорного воображения, я например, занимаюсь боевым искусством. Опыт (умеренной) боли и предельная концентрация делают это возможным. Поэтому это для меня духовная аскеза. Я помню как однажды один наставник ударил меня в солнечное сплетение. Я потерял дыхание начал съёживаться от боли, но тогда-то я впервые ощутил в себе разделение между духом (или душой, если хотите) и физическим телом. Я понял, что я и есть этот дух в моём теле. Когда тело исчезнет, дух пребудет. Благодаря этому я научился ставить ни во что все невольные скорби нашей жизни - бедность, старение, своё неравенство по сравнению с "элитой" общества, неимение краснодевицы, несправедливое отношение, ну и физическое утомление... Конечно, я благодарен этому наставнику и нисколько не обижаюсь на него. Да благословит его Господь!

Я, конечно, не призываю вас следовать моему примеру. Мой посыл сводится к тому, что наша "неразумность" связана с нашей чувственностью, чувственность связана с телом, а через тело нам передаются все последствия первородного греха от Адама. Конечно, можно быть неразумным и без тела, как дьявол и прочие бесы. Но мы, люди, сталкиваемся прежде всего с похотью плоти (эмоции, животные инстинкты, которыми мы живём и которые руководят нами), следуя которой мы остаёмся глупыми и не можем познать подлинную духовную реальность Бога. ️ Да благословит вас Христос Бог! ️
 
Православный христианин
Мне знакома ваша проблематика. Я вас понимаю. Хорошо читать духовную литературу. Из неё я больше всего люблю во-первых Евангелие, во-вторых житие и поучения св. Антония Великого, Марка Подвижника, Макария Великого. Их наставления довольно просты и практичны. А практика тут важна. Потому что если мы будем всё время только читать и думать, то мы так и останемся жить в своём внутреннем мире иллюзий, вне реальности.
Чтобы не уходить от нашей горькой реальности в игрушечный мир нашего иллюзорного воображения, я например, занимаюсь боевым искусством. Опыт (умеренной) боли и предельная концентрация делают это возможным. Поэтому это для меня духовная аскеза. Я помню как однажды один наставник ударил меня в солнечное сплетение. Я потерял дыхание начал съёживаться от боли, но тогда-то я впервые ощутил в себе разделение между духом (или душой, если хотите) и физическим телом. Я понял, что я и есть этот дух в моём теле. Когда тело исчезнет, дух пребудет. Благодаря этому я научился ставить ни во что все невольные скорби нашей жизни - бедность, старение, своё неравенство по сравнению с "элитой" общества, неимение краснодевицы, несправедливое отношение, ну и физическое утомление... Конечно, я благодарен этому наставнику и нисколько не обижаюсь на него. Да благословит его Господь!

