Как вести себя с человекоугодником?

Православный христианин
Батюшка, благословите.
Трудность в том, что начиная общаться с такими людьми, волей-неволей вступаешь в их игру любезностей. Если отвечаешь взаимной любезностью, как и положено христианам, получается, поощряешь его в его заигрышах.Если не отвечаешь взаимностью ( то есть отвечаешь не в той мере любезно, как предлагает он, в меньшей, либо вообще отказываешься общаться), то он может обидеться и скорее всего это сделает. Это делать нам тоже нежелательно - обижать. Как вести себя?
Надеюсь, Вы меня понимаете. Думаю, что периодически встречаются такие люди на пути у всех. И с некоторыми приходится проводить немало времени по разным причинам. В том числе и родственники такие бывают: в глаза одно, за глаза другое. Говоришь, зачем так - отпираются, нет, мол, я тебя люблю и т д и т п. Беспросветно. И ведь расстраивает именно ложь, неискренность, а не сам факт нелюбви к тебе, равнодушия или осуждения. Никак они и не замечают, что там на самом деле, обращая внимание лишь на внешнее. И никак не сделать эти отношения по настоящему добрыми, потому что вся доброта уходит во внешнее, а внутреннее содержание остаётся прежним. Ох, трудно объяснить...Надеюсь, Вы понимаете.
Как быть??как вести себя( не относиться..с этим понятно)
Спаси Господи.

ПС: что такие ситуации могут дать хорошего человеку?
 
Последнее редактирование:
Сверху