Как уговорить сына не менять православную веру?

Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот и вопрос, почему в Католичестве любви и человеколюбия в избытке, а в Православии только слабые проблески?
В католичестве акцент делается на чувства и ощущения, на чувственность, на экзальтацию и экстаз; в Православии - на дух, трезвенение, рассудительность, аскетичность и ум.
В католичестве - забытие в экстазе; в Православии - бдительность за своим внутренним. Молитвенность и молитва разная, и соответственно - способ выражения вовне своих состояний - разный.

Не хочется Вас огорчать, но многие склонны сентиментальность и сюсюканье принимать за Любовь. Согласна, на каких-то этапах это согревает. Пока не увидишь воочию, что сентиментальность не мешает быть жестоким, безжалостным, безразличным и холодным там, где ты ждёшь понимания и как минимум, реальной поддержки.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мир всем и с днём Воскресным!
Можем ли\ должны ли мы, христиане, ожидать от других людей любви к себе?
Конечно можем ожидать )) Не от всех людей, но от христиан.
А что же нам ещё ожидать от своих братьев и сестёр во Христе, когда Спаситель сказал нам:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Ин.13:34-35​

и сказано ещё, что Спаситель явил любовь Свою - делом:

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. Ин13:1
(...)
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Ин.13:14-15
ПС.
Я вот это делание - "умывание ног" воспринимаю как заповедь не величаться брату (великому и одарённому щедро дарам Божьими) над братом, который мал, но относиться к тому, как к равному.

И в Первом Послании Фессалоникийцам Апостола Павла говорится о том, как являть дела любви:

12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,
13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем
(...)
26 Приветствуйте всех братьев лобзанием святым.
1Фес5.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Поскольку Бог есть Любовь, то все, кто есть в этом мире - жаждят любви. Люди хотят любить и быть любимыми (это не столько про меж половые отношения "МПО"). Вот некто желали\ожидали человеколюбия к себе, не дождались и ушли туда, где это нашли (по их представлениям)
А как насчет слов апостола "любовь не ищет своего" и "никто не ищи своего, но каждый пользы другого" (1Кор.10:24) ?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А как насчет слов апостола "любовь не ищет своего" и "никто не ищи своего, но каждый пользы другого" (1Кор.10:24) ?
В тот момент, когда тебе очень плохо, редко когда думаешь о пользе "другого". Вот когда полегчает, то да. Разум начинает работать, и понимаешь, как был эгоистичен и себялюбив.

А те, кто ушёл, могут ведь и вернуться. Господь таинственно наставляет и врачует те души, которые истинно ищут Его.
 
Николай,полагаю когда вы пономарили вас ущемили в самохотении , а побывав в костеле вас окунуло в спокойствие от дел и вы посчитали что это и есть благодать,но это есть самообольщение.Это была страсть уныния(лень),которая пропульсировала вам через чувства к мозгу, а вы их приняв посчитали это за благодать."Плод же духа (благодати): любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона"(Гал.5).Я уверен что вы не принимаете сердцем эту веру(КЦ),тут дело в юношеского максимализме и в деле принципа(как Гаврило Принцип пошёл на принцип).Вы хотите почувствовать себя человеком со своим независимым мнением под прикрытием обиды на людей, которые игнорируют ваши жизненные ходы и принципы.Задайтесь вопросом брат Николай, а как Господь свидетельствуют о правильности вашей веры-КЦ?Вы помните как Господь сопровождал Ветхозаветную Церковь чудесами и благодатными знамениями имже несть числа.Если вашей КЦ те знамения которые бы подтверждали присутствия Бога в ней?В нашей православной я могу привести свидетелей и свидетельства о благодатном присутствия в ней Бога.Скажем в городе Владимире в вашем костеле который вы захаживаете есть что нибудь сверхъестественное ?А знаете вы что совсем рядом в Успенский Соборе Владимира есть такое чудо,которое не объяснить законом физиологии.Там есть мощи св.кн.Юрия Владимировича,которому в битве с татарами на реки Сити была усечена голова,но при погребении чудом сросшеейся обратно с шеей.Об свидетельствуют весьма подробно архивные документы Комиссии по вскрытию мощей 1919 года:
"Как свидетельствуют архивные материалы, 13 и 15 февраля 1919 года состоялось вскрытие мощей Георгия Всеволодовича, которое подтвердило действительность описанного в Степенной книге чуда - что при захоронении останков князя во владимирском Успенском соборе отсеченная голова приросла к телу. В акте вскрытия мощей говорится: «У влк. кн. Георгия, убитого в бою с татарами... в котором ему была прочь отсечена голова, последняя оказалась приросшей к телу, но так, что можно было заметить, что она раньше была отсечена, так что и шейные позвонки были смещены и срослись неправильно»"Надеюсь на Бога что он не даст вам брат Николай работать иноплеменнику ,а вернёт в стадо овец своих Православных,которую он Искупил своей честною кровию.Ещё в православии есть "старцы"(земные ангелы)- люди(чаще священного сана),которым Господь по благодати открывает будущее,которую знает только Он в отличии от прошлого и настоящего которую знает бес и открывает своим слугам -телепатам.Настоятельно вам советую заехать В Свято-Троицкую Лавру к старцу Архимандриту Лаврентию(Постников)благо от Владимира недалеко.Вам Господь укажет правильный выбор через него и вы убедитесь через время что слова старца сказанные им сбылись в точности,как и вещал через него Бог.Так и откроется вам ,где пребывает Бог в Православии или КЦ.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
А как это можно понять не так, по свому?
Есть взаимоуважение, очень хорошее качество, на мой взгляд.
Ну вы же не любите умирать в себе,дабы жить во Христе, как того требует Новый Завет.
В моей жизни не встречались Православные, умершие в себе ради жизни во Христе.
В католичестве акцент делается на чувства и ощущения, на чувственность, на экзальтацию и экстаз; в Православии - на дух, трезвенение, рассудительность, аскетичность и ум.
В католичестве - забытие в экстазе; в Православии - бдительность за своим внутренним. Молитвенность и молитва разная, и соответственно - способ выражения вовне своих состояний - разный.