Я, конечно, не призываю вас следовать моему примеру. Мой посыл сводится к тому, что наша "неразумность" связана с нашей чувственностью, чувственность связана с телом, а через тело нам передаются все последствия первородного греха от Адама. Конечно, можно быть неразумным и без тела, как дьявол и прочие бесы. Но мы, люди, сталкиваемся прежде всего с похотью плоти (эмоции, животные инстинкты, которыми мы живём и которые руководят нами), следуя которой мы остаёмся глупыми и не можем познать подлинную духовную реальность Бога. ️ Да благословит вас Христос Бог! ️
Склоняюсь больше к мысли, что это мой крест и надо смериться. Разумность это скорее дар. Как говорят "Знание ума не дает". У меня есть знания - 2 ВО, пара патентов. Но вот когда есть ситуация с "острыми углами" - я либо надеваю розовые очки, становлюсь крайне оптимистичен, либо крайне пессимистичен - а золотой середины нет. Больше связываю это с ленью и нерадением.
Ваш опыт по боевым искусствам интересен, наверно карате? Я несколько лет боксом занимался, разума не прибавило, но в целом положительно повлияло.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Но вот когда есть ситуация с "острыми углами" - я либо надеваю розовые очки, становлюсь крайне оптимистичен, либо крайне пессимистичен - а золотой середины нет. Больше связываю это с ленью и нерадением.
Если хотите поступать разумно, то старайтесь поступать по воле Божией в каждой обстановке. Молитесь Ему чтобы Он вам так или иначе открыл её. Задумайтесь над тем, как бы поступил Иисус и как бы Он хотел чтобы поступили вы.
Ваш опыт по боевым искусствам интересен, наверно карате? Я несколько лет боксом занимался, разума не прибавило, но в целом положительно повлияло.
Джиу-джитсу, но я имел ввиду восточные единоборства в целом, которые, - как японские, так и китайские, - восходят к шаолиньскому искусству. (Да спасёт и да благословит Господь добродетельных шаолиньских монахов!). Боксёров я уважаю, они действительно могут быть очень сильными, мощными и выглядеть очень уверенными в себе. Но бокс мне не интересен. Зато я смотрел пару фильмов с Жан Клодом ван Дамом, где он играл роль боксёра (а он и в реальности боксёр). Что я заметил у боксёров, это то, что они не боятся получать сотрясения мозгов. И при этом они могут быть вполне здравомыслящими, вменяемыми и психически уравновешенными людьми. Почему же они не бояться потерпеть повреждение того органа, который принято считать главным у человека (мозг)? Просто вы интуитивно понимаете, что мозг - это ещё не центр человеческого существа. Есть ещё нечто более глубокое и основное чем живёт человек. Это можно назвать нутром.
Так вот живите и действуйте не только интеллектом, рассудком и головой, но и нутром. А головой размышляйте, обдумывайте и анализируйте только тогда, когда это от вас требуют обстоятельства.

Никто Не Может Победить Этих Шаолиньских Монахов, и Вот Почему
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Приветствую, братья и сестры! Я человек не разумный. Разумный тот, кто говорит истину.
Кто говорит истину, тот мудрый.

Разумный тот, кто поступает хорошо и правильно. Разумность - это качество, определяемое через понятие хорошего и плохого.
 
Последнее редактирование:
агностик
Шаолиньские монахи владеют искусством привлечения туристов, а не искусством боя. Посмотрите соревнования в UFC и скажите, сколько непобедимых монахов вы там увидите.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Шаолиньские монахи владеют искусством привлечения туристов, а не искусством боя. Посмотрите соревнования в UFC и скажите, сколько непобедимых монахов вы там увидите.
Слава Богу что не искусством мошенничества (поправьте если ошибаюсь).
 
Православный христианин
Для понимания.

Мудрость есть сила ума, позволяющая уму созерцать (познавать) истину.
Рассудительность или разумность есть сила разума, позволяющая осуществлять благие дела и поступки.
 
сомневающийся
Айкидо забросили?
я имел ввиду восточные единоборства в целом, которые, - как японские, так и китайские, - восходят к шаолиньскому искусству.
К индийскому - Бодхидхарма.

Зато я смотрел пару фильмов с Жан Клодом ван Дамом, где он играл роль боксёра (а он и в реальности боксёр).
Ван Дамм не боксер, он каратист. Так же участвовал в соревнованиях по кикбоксингу.
Что я заметил у боксёров, это то, что они не боятся получать сотрясения мозгов.
Боятся, поэтому и прижимают подбородок к груди, закрывают голову руками. Первое что изучают в боксе - это защита.
Это можно назвать нутром.
Можете дать определение, что это?
Просто вы интуитивно понимаете, что мозг - это ещё не центр человеческого существа.
Если у человека вынуть мозг, то человека уже не будет. Разве не так?
Никто Не Может Победить Этих Шаолиньских Монахов, и Вот Почему
Это огромная натяжка и вобщем неправда. Исход боя определяют не стальные кулаки и т.п., а владение искусством вести этот самый бой при прочих равных.
 
