Как в Украине искать храмы, где поминают Святейшего Патриарха?

Кривой Рог
Православный христианин
С праздником Святой Троицы всех! Нахожусь в г. Кривой Рог (Украина). После собора УПЦ в нашей епархии не поминают Патриарха. Аргументы о том, что церковь находится на грани запрета, а также о том, что многие каноны нарушаются и 15 правило Двукратного собора якобы тоже можно нарушить, меня не особо удовлетворили. Зато очень убедительно разложил все по полочкам иерей Георгий Максимов в двух своих последних видео на тему собора УПЦ и раскола. Я последний раз причащался в неделю о слепом 29 мая через 2 дня после собора и тогда уже патриарх в кафедральном соборе не поминался. С тех пор в храме не был и сегодня в такой великий праздник не планирую. Прости Господи! И еще молюсь словами слепого "Да прозрю!" Не могу конечно дерзать быть более прозревшим, чем все прихожане, которые принимают участие в службах и таинствах, а тем более не могу дерзать думать, что я грешный понимаю больше всех тех владык, которые принимали участие в соборе УПЦ. Но и не могу поставить нашу церковь выше церкви-матери РПЦ и нашего Блаженнейшего выше Святейшего, который, как я понимаю, не нарушил ни одного канона и догмата. Вот такой вот когнитивный диссонанс... Наш владыка всегда говорил, что нужно слушать голос совести и что это голос Божий. Совесть моя в сомнениях, правильно ли поступаю, что не хожу в храм. Но пока для себя решил, что лучше потом поисповедуюсь, что не ходил в храм, чем исповедовать, что участвовал в богослужении, понимая, что моя церковь ушла в раскол. Прошу молитв чесных отцев и братии, а также совета, как дальше быть? Также молюсь за соборность Православных церквей, за единство и за отсутствие расколов. Однако на все воля Божия. И если Господу нужно отделить плевелы, то не хотелось бы оказаться среди этих плевелов... Возможно кто-то подскажет, как можно найти храмы в нашем городе, в которых Патриарха поминают. В день рождения Церкви ощущается тоска по ней и понимание, что без нее крайне тяжело если не невозможно спасаться таким слабым духовно, как я. Спаси Господь всех, кто это читал!
 
Православный христианин
Совесть моя в сомнениях, правильно ли поступаю, что не хожу в храм.
Думаю что неправильно поступаете, пока есть возможность ходить нужно. РПЦ еще не сказала, что ходить нельзя, сейчас не ходить, думаю что это своевольничать. Бывает в семье дите малое на маму ругается, обзывает...но при этом остается членом семьи. Мама своей любовью покрывает его непотребство.
У нас тут недавно, в Церковь не ходили, из-за того что лжицу в спирт окунали, и по своеволию своему лишали себя Причастия.
 
Православный христианин
Тоже считаю, что неправильно делаете. А кто-то из прихожан наоборот у нас в России, в церкви не хочет поминать патриарха... Думаю, что всё таки надо полагаться на служителей вашей местной церкви, ведь они намного больше несут ответственности перед Богом, Сказано: Кому много дано, с того много взыщется.
Мы приходим в дом Божий и Бог видит наши сердца, так что не стоит нам так отвергать всё и упираться и лепить из себя защитников или наоборот поборников каких либо новых уставов наших христианских церквей.
И если вам так охота помянуть в молитве к Богу человека, вне зависимости кто он по значимости, то никто ведь вам не запретит.
С великим праздником Пресвятой Троицы! И Божиих благ всем!
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Возможно кто-то подскажет, как можно найти храмы в нашем городе, в которых Патриарха поминают. В день рождения Церкви ощущается тоска по ней и понимание, что без нее крайне тяжело если не невозможно спасаться таким слабым духовно, как я. Спаси Господь всех, кто это читал!
Сочуствую, но Вы понимаете что это только начало. Вспомнилась бабушка, которую я встретил в Киеве, где то в 2011 году (может раньше). Как то разговорился с ней и она мне поведала что приехала из Львовской области в Киев чтобы причаститься Святых Христовых Тайн, так как в её области все храмы захвачены раскольниками разных мастей. Такое отношение к своему спасению вызывает уважение.
 
Православный христианин
Сочуствую, но Вы понимаете что это только начало. Вспомнилась бабушка, которую я встретил в Киеве, где то в 2011 году (может раньше). Как то разговорился с ней и она мне поведала что приехала из Львовской области в Киев чтобы причаститься Святых Христовых Тайн, так как в её области все храмы захвачены раскольниками разных мастей. Такое отношение к своему спасению вызывает уважение.
Спаси вас Господь отче Михаил.
Ведь ваши слова и примеры очень сейчас нужны тем, кто не знает как поступить.
Если не устоять один раз, то не устоишь в другой, а далее только по наклонной, конец которой всем известен.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша!!!
 
