Как узнать имя, данное при крещении

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Доброго дня!
Подскажите с чего начать...
Мне 32 года. Крестили в раннем детстве, а вот имени,данного при крещении никто не помнит. Имя которое дали мне родители - Аиза. Много советов дают, но хотелось бы знать наверняка.
При венчании Батюшка называл Аза.
И касательно венчания.
Нам не выдали свидетельства и никакого другого документа о венчании, мы с мужем, прожив 5 лет, развелись. Читала на сайте, что Святая церковь допускает разводы. Как развенчаться?
Когда обратилась к Батюшке, который проводил обряд венчания, он сказал, что когда второй раз замуж соберусь, то надо будет предупредить Батюшку, о том что была повенчана. Это вопрос очень тяготит.
Спасибо.
 
Здравствуйте, дорогая сестра!
Если Вы не знаете имени, данного при крещении, лучше всего поступить так: выберите из святцев имя любой святой, какая Вам нравится. Оно может быть совсем иным, чем Ваше паспортное имя. Пусть Ксения, или Александра, или Мария… Выбрав имя, посмотрите в Интернете, какие святые это имя носят. Почитайте их жития. Какая святая откликнется в сердце – ту и берите в свои святые покровительницы. Потом придите в храм и попросите батюшку провести чин наречения имени. Он прочитает положенные молитвы и наречет Вам имя в честь выбранной святой. Отныне это будет Вашим христианским именем. Так мы всегда поступаем, если не знаем, как ребенка нарекли при крещении (например, все свидетели крещения умерли, а сам человек не помнит).

Насчет «развенчания». Для этого нужно прийти в епархиальное управление города, в котором Вы живете. И там написать по вывешенному на стене шаблону (или Вам дадут этот шаблон) прошение о расторжении брака. Владыка (епископ или архиепископ) напишет резолюцию, в которой скажет, что Ваш церковный брак расторгнут и Вам благословляется повторно выйти замуж. Замуж можно выходить до трех (в крайнем случае) раз.

По Вашему письму чувствую, что Вы пока на пути к Церкви, настоящей христианкой назвать себя не можете. Не медлите! Начинайте воцерковляться. Исповедуйтесь, причащайтесь. И Господь устроит Вашу жизнь.

С любовью, свящ. К.

L
 
Сверху