Не хочется Вас огорчать, но многие склонны сентиментальность и сюсюканье принимать за Любовь. Согласна, на каких-то этапах это согревает. Пока не увидишь воочию, что сентиментальность не мешает быть жестоким, безжалостным, безразличным и холодным там, где ты ждёшь понимания и как минимум, реальной поддержки.
Я тоже читала статью А. Кураева об этом. Могу с уверенностью сказать, это не правда, ни какого экстаза нет и быть не может.
Очень не люблю сюсюкание, сама этого не делаю и по отношению ко мне не терплю.
Мир всем и с днём Воскресным!
Можем ли\ должны ли мы, христиане, ожидать от других людей любви к себе?
Ни любви, ни благодарности ни от кого не ждала, ни когда. В тот момент нужна была только поддержка, которой не нашла в Православии, но нашла в Католичестве.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я тоже читала статью А. Кураева об этом. Могу с уверенностью сказать, это не правда, ни какого экстаза нет и быть не может.
Не только Кураев обращает внимание на экстатичность молитв у католиков. Ещё раз громко об этой практике говорит проф. Осипов.
Экстаз / разгорячение при молитве, включение воображения у католиков считается молитвенной нормой.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В тот момент нужна была только поддержка, которой не нашла в Православии, но нашла в Католичестве.
Какого рода поддержку Вы нашли? Поясните пожалуйста, чтобы не додумывать.
Поддержка, которая подтвердила Вам истинность католичества. Что это?
 
сомневающийся
Не только Кураев обращает внимание на экстатичность молитв у католиков. Ещё раз громко об этой практике говорит проф. Осипов.
Экстаз / разгорячение при молитве, включение воображения у католиков считается молитвенной нормой.
Было бы странным, если бы Православный профессор или любой другой Православный священник говорил: " Ребята, там , в Католичестве всё тоже самое, люди так же молятся, живут такой же жизнью, как Православные. Всё хорошо". Всё дело в том, что я могу сравнить, поскольку сама была православной. Ни какого экстаза, образов и т. д. Ни кто этому не учит, ни кто об этом не говорит, ни кто не призывает, об этом узнала только из статьи Кураева. Молились не только на Святой Мессе, но и с сёстрами-монахинями вместе, когда возили детей на отдых.


Я о моральной поддержке, о заинтересованности, желании помочь, если нужно. Я уже писала, в трудной жизненной ситуации , когда не видишь выхода, когда страшно, в Православной Церкви просто отмахнулись, некогда, обед, приходите потом, молитесь. Молилась, просила помощи у Бога, у Архангела Михаила. На тот момент мы даже не знали о существование в нашем городе Католического прихода. И помог Бог, привёл в Католическую Церковь Архангела Михаила. Вот такое интересное совпадение. И не сразу пришло осознание истинности Католической Веры, но со временем.
 
Последнее редактирование:
В моей жизни не встречались Православные, умершие в себе ради жизни во Христе.

