Как узнать все грехи?

должен ли православный знать все грехи?
я ж не жесткий диск, чтоб все запоминать.
например, я узнал недавно, что рассказывать анекдоты это грех.
Да, я знаю заповеди, но всего мне не выучить, всех тонкостей? Грех ли мне о них не знать? Не потому, что я не хочу, просто всего ж не счесть. Неужели я виноват, что я не знаю о всех тонкостях?
Мне священник сказал, что это прощается на таинстве соборования... Но после таинства я же продолжаю не знать об этих грехах. Тоесть опять грешу? Простите, если мыслю слишком рационально
 
должен ли православный знать все грехи?
я ж не жесткий диск, чтоб все запоминать.
например, я узнал недавно, что рассказывать анекдоты это грех.
Да, я знаю заповеди, но всего мне не выучить, всех тонкостей? Грех ли мне о них не знать? Не потому, что я не хочу, просто всего ж не счесть. Неужели я виноват, что я не знаю о всех тонкостях?
Мне священник сказал, что это прощается на таинстве соборования... Но после таинства я же продолжаю не знать об этих грехах. Тоесть опять грешу? Простите, если мыслю слишком рационально
А зачем все помнить? Бог ведь не напрасно создал мозг человека с функцией "амнезии" для самого человека. Ты осознаешь, что делал "злое" в прошлом? Покайся в этом. И впредь не совершай злых дел.
 
А зачем все помнить? Бог ведь не напрасно создал мозг человека с функцией "амнезии" для самого человека. Ты осознаешь, что делал "злое" в прошлом? Покайся в этом. И впредь не совершай злых дел.
Я имею в виду не свои грехи, а о знании понятия греха. Тоесть если я не знаю, какой поступок неправильный(грешный) это грех?
Надеюсь вы меня поняли. Например, какой длины юбка считаеться умесной для женщины и т.п.
 
Я имею в виду не свои грехи, а о знании понятия греха. Тоесть если я не знаю, какой поступок неправильный(грешный) это грех?
Надеюсь вы меня поняли. Например, какой длины юбка считаеться умесной для женщины и т.п.
Ну так в этом деле надо считаться с принципами и моралью того общества, где живешь. И согласуясь с тем, что пишет по этому поводу Библия, если вы придерживаетесь в жизни законов Божиих. Ну а то, что делают другие, не имеющие в себе Бога. оставьте Богу и Его суду.
 
Православный христианин
Невозможно записать полный список всех возможных видов греха по причине многочисленности. Но есть система классификации - 2 основные заповеди, 10 Заповедей Закона Божия и 9 Заповедей Блаженства. Почитайте токования этих мест, и всё встанет на свои места.
Анекдоты не грех. пошлые, богохульные и с чёрным юмором - грех, ну и если слишком к ним привязываешься тоже грех.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Очень важно правильное понимание заповедей. Например - заповедь "Не убий". На этих словах любят строить теории вегетерианцы и толстовцы. "Не убий" по православному - значит "Не совершай беззаконного человекоубийства". Не всякое пролитие человеческой крови - убийство. "Кто прольёт кровь человеческою - того кровь прольётся рукою человека"(Быт. 9:6). Казнь - не убийство.
Чтобы не грешить, важно знать не только - что есть грех, но и что грехом не является.
 
Последнее редактирование модератором:
Брянск
Православный христианин
Я имею в виду не свои грехи, а о знании понятия греха. Тоесть если я не знаю, какой поступок неправильный(грешный) это грех?
Надеюсь вы меня поняли. Например, какой длины юбка считаеться умесной для женщины и т.п.
Законничество уводит от следования за Христом. В христианстве нет стандартов и нормативов. Духовность не измеряется сантиметрами длины юбки и часами стояния на молитве. Нам нужно научиться узрению своих грехов. На основании Закона Божьего и святоотеческих учений, различать добро от зла, порок от добродетели. По этому не ищите полного свода всех возможных грехов и не сокрушайтесь, что не сможете их всех заучить - это просто нереально потому, что в этом действует принцип индивидуальности. Как известно часто грех от добродетели отличается только лишь помыслом - действие одно и то же, а преследует совсем противоположные результаты. Понимаете каждый человек имеет свой определённый духовный уровень и возможности возрастания. Возможности познания себя и совершенствования - безграничны, но для каждого индивидуальны. Нужно исходить из того, что вообще безгрешным жить практически невозможно. Вы знаете, чем уникально христианство, чем в корне отличается от других религий? Тем, что все без исключения другие религии утверждают, что для спасения человека, для достижения им смысла и цели жизни на земле необходимо полностью соблюсти законы, данные ему Богом. Но в христианстве мы видим поразительную вещь - самым первым в Рай попадает бандит, который всю свою жизнь не только не соблюдал Законы Божьи, а более того - творил страшное зло. Его спасло искреннее покаяние, раскаяние в творимом и главное полное осознание своей недостойности. Посмотрите - фарисей соблюдал все законы постоянно, избегал всех грехов, но вышел из церкви менее оправданным Богом, чем мытарь. Не нужно нам матиматизировать любовь, а нужно помнить о самом главном принципе - "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". И для каждого определённого времени каждого человека есть своя "олимпийская высота" - кому то бросить пить это настоящий подвиг, а кому то спасти человека от смерти в подвиг вменить нельзя - это его работа и долг. Мы же усердно молимся Богу о даровании нам зрения своих грехов. То есть видеть в себе свою настоящую греховность совсем не просто. "Познай себя - познаешь Бога". Молитесь Богу о духовном прозрении, читайте Святое Писание и Священное Предание, а главное искренне желайте очистится от зла. Тогда Господь непременно, но постепенно будет явно открывать Вам и указывать те недостатки и пороки с которыми Вам в настоящее время нужно будет бороться. Вы каждый вечер возносите ко Господу вечерние молитвы? Там в конце вечернего правила есть перечисление грехов в которых Вы Господу каетесь, то есть узрели их, осознали, возненавидели и отрекаетесь от них. Вы с ними уже справились? Вот Вы спрашиваете какой именно длинны носить юбки грешно, а какой - нет, а Вы что юбки носите? Я это к тому, что длина юбки если и грех, то не Ваш, а Ваш грех в вожделенном взгляде на короткую юбку. Ну так "вырвите глаз свой" - перестаньте смотреть на юбки и то, что их ниже, тем и поборите в себе искушение и грех прелюбодеяния.
 
Сверху