Как вести себя с обозленными родителями?

Здравствуйте, Батюшка, благословите! Очень нуждаