Как утешить атеиста?

Москва
Православный христианин
На днях из-за дорогой безделушки был убит мой товарищ со своей женой. (http://news.rambler.ru/13238898/) Его отец и брат убеждённые атеисты. Как их можно утешить? Я не знаю. Помолитесь об упокоении души новопреставленных Валерия и Надежды (они были верующими).
 
Москва
Интересующийся
Андрей Р. » 2012-03-25 в 21:14

На днях из-за дорогой безделушки был убит мой товарищ со своей женой. (http://news.rambler.ru/13238898/) Его отец и брат убеждённые атеисты. Как их можно утешить? Я не знаю. Помолитесь об упокоении души новопреставленных Валерия и Надежды (они были верующими).
........Если они верующие, какого чёрта они предпочли крутиться по работе возле больших денег!?... Прямо везти что-то очень дорогое тому кто ещё не заплатил за это!? Да это просто самоубийство!...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На днях из-за дорогой безделушки был убит мой товарищ со своей женой. (http://news.rambler.ru/13238898/) Его отец и брат убеждённые атеисты. Как их можно утешить? Я не знаю. Помолитесь об упокоении души новопреставленных Валерия и Надежды (они были верующими).
Упокой Господи души убиенных Валерия и Надежды! Прости им согрешения вольные и невольные!
 
........Если они верующие, какого чёрта они предпочли крутиться по работе возле больших денег!?... Прямо везти что-то очень дорогое тому кто ещё не заплатил за это!? Да это просто самоубийство!...

Денис, Выбирайте, пожалуйста, выражения, это православный сайт, а не базар.
И еще: Вы считаете, что верующие не должны "крутиться возле больших денег"? А как же работа в банке, в сберкассе, в ювелирном магазине и многие другие? Может православные должны только дворниками и уборщицами работать?
Разные, Денис, есть работы в нашем мире. И работа курьера (есть, если не слышали, и такая) тоже важная и нужная.
 
Помолимся обязательно!
А вот как утешить атеиста?.. Я бы на Вашем месте сказал атеистам, что лучше, чтобы они смирили свою гордыню и просто помолились об упокоении душ дорогих людей. Сказал бы еще и вот что: "Для них (то есть убиенных) будет большой радостью, что их поддержат в новой, непривычной для них ситуации, когда они попали в Мир Иной, своей молитвой любимые люди".
 
Москва
Интересующийся
священник Константин Пархоменко » 2012-03-27 в 00:50
25-ый » 2012-03-26 в 20:51

..........Если они верующие, какого чёрта они предпочли крутиться по работе возле больших денег!?... Прямо везти что-то очень дорогое тому кто ещё не заплатил за это!? Да это просто самоубийство!...
Денис, Выбирайте, пожалуйста, выражения, это православный сайт, а не базар.
........Да сокрушаюсь я просто... Потому как не они первые да и не последние, выводов-то не будет...
священник Константин Пархоменко » 2012-03-27 в 00:50

И еще: Вы считаете, что верующие не должны "крутиться возле больших денег"?
........Знаете, в отношении денег я занял принципиальную позицию уже очень давно, лет 15 назад, может уже чуть больше, точно тот момент я для себя по началу не отметил, да и осознание всей серьёзности выбора пришло куда как позже. Сейчас мне 33 так что, как Вы понимаете, выбор был сделан в достаточно зеленоватом возрасте и до веры мне тогда было ой как далеко, собственно, как верующий я совсем недавний... так вот...
........Чуть больше 15-ти лет назад я решил, что если для меня кое-что ценно я не смогу оценить это по достоинству если буду совмещать это с деньгами. Причём тогда речь не шла об угрозе жизни, как сейчас, вся суть была в неискажённом деньгами взгляде на это. И да я обрекал себя таким выбором на одиночество, мир смотрел совсем в другую сторону, но я решил, что если буду смотреть туда же мне совсем необязательно жить. Я даже размышлял тогда, может можно убедиться, что такой мой взгляд на жизнь безнадёжен и, стало быть, можно спокойно свести счёты с жизнью раз уж я низачто не откажусь от своих взглядов, но нет, выяснить такое было невозможно... «Просто стой на своём пока дышишь, иначе ты просто сдашься» сказал я себе и более не возвращался к этой дилеме.
священник Константин Пархоменко » 2012-03-27 в 00:50

Разные, Денис, есть работы в нашем мире. И работа курьера (есть, если не слышали, и такая) тоже важная и нужная.
........Ну как же не слышал, держусь именно этого, может руки, а особенно ноги зачастую заняты работой, за то голова свободна... Вот только я документы вожу, деньги бывают, но это ж знать надо, что я везу какую-то смешную сумму денег в сравнении с той практически полумиллионной ещё неоплаченной фигнёй, про которую точно знает получатель.
........Да и в качестве курьера я временно. То на что я надеюсь это с одной стороны просто, ну как всё гениальное, но незанявшим принципиальную позицию я это донести не смогу, потому как спорить с деньгами дело гиблое... Единственный способ занять позицию, в которой деньги лишены права голоса, но для этого мира это нечто почти что невозможное
 
Москва
Православный христианин
как утешить атеиста?