Православный христианин
Сочуствую, но Вы понимаете что это только начало. Вспомнилась бабушка, которую я встретил в Киеве, где то в 2011 году (может раньше). Как то разговорился с ней и она мне поведала что приехала из Львовской области в Киев чтобы причаститься Святых Христовых Тайн, так как в её области все храмы захвачены раскольниками разных мастей. Такое отношение к своему спасению вызывает уважение.
Уважаемый протоиерей Михаил, вы же наверное спросили у бабушки, в чем же дело, эти священнослужители, так называемые раскольники-захватчики возможно служили службу как-то неправильно по её мнению, или вообще отменили причастие, что она не могла причаститься.
Со всем уважением к вам и поздравлениями с великим праздником Пресвятой Троицы!
 
Православный христианин
«...Кто хочет спастись, тот должен принадлежать единой святой Православной Церкви, быть ее верным сыном, во всем покоряться ее установлениям. Если кто не повинуется Церкви, если кто отделился от Церкви, если кто раскольник, то, сколько бы он ни клал поклонов, сколько бы ни постился, сколько бы ни молился, ему не спастись. Господь сравнил не повинующегося Церкви с идолопоклонником: аще кто церковь преслушает, сказал Он, буди тебе якоже язычник и мытарь […а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь (Мф. 18. 17)]. Еще в Ветхом Завете, когда Саул принес самовольно жертву, несогласно с заповеданием Господа, пророк Самуил сказал ему: Безумие бысть тебе, понеже не сохранил еси заповеди моея, юже заповеда ти Господь […худо поступил ты, что не исполнил повеления Господа Бога твоего, которое было дано тебе (1 Цар. 13. 13)]. Еда угодны Господу всесожжения и жертвы, якоже послушати гласа Господня? се, послушание паче жертвы благи, и покорение паче тука овня. Якоже грех есть чарование, тако грех (есть) противление, и якоже грех есть идолопоклонение, тако непокорение […неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство и противление [то же, что] идолопоклонство (1 Цар. 15. 22, 23)]. В Новом Завете возлюбленный ученик Господа засвидетельствовал, что тогда только Господь принимает нашу молитву, когда эта молитва приносится по воле Господа [1 Ин. 5. 14]. Молитвы тех, которые действиями своими противятся Богу, не приняты, отвергнуты Богом [Мф. 7. 21-23].
Раскольник и еретик чужды смирения, как чужд смирения диавол, а потому они чужды спасения, как чужд его диавол. Некогда преподобному Макарию явился диавол, и говорит: «Макарий! ты много постишься, а я вовсе не ем; ты мало спишь, а я вовсе не сплю; одним только побеждаешь меня: твоим смирением» [Алфавитный патерик и Четьи-Минеи. Житие преподобного Макария Великого, Египетского, 19 января]. Раскольники держат продолжительные и тяжелые посты, целые ночи проводят в молитве, кладут многочисленные поклоны, но увы! труждаются всуе и тщетно, потому что не хотят смириться. Без смирения невозможно быть учеником Христовым. Господь сказал: Возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим […возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф. 11. 29)]. Кто не смирился, тот не ученик Христов, тот не подчинился Христу. Истинное смирение от послушания, сказал святой Иоанн Лествичник [Слово 4 «О послушании»], как и Господь явил Свое смирение тем, что Он был послушлив до смерти, смерти же крестныя [Флп. 2. 8]. Без послушания Церкви нет смирения; без смирения нет спасения: смирихся, и спасе мя, сказал Пророк [Пс. 114. 5].
Ересь и раскол содержат в себе, сверх того, хулу на Святого Духа, которая есть смертный грех, не прощаемый Богом человеку ни в сей век, ни в будущий, если человек пребудет в этом грехе. Самая кровь мученическая не может очистить этого греха, по учению святого Иоанна Златоустого. Очищается этот грех только тем, когда человек отречется от своей ереси, оставит раскол и присоединится к Святой Церкви.
..».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова). Том IV «Mосква. Паломникъ. 2002.», стр.356-367)
Читать подробнее
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
С праздником Святой Троицы всех! Нахожусь в г. Кривой Рог (Украина). После собора УПЦ в нашей епархии не поминают Патриарха. Аргументы о том, что церковь находится на грани запрета, а также о том, что многие каноны нарушаются и 15 правило Двукратного собора якобы тоже можно нарушить, меня не особо удовлетворили. Зато очень убедительно разложил все по полочкам иерей Георгий Максимов в двух своих последних видео на тему собора УПЦ и раскола. Я последний раз причащался в неделю о слепом 29 мая через 2 дня после собора и тогда уже патриарх в кафедральном соборе не поминался. С тех пор в храме не был и сегодня в такой великий праздник не планирую. Прости Господи! И еще молюсь словами слепого "Да прозрю!" Не могу конечно дерзать быть более прозревшим, чем все прихожане, которые принимают участие в службах и таинствах, а тем более не могу дерзать думать, что я грешный понимаю больше всех тех владык, которые принимали участие в соборе УПЦ. Но и не могу поставить нашу церковь выше церкви-матери РПЦ и нашего Блаженнейшего выше Святейшего, который, как я понимаю, не нарушил ни одного канона и догмата. Вот такой вот когнитивный диссонанс... Наш владыка всегда говорил, что нужно слушать голос совести и что это голос Божий. Совесть моя в сомнениях, правильно ли поступаю, что не хожу в храм. Но пока для себя решил, что лучше потом поисповедуюсь, что не ходил в храм, чем исповедовать, что участвовал в богослужении, понимая, что моя церковь ушла в раскол. Прошу молитв чесных отцев и братии, а также совета, как дальше быть? Также молюсь за соборность Православных церквей, за единство и за отсутствие расколов. Однако на все воля Божия. И если Господу нужно отделить плевелы, то не хотелось бы оказаться среди этих плевелов... Возможно кто-то подскажет, как можно найти храмы в нашем городе, в которых Патриарха поминают. В день рождения Церкви ощущается тоска по ней и понимание, что без нее крайне тяжело если не невозможно спасаться таким слабым духовно, как я. Спаси Господь всех, кто это читал!
Блаженнейший митрополит Онуфрий, помяну Патриарха Кирилла. Очень странно, что священники поминающие митрополита Онуфрия, и именующие его отцом, отказываются поступать также как и он. Я поддерживаю Ваше нелегкое решение, а подсказать, где поблизости есть храмы, не могу. Господи помилуй.

