Как толковать Библию и понимать догматы?

администратор

Команда форума
Православный христианин
Библия. Второе соборное послание святого апостола Петра:
... никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Периодически на форуме появляются участники, которые пытаются трактовать Священное Писание, не потрудившись даже ознакомиться с методами его изучения и с толкованиями тех, кто читал Писание духовно.

Просьба, перед размещением новых пророчеств пройти по этим ссылкам:

Богодухновенность

Сборник толкований книг Священного Писания

Методы перевода и толкования Священного Писания
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Согласно 19-му правилу VI Вселенского Собора "Если будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удостоверяются, нежели составлениям собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклониться от подобающаго".
Так что своим умом падшего человеческого естества лучше не браться за такое дело, как толкование Священного Писания.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Про наш сайт не забывайте, ведь там имеются ответы почти на все вопросы и на этот вопрос топика в том числе:

ДУХОВНОЕ ЧТЕНИЕ
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как быть, если у разных отцов разные толкования Писания? Как быть если некоторые вопросы отцы вообще обходили?
1. В Священном Писании много уровней, пластов
2. Библия даёт нам такой объём материала, что незначительные вопросы не имеют важного значения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как быть, если у разных отцов разные толкования Писания?
Принимайте ту точку зрения, которая вам ближе или понятней, а со временем или укрепится оно или найдёт более толковое понимание вашего вопроса.
Как быть если некоторые вопросы отцы вообще обходили?
Молиться Богу о вразумлении.
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
Принимайте ту точку зрения, которая вам ближе или понятней, а со временем или укрепится оно или найдёт более толковое понимание вашего вопроса.
Или скорее всего со временем придёт понимание что это не у разных отцов разные толкования, а у меня разное понимание двух толкований одного и того же. Чаще всего у меня так и бывает.
 
Православный христианин
Как быть, если у разных отцов разные толкования Писания? Как быть если некоторые вопросы отцы вообще обходили?
Евангелист Марк передает слова Иисуса так, что недоразумений быть не может, о дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец (Мк. 13, 32). Как же может не знать об этом Тот, Кто придет судить род человеческий? Иоанн Златоуст отвечает на этот вопрос так. «Словами – ни Ангелы – Христос удерживает учеников Своих, чтобы они не старались узнать того, чего не знают и сами Ангелы; словами же – ни Сынвозбраняет им не только знать, но и спрашивать об этом. А что слова эти сказаны Им с этим именно намерением, узнай из того, как Он, по Воскресении, с большей силой воспретил им любопытство» (Свт. Иоанн Златоуст. Толкование на Евангелие от Матфея. 77). В книге Деяний Апостолов говорится, что когда Христос перед Вознесением Своим явился Апостолам, то они спросили Его: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» А Он ответил им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти (Деян. 1, 7). https://azbyka.ru/otechnik/Boris_Gladkov/tolkovanie-evangelija/37_6

Владимир, многое не открыто НАМЕРЕННО, для смирения в том числе ...
 
Прочее
1. В Священном Писании много уровней, пластов
Основная проблема на мой взгляд, современного христианства, что в условиях доступности информации обнаружилось, что пластов-то никаких и нет, сплошные противоречия как результат изначальной компиляции с последующими бесчисленными административными правками. Получается толковать Библию равносильно поиску отсутствующей черной кошки. Раньше, в условиях "духовной монополии" и неосведомленности социума это работало, теперь нет. Все держится только на монашестве.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...что в условиях доступности информации...
толковать Библию...
Здравствуйте. Олег, в условиях доступности информации, каких толкователей Библии Вы прочитали? Толкование кого из святых отцов Церкви (подвижников раннего христианства) Вам показалось наиболее приближенным к самим текстам Библии?
 
Москва
Православный христианин
Мне наоборот кажется, что при нынешнем обилии информации, мало кто по-настоящему интересуется Священным Писанием. Среди моих знакомых в основном те, кто иногда просто читает. Не пытаясь размышлять и искать толкования. Экзегетика вообще мало кого увлекает .Жаль...
 
Прочее
Здравствуйте. Олег, в условиях доступности информации, каких толкователей Библии Вы прочитали? Толкование кого из святых отцов Церкви (подвижников раннего христианства) Вам показалось наиболее приближенным к самим текстам Библии?
Читал многих, поэтому и упомянул, что есть единственная опора. Насчет того, кто ближе к самим текстам сложно сказать, мне кажется все далеки, но будучи близкими к самой Истине. Сложная задача им выпала :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если читали многих, то не могли не заметить, что толкования даны на разных уровнях.
поэтому и упомянул, что есть единственная опора.
Безусловно, большинство монашествующих знает Священное Писание лучше большинства мирян.
 