Православный христианин
Это огромная натяжка и в общем неправда. Исход боя определяют не стальные кулаки и т.п., а владение искусством вести этот самый бой при прочих равных.
Если у человека вынуть мозг, то человека уже не будет. Разве не так?
1635932365821.png

Будет ли человек прежним при замене головы/туловища? Мало известно, что это практический вопрос, может, будут опыты ... Сердце на моей памяти стали пересаживать, появился феномен "клеточной памяти", я бы сказал - духовного свойства, инвазии фрагментов другой личности, сил, способностей, супер интересно для церковной антропологии. Рекомендую интервью: https://www.kp.ru/daily/26422.3/3294286/
Я по специальности вертолетчик, окончил летное училище, но по болезни меня списали, - рассказал Вадим «Комсомолке». - Пересадка сердца мне потребовалась два года назад. Других шансов выжить практически не было. Из родной Казани меня доставили в Москву. По перрону везли на каталке - сам не ходил. Операцию делали 11 часов. Когда я пришел в себя, первое, что сказал: «Ребята, я же танкист!» Жена говорит: «Вадик, ты вертолетчик!» Это что-то необъяснимое, но у меня было четкое осознание, что я служил на танке. Причем я называл все технические характеристики танка - термины сами с языка слетали.
................ ................

✓ 29-летний Андрей Хрюкин из Иркутска после пересадки сердца из «ботаника» превратился в легкоатлета. Мужчина каждый день пробегает по два километра, играет в футбол и занимается в спортзале. А еще неожиданно начал писать музыку - сочиняет мелодии, чего раньше совершенно не умел делать.

✓ 57-летний Юрий Руда всю жизнь проработал в службе госбезопасности. Участвовал в сопровождении высших должностных лиц, лично знал Рыжкова, Селезнева, Горбачева, Ельцина. Но два года назад его разбил шестой по счету сердечный приступ. Тогда ему пересадили сердце 39-летнего донора. Теперь 33-летняя супруга Юрия не нарадуется: когда-то вспыльчивый муж стал спокойным и терпеливым. А еще увлекся цветоводством. Хотя раньше над клумбами жены посмеивался.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26422.3/3294286/
 
Православный христианин
Приветствую, братья и сестры! Я человек не разумный. Разумный тот, кто говорит истину. Истину говорит тот кто смотрит правде в глаза. Правда бывает горькая. Я не могу выносить взгляд горькой правды, поэтому живу в "розовых очках". Поэтому мой помраченный ум видит полуправду - а полуправда уже не истина. Как с этим бороться? Есть кто поборол неразумность в себе? Есть что почитать на эту тему?
Нужно не бороться за то чтобы стать разумным, не по сеньке эта шапка, а к любви к Богу стремиться и заповеди его соблюдать, молясь, что Господи, дай мне разумение день прожить по воле твоей. К тому же, разумный тот, кто молчит, особенно в тех ситуациях когда его не спрашивают. И с чего вы взяли что правда горькая, горечь ее наполняет отсутствие любви у того кто говорит.
 
Православный христианин
Нужно не бороться за то чтобы стать разумным, не по сеньке эта шапка, а к любви к Богу стремиться и заповеди его соблюдать, молясь, что Господи, дай мне разумение день прожить по воле твоей. К тому же, разумный тот, кто молчит, особенно в тех ситуациях когда его не спрашивают. И с чего вы взяли что правда горькая, горечь ее наполняет отсутствие любви у того кто говорит.
Интересно, как можно стремиться к любви к Богу и исполнении его заповедей не будучи разумным? Вы же сами приводите молитву, в которой есть прошение о даровании разумения каждый день. Можно и быть неразумным при наличии разумения?
 
Православный христианин
Посмотреть вложение 32248
Будет ли человек прежним при замене головы/туловища? Мало известно, что это практический вопрос, может, будут опыты ... Сердце на моей памяти стали пересаживать, появился феномен "клеточной памяти", я бы сказал - духовного свойства, инвазии фрагментов другой личности, сил, способностей, супер интересно для церковной антропологии. Рекомендую интервью: https://www.kp.ru/daily/26422.3/3294286/
Я по специальности вертолетчик, окончил летное училище, но по болезни меня списали, - рассказал Вадим «Комсомолке». - Пересадка сердца мне потребовалась два года назад. Других шансов выжить практически не было. Из родной Казани меня доставили в Москву. По перрону везли на каталке - сам не ходил. Операцию делали 11 часов. Когда я пришел в себя, первое, что сказал: «Ребята, я же танкист!» Жена говорит: «Вадик, ты вертолетчик!» Это что-то необъяснимое, но у меня было четкое осознание, что я служил на танке. Причем я называл все технические характеристики танка - термины сами с языка слетали.
................ ................