Блаженнейший помянул на литургии главу РПЦ в числе других Предстоятелей

 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Уважаемый протоиерей Михаил, вы же наверное спросили у бабушки, в чем же дело, эти священнослужители, так называемые раскольники-захватчики возможно служили службу как-то неправильно по её мнению, или вообще отменили причастие, что она не могла причаститься.
Со всем уважением к вам и поздравлениями с великим праздником Пресвятой Троицы!
Там действительно остались (во Львовской области) только греко- католики, сторонники Филарета Денисенко, раскольники мирополита из Канады Мелетия (так называемые Липковцы). Так называемых ПЦУшников ещё тогда не было, а православные храмы были только в гаражах и в сельской местности (частные дома) . Так что бабушка правильно поступила,так как она очевидно не могла быть уверена в том что священник и община принадлежит именно РПЦ, она поспешила в Киево-Печерскую лавру, на то время оплот православной Церкви.

Бабушка возможно приеахала в Киев ещё и потому что раскольники как правило не служили тогда на церковно-славянском языке, а пели придуманные от фанаря переводы, ну к примеру :" радуйся дивка незасватана", очень вольный "перевод" фразы :" Радуйся Невесто Неневестная"....
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
С праздником Святой Троицы всех! Нахожусь в г. Кривой Рог (Украина).
Я вот подумал что Молдавия и Приднестровье наверное находятся ближе всего к Вашей местности. Помню многие из наших верных часто ездили за 300 км чтобы причаститься в Святогорской Лавре например. Тут и паломничество с одной стороны, а сдругой и совесть чиста, что просто бесценно. Не знаю как обстоят дела в Одессе, слышал что в Запорожье поминают патриарха несмотря ни на что.
 
Иркутская обл.
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий,простите,мне кажется Вы лукавите.
22:29 про 15 правило Двукратного собора
Согласен, недослушал. Только мнение одного священника или даже нескольких, пусть уважаемых, не аргумент и их мнение не является поводом к анафеме.
Синод РПЦ, никаких определяющих решений не принимал. Патриарха Кирилла, поминают как Патриарха, в чем дело?
Я Вас очень попрошу, не занимайтесь разделением Церкви по незначительным мелочам.