Спаси Господи вас всех за участие! Тему просмотрели уже 100 человек, если хотя бы половина помолится о новопреставленных, будет хорошо. Признаюсь, что открывая эту тему я преследовал "шкурный" интерес - помочь душам моих убитых друзей, ведь каждый день на форум заходит много посетителей. Отец и брат Валерия тоже мои друзья, но, к сожалению, упёртые атеисты. В существование души не верят, тем сильнее их горе. А если души нет, то и молитвы ни к чему. Спрашивают: "Если Бог есть, почему Он допустил такое?" Поэтому от моих христианских утешений, наверное, мало толку было. Кто знает, может Господь попустил эту смерть для их вразумления...
 
Спрашивают: "Если Бог есть, почему Он допустил такое?" ...

в 1993 году в течение трёх дней я теряю двоих родных людей. И не только думаю и восклицаю так же, но и отвергаю Бога моего, и целых 17 лет затем живу в безумии, хуля и ругая непрестанно Бога, в ненависти и презрении к христианам и иным верующим.

Ненависть слепая разрушила меня до оснований, а злоба пожрала и их. Я стал мёртв. И только с возвращением к Церкви Православной я начал оживать, только с верой я начал оживать. Но не перестаю сокрушаться о прожитых в безумии годах, и по-прежнему боюсь, что Церковь не примет меня, и Бог не примет меня.

Если бы вы хоть как-то могли убедить этих людей, что Бога обвинять просто глупо... Но лучше сделайте это позже.
 
Москва
Интересующийся
священник Константин Пархоменко » 2012-03-27 в 00:50

И еще: Вы считаете, что верующие не должны "крутиться возле больших денег"?
........Добавлю на счёт денег. На полумиллионных суммах уже вся суть денег наружу, но деньги впринципе таковы при любых суммах. Они превращают каждого из нас в острый зуб огромной пасти просто гиганского зверя апокалипсиса раздирающего весь этот мир и пожирающего самого себя. И чем дальше тем наглядней будет хищный оскал зверя, громче рык и страшнее его голод...
 
Москва
Интересующийся
25-ый » 2012-03-27 в 17:28

..........Добавлю на счёт денег. На полумиллионных суммах уже вся суть денег наружу, но деньги впринципе таковы при любых суммах. Они превращают каждого из нас в острый зуб огромной пасти просто гиганского зверя апокалипсиса раздирающего весь этот мир и пожирающего самого себя. И чем дальше тем наглядней будет хищный оскал зверя, громче рык и страшнее его голод...
........И кстати о зверях...
Книга пророка Даниила » 7:7

После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами;
...........и пояснение там же:
Книга пророка Даниила » 7:23

Об этом он сказал: зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее.
........Царство денег, деньги нынче пожрут любую другую ценность, что встанет у них пути.
 

Лев Кашицин

Заблокирован
Самара
Православный христианин
Протоиерей Андрей Ткачев написал(а):
Человек, поверивший в Бога, однажды неизбежно становится перед выбором: идти узким путём настоящей веры, ведущим в жизнь, — или пространным, лёгким, накатанным путём суеверия.

Праотец АвраамСовсем не верить нельзя. Это против природы, поскольку человек очень мало видит, но очень много чувствует. И чувства, интуиции вторгаются туда, где обычный глаз слеп.

Оттого вера необходима. Она раздвигает границы жизни, пытается осмыслить прошлое и предощутить будущее. Вера — такой же внутренний определяющий антропологический признак, как прямохождение — признак видимый. Но вера истинная тяжела, как жизнь Авраама. Поэтому человеку свойственно бежать от ослепительного света веры подлинной, веры крестной — в тёплый сумрак магизма и суеверий.

Может быть так можно утешить?
 
Москва
Православный христианин
Лев, спасибо за участие! К сожалению, это случай "упёртого" атеизма, где места Богу нет совсем. Кто знает, может оно появится со временем...
 
Сверху