Прочее
Прочее
Если читали многих, то не могли не заметить, что толкования даны на разных уровнях.
Нарративное заключение, вы повторили начальный тезис об уровнях. Уровни найдутся, если так нужно.

"В качестве примера, обратите внимание на созвездие крестового похода. Кто бы мог подумать, что две звезды организованы в такую сложную многоуровневую структуру".

6627029_700b.jpg
 
Прочее
В свою очередь, может быть вы замечали как монашествующие как бы осторожно, намеками, подавали фрагменты непротиворечивой картины мира, несогласующейся с догматами. Тут имеющий уши да услышит
 
Православный христианин
В свою очередь, может быть вы замечали как монашествующие как бы осторожно, намеками, подавали фрагменты непротиворечивой картины мира, несогласующейся с догматами. Тут имеющий уши да услышит
Примеры - на всеобщее обозрение, смело заявлено!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Олег, в Ваших безапелляционных утверждениях не хватает конкретики и доказательств.
Основная проблема на мой взгляд, современного христианства, что в условиях доступности информации обнаружилось, что пластов-то никаких и нет,..
Ключевые слова: "на мой взгляд". Вероятно, Вы видите что-то в этом мире по-своему. Вполне имеет право на это. Но не думаю, что все, высказанное вами является истиной.

...монашество, в отличии от писаний, явление сущностное и внеконфессионное
Удивили так удивили! Это как? Межконфессиональное монашество - что-то типа учеников Блавадской?
Мы знаем другие примеры: монахи-христиане либо монахи в Тибете. Это люди с совершенно разными видами мировоззрения, верой и целью жизни.
Нарративное заключение, вы повторили начальный тезис об уровнях. Уровни найдутся, если так нужно.
В любом хорошем тексте есть разные уровни. Это относится и к Священному писанию и к такому мирскому явлению, как художественная литература.
Но не видеть эти уровни - Ваше право, повторю. Насколько я понимаю, Вы не видите и один уровень. Так ведь? Это сугубо Ваше дело.
"В качестве примера, обратите внимание на созвездие крестового похода. Кто бы мог подумать, что две звезды организованы в такую сложную многоуровневую структуру".
В огороде бузина, в Киеве дядька. Пример совершенно не относится к Вашему тезису в начале диалога.
Созвездия не являются чем-то системным. Звезды в них могут быть расположены совершенно на разных расстояниях друг от друга и принадлежать, так сказать, разным сообществам. В созвездия звезды были "сложены" людьми для определенного удобства использования в своих целях (путешествия, земледелия и пр.). "Видеть" в звездах разные картинки, отличные от общепринятых, занятие, конечно, интересное. Но к вопросу совершенно не относящееся. Можно так же обсуждать форму облаков. Никто не запрещает и не делает из разглядывания облаков открытия относительно отсутствия многоуровневости романа "Война и мир" Л.Толстого, например.

Мне кажется, Олег, что тезис, выдвинутый Вами, несколько искусственен, обсуждать его, лично мне, кажется нарочитым и, простите, пустым (подчеркну, что это только мое мнение), поэтому я пока воздержусь от общения в этой теме, посмотрю, что будет дальше.
 
Прочее
Удивили так удивили! Это как? Межконфессиональное монашество - что-то типа учеников Блавадской?
Я написал вне-, а не меж-, и внеконфессионно не конкретное монашество, а само явление, общее для всех. Если сгорят все писания, как думаете что останется на "ниве" духовности?

Пример совершенно не относится к Вашему тезису в начале диалога
Он относится уже к вашему тезису, о подвтверждение многоуровневости с помощью толкований. Построение искусственных связей, пример с созвездием точен на 100%. В частности, вся повестка мессианства, связи со старозаветными пророками.
В целом, вы по-своему поняли мое высказывание о доступности информации.
 
Прочее
в Ваших безапелляционных утверждениях
Ключевые слова: "на мой взгляд"
Противоречия не находите?

Cмысл замечания о доступности информации не в количестве толкований Писания, а в открытии мирового занавеса. Люди узнали: оказывается существуют традиции, которые точно знают о чем говорят, не содержат сплошных разночтений, и не требуют бесконечных сведений концов с концами в трактовках. И не тождественно-ложны эмпирическому мышлению и существованию.
Сейчас Писание - груз. Предыдущие 2000 лет может быть и не много, но последние 200 лет - невообразимая пропасть.
 
Сверху