Моя жизнь во Христе

Посмертное чудо о.
Иоанна Кронштадтского

Ни любви, ни благодарности ни от кого не ждала, ни когда. В тот момент нужна была только поддержка, которой не нашла в Православии, но нашла в Католичестве.
Получается вы сами признали что к католичеству вас привело невнимания к себе со стороны ближних.Все это какой то деловой подход в отношении свободы совести.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ни кто этому не учит, ни кто об этом не говорит, ни кто не призывает, об этом узнала только из статьи Кураева.
Читали откровения женщин- католичек, возведённых католическим сообществом в чин Учителей Церкви?
Они весьма откровенно повествуют о чувственном экстазе, который имели при молитве. И именно это обстоятельство привело их в ранг "Учителей".

В интернете есть их повествования.
 
сомневающийся
Моя жизнь во Христе

Посмертное чудо о.
Иоанна Кронштадтского


Получается вы сами признали что к католичеству вас привело невнимания к себе со стороны ближних.Все это какой то деловой подход в отношении свободы совести.
Я не могу знать его лично, по этому не могу судить, я говорю а современных Православных.

Внимание и заботу близких я всегда ощущаю, но на тот момент моим близким тоже было нелегко, им тоже нужно было внимание.



Аника, нет, не читала, в Церкви мне советовали книги, которые желательно прочитать, ничего подобного там нет. Вы же тоже не всё подряд читаете, есть авторы, которых не признаёт Православие, которые из продажи в Православных лавках изымают. А в интернете и не такое можно прочитать. Если бы я приводила все примеры о Православии из интернета...
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ни любви, ни благодарности ни от кого не ждала, ни когда. В тот момент нужна была только поддержка, которой не нашла в Православии, но нашла в Католичестве.

Мой вопрос был обращен не столько к Вам, сколько к остальным участникам в теме.
Хотя, конечно, именно Вы, Мария, отметили, что
в Католичестве любви и человеколюбия в избытке, а в Православии только слабые проблески
, а так же то, что сравнивая близкое и не близкое окружение сделали выводы... Ну у вас сложилось так. Мы поняли. Теперь Вам осталось только отпустить обиду на православных христиан.
 
сомневающийся
Мой вопрос был обращен не столько к Вам, сколько к остальным участникам в теме.
Хотя, конечно, именно Вы, Мария, отметили, что, а так же то, что сравнивая близкое и не близкое окружение сделали выводы... Ну у вас сложилось так. Мы поняли. Теперь Вам осталось только отпустить обиду на православных христиан.
А нет ни какой обиды. В самом первом своём сообщении я писала, что не нравится, что так плохо отзываются о Католичестве. Пишут то, чего не знают. По сути это лжесвидетельство. Православных люблю и уважаю, много друзей и родственников православных.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я предполагаю что католичество разнопланово, что касается молитвенных экстазов и прочего, практики могут отличаться, и Ватикан даёт некую свободу обряда и уклада, главное что бы все под папой были.
 
сомневающийся
Я предполагаю что католичество разнопланово, что касается молитвенных экстазов и прочего, практики могут отличаться, и Ватикан даёт некую свободу обряда и уклада, главное что бы все под папой были.
Это только ваши ни чем необоснованные предположения, уверяю вас.
 
Я не могу знать его лично, по этому не могу судить, я говорю а современных Православных.
Судить будет Бог, вы лишь сверьте его жизнь с жизнью Христа для наглядного присутствия только у православных благодати.
Я о моральной поддержке, о заинтересованности, желании помочь, если нужно. Я уже писала, в трудной жизненной ситуации , когда не видишь выхода, когда страшно, в Православной Церкви просто отмахнулись, некогда, обед, приходите потом, молитесь. Молилась, просила помощи у Бога, у Архангела Михаила. На тот момент мы даже не знали о существование в нашем городе Католического прихода. И помог Бог, привёл в Католическую Церковь Архангела Михаила. Вот такое интересное совпадение. И не сразу пришло осознание истинности Католической Веры, но со временем.
Из сего видно то что вы полагали надежду и упование не на Бога,а на людей.Людей ,которые после оказаных ими услуг могут потребовать от вас какой угодно формальности "аутодафе"например .Вы больше всего желали что Бог вам послал людей,которые бы вас приноровили ,но в таком случаи есть и психологи,после которых тоже некоторые чувствуют пульсацию нерв от некоторого упоения собой.Они тоже проявляют сочувствие и внимание.Но дело в том что это их работа они этим зарабатывают себе на жизнь.Православные же не смотрят на свою веру,как на средство пропитания себя за чужой счёт и не работают с каждым адептом до последнего ради поглощающей выгоды,как делают сектанты.Например из история католичества мы знаем что это психологический обработка велась при появлении "индульгенций",которая ввела в шок Мартина Лютера.
 
Сверху