".............вот слова Патриарха Кирилла, о поминовении которого так радеют обвинители: «Мы с полным пониманием относимся к тому, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа»..............".
Вы почему по другому говорите?
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Синод РПЦ, никаких определяющих решений не принимал. Патриарха Кирилла, поминают как Патриарха, в чем дело?
Поминают по диптихам как патриарха не своей церкви.Что есть нарушение 15 правила ДС. Вы же сами пишите - ...в числе других Предстоятелей. А не как своего Предчтоятеля.
ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 7 июня 2022 года / Официальные документы / Патриархия.ru
ЖУРНАЛ № 58

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ
о развитии ситуации после состоявшегося в Киеве Собора Украинской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

2. Выразить поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года, и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси (см. Двукр. 15).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Поминают по диптихам как патриарха не своей церкви.Что есть нарушение 15 правила ДС. Вы же сами пишите - ...в числе других Предстоятелей. А не как своего Предчтоятеля.
ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 7 июня 2022 года / Официальные документы / Патриархия.ru
ЖУРНАЛ № 58

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ
о развитии ситуации после состоявшегося в Киеве Собора Украинской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

2. Выразить поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года, и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси (см. Двукр. 15).
Я рад. Выражают поддержку, без критических решений. Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать?
 
Киев
Православный христианин
С праздником Святой Троицы всех! Нахожусь в г. Кривой Рог (Украина). После собора УПЦ в нашей епархии не поминают Патриарха. Аргументы о том, что церковь находится на грани запрета, а также о том, что многие каноны нарушаются и 15 правило Двукратного собора якобы тоже можно нарушить, меня не особо удовлетворили. Зато очень убедительно разложил все по полочкам иерей Георгий Максимов в двух своих последних видео на тему собора УПЦ и раскола. Я последний раз причащался в неделю о слепом 29 мая через 2 дня после собора и тогда уже патриарх в кафедральном соборе не поминался. С тех пор в храме не был и сегодня в такой великий праздник не планирую. Прости Господи! И еще молюсь словами слепого "Да прозрю!" Не могу конечно дерзать быть более прозревшим, чем все прихожане, которые принимают участие в службах и таинствах, а тем более не могу дерзать думать, что я грешный понимаю больше всех тех владык, которые принимали участие в соборе УПЦ. Но и не могу поставить нашу церковь выше церкви-матери РПЦ и нашего Блаженнейшего выше Святейшего, который, как я понимаю, не нарушил ни одного канона и догмата. Вот такой вот когнитивный диссонанс... Наш владыка всегда говорил, что нужно слушать голос совести и что это голос Божий. Совесть моя в сомнениях, правильно ли поступаю, что не хожу в храм. Но пока для себя решил, что лучше потом поисповедуюсь, что не ходил в храм, чем исповедовать, что участвовал в богослужении, понимая, что моя церковь ушла в раскол. Прошу молитв чесных отцев и братии, а также совета, как дальше быть? Также молюсь за соборность Православных церквей, за единство и за отсутствие расколов. Однако на все воля Божия. И если Господу нужно отделить плевелы, то не хотелось бы оказаться среди этих плевелов... Возможно кто-то подскажет, как можно найти храмы в нашем городе, в которых Патриарха поминают. В день рождения Церкви ощущается тоска по ней и понимание, что без нее крайне тяжело если не невозможно спасаться таким слабым духовно, как я. Спаси Господь всех, кто это читал!
Александр, сочувствую. Сам нахожусь в такой же ситуации. С 27 мая в храмы не хожу, т.к. не знаю таковых, где сейчас бы поминали Патриарха.
 
Киев
Православный христианин
Сегодня прошла информация, что митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан благословил продолжать поминовение Патриарха Кирилла в епархии (по сути, не признавая решения раскольничьего собора 27 мая). Очень мужественный поступок, до сих пор на него решались только епархии с территорий, не контролируемых Украиной, и некоторые прифронтовые епархии. А Тульчин - он глубоко на территории Украины.
Также пару недель назад он же издал распоряжение, как проводить Литургии в условиях захваченного храма, запрета на богослужения и т.п., готовится всерьез.
 
Православный христианин
Сочуствую, но Вы понимаете что это только начало. Вспомнилась бабушка, которую я встретил в Киеве, где то в 2011 году (может раньше). Как то разговорился с ней и она мне поведала что приехала из Львовской области в Киев чтобы причаститься Святых Христовых Тайн, так как в её области все храмы захвачены раскольниками разных мастей. Такое отношение к своему спасению вызывает уважение.
здравствуйте. Подскажите что помешает раскольнику в храме упоминать патриарха и таким образом обманывать прихожан ? Опасаюсь ходить в храм из-за раскола - не знаю кому верить... Спаси господи
 
Православный христианин
Помешает обманывать прихожан предстоящие Исповедь и Причащение (к Которым нельзя приступать, постоянно намеренно обманывая)
 
Сверху