✓ 29-летний Андрей Хрюкин из Иркутска после пересадки сердца из «ботаника» превратился в легкоатлета. Мужчина каждый день пробегает по два километра, играет в футбол и занимается в спортзале. А еще неожиданно начал писать музыку - сочиняет мелодии, чего раньше совершенно не умел делать.

✓ 57-летний Юрий Руда всю жизнь проработал в службе госбезопасности. Участвовал в сопровождении высших должностных лиц, лично знал Рыжкова, Селезнева, Горбачева, Ельцина. Но два года назад его разбил шестой по счету сердечный приступ. Тогда ему пересадили сердце 39-летнего донора. Теперь 33-летняя супруга Юрия не нарадуется: когда-то вспыльчивый муж стал спокойным и терпеливым. А еще увлекся цветоводством. Хотя раньше над клумбами жены посмеивался.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26422.3/3294286/
Захотел Вадим Миронов стать публично известным и придумал себе легенду, что после пересадки сердца он забыл, что был вертолетчиком, а помнит, что он танкист. Как такое может быть? Да, никак. При этом врачи авторитетно заявляют, что это глупость, но газета, публикующая как бы сенсацию, пишет, что это феномен (в данном случае по заявлению врачей - нонсенс) не исследован. Газета издевается над читателями, а Вы, Сергей, над участниками форума.

PS За память отвечает мозг тела и ум души, а сердце - только за перекачку крови.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Интересно, как можно стремиться к любви к Богу и исполнении его заповедей не будучи разумным? Вы же сами приводите молитву, в которой есть прошение о даровании разумения каждый день. Можно и быть неразумным при наличии разумения?
Малые дети любят своих мам, и для этого им не нужно большого ума. Чтобы выучить заповеди, большого ума не нужно, те же апостолы были простыми рыбаками. А дальше, любя отца, нужно не делать того что ему не нравится, что отдаляет человека от отца небесного. И стремиться к отцу, не по разумению, а по любви к нему. Разум, это дар..это не то что человек может развить сам, используя умствования и информацию, вон Кураев, много знает..но помогло ли это ему?
Мы не страдаем от недостатка знаний, мы страдаем от лени, от того зная, не делаем. Я например знаю, что заниматься физкультурой это хорошо для тела, что обливаться холодной водой - хорошо, знаю..но не делаю.
 
Православный христианин
Малые дети любят своих мам, и для этого им не нужно большого ума. Чтобы выучить заповеди, большого ума не нужно, те же апостолы были простыми рыбаками. А дальше, любя отца, нужно не делать того что ему не нравится, что отдаляет человека от отца небесного. И стремиться к отцу, не по разумению, а по любви к нему. Разум, это дар..это не то что человек может развить сам, используя умствования и информацию, вон Кураев, много знает..но помогло ли это ему?
Мы не страдаем от недостатка знаний, мы страдаем от лени, от того зная, не делаем. Я например знаю, что заниматься физкультурой это хорошо для тела, что обливаться холодной водой - хорошо, знаю..но не делаю.
Сергей, стремление к любви всегда разумное и связано со свободной волей. Без разумности не может быть любви.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Айкидо забросили?
Да, нет. Айкидо меня забросило. :) Просто у нас долгое время был корона-вирусный карантин, всё было закрыто. Когда он закончился айкидо больше не преподавали в нашем спортивном клубе. Джиу-джитсу и дзюдо остались, слава Богу. Ну ничего, может в будущем и айкидо вернётся.
Боятся, поэтому и прижимают подбородок к груди, закрывают голову руками. Первое что изучают в боксе - это защита.
И тем не менее идут на такой риск.
Можете дать определение, что это?
Внутреннее сознание души.
Если у человека вынуть мозг, то человека уже не будет. Разве не так?
Будет, но до всеобщего воскресения мёртвых будут существовать без тела.
Это огромная натяжка и вобщем неправда. Исход боя определяют не стальные кулаки и т.п., а владение искусством вести этот самый бой при прочих равных.
Так в том то и дело что равных им нет. Зачем им нужно постоянно искать себе славу и признание на соревнованиях, если они и так это имеют?! И я бы не стал состязаться с ребёнком, например.
 
Сверху