Как стать разумным?

агностик
Так в том то и дело что равных им нет. Зачем им нужно постоянно искать себе славу и признание на соревнованиях, если они и так это имеют?! И я бы не стал состязаться с ребёнком, например.
А почему вы думаете, что равным их нет? Потому что об этом говорят ютуберы и туристические агентства?) Как определить это, если они не участвуют в соревнованиях? А те, кто хорошо выступает на соревнованиях по кикбоксингу (даже если в образе монахов), делают это благодаря занятиям кикбоксингом, а не стоянию на одном пальце или сидению в горячем котле)
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
А почему вы думаете, что равным их нет? Потому что об этом говорят ютуберы и туристические агентства?) Как определить это, если они не участвуют в соревнованиях? А те, кто хорошо выступает на соревнованиях по кикбоксингу (даже если в образе монахов), делают это благодаря занятиям кикбоксингом, а не стоянию на одном пальце или сидению в горячем котле)
Ну вы же сами видели их силу духа, проявляющуюся в невероятной ударной силе и сверхъестественной выносливости. Поэтому мне тут нечего думать и определять. Сильным нет нужды доказывать свою силу. Как сказал Лао-Цзы: знающий не доказывает, доказывающий не знает.
А тот кик-боксёр, представлявший Шаолиньский монастырь, учился кик-боксу по-шаолиньски и с тем же упорством и силой волю, что и у монахов. Если он, будучи мирянином, добился такого успеха, то на что способны его учителя?! Я не идеализирую их во всех отношениях, не считаю их буддизм путём вечного спасения, но очень желаю им спасения. Всё дело в том, что они всегда живут и бодрствуют духом и преодолевают плоть с её животными влечениями. Вот, даже президент Путин был под впечатлением от них

Путин в Шаолиньском монастыре
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кто говорит истину, тот мудрый.

Разумный тот, кто поступает хорошо и правильно. Разумность - это качество, определяемое через понятие хорошего и плохого.
Как вы можете поступать правильно, если не разумны?
Малые дети любят своих мам, и для этого им не нужно большого ума. Чтобы выучить заповеди, большого ума не нужно, те же апостолы были простыми рыбаками. А дальше, любя отца, нужно не делать того что ему не нравится, что отдаляет человека от отца небесного. И стремиться к отцу, не по разумению, а по любви к нему. Разум, это дар..это не то что человек может развить сам, используя умствования и информацию, вон Кураев, много знает..но помогло ли это ему?
Мы не страдаем от недостатка знаний, мы страдаем от лени, от того зная, не делаем. Я например знаю, что заниматься физкультурой это хорошо для тела, что обливаться холодной водой - хорошо, знаю..но не делаю.
У детей есть папа и мама у которых они на иждивении. А мы вынуждены трудиться. Труд бывает разный, есть такой в котором без разумности нельзя. Но вот еще пришла мысль - разумность вы говорите это дар. А в чем отличие разумности от рассудительности? Рассудительность по мнению св. Антония - совершенная добродетель. Если вы можете быстро и качественно рассуждать - то разве вы не разумный человек?
 
Православный христианин
Как вы можете поступать правильно, если не разумны?
С чего Вы решили, что я не разумный. Если я поступаю правильно, то я разумный.
У детей есть папа и мама у которых они на иждивении. А мы вынуждены трудиться. Труд бывает разный, есть такой в котором без разумности нельзя. Но вот еще пришла мысль - разумность вы говорите это дар. А в чем отличие разумности от рассудительности? Рассудительность по мнению св. Антония - совершенная добродетель. Если вы можете быстро и качественно рассуждать - то разве вы не разумный человек?
Разумность - это качественный показатель поступков людей. Люди по природе разумны. Хотя, имя свободную волю, могут действовать и против своей природы - поступать неразумно.

Разумность и рассудительность принадлежат разуму души, первое как качество, второе как свойство.
Рассудительность начало разумности.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Да, нет. Айкидо меня забросило. :) Просто у нас долгое время был корона-вирусный карантин, всё было закрыто. Когда он закончился айкидо больше не преподавали в нашем спортивном клубе. Джиу-джитсу и дзюдо остались, слава Богу. Ну ничего, может в будущем и айкидо вернётся.
Понятно. Мы тоже не можем дождаться сенсея из Японии. Все заблокировали, как только начался этот психоз коронобесия.
И тем не менее идут на такой риск.
Идут... Тем не менее зачастую не знаешь где найдешь, а где потеряешь. Я в Айкидо и ногу ломал и плечо выбивал (год лечил)...
Внутреннее сознание души.
Не понимаю. Для меня это просто набор слов. Что такое душа?
Так в том то и дело что равных им нет.
Думаю вы заблуждаетесь. И заблуждение это опасное. Посмотрите первые соревнования по миксфайту. Первыми, причем подчистую, вынесли всех традиционщиков.
 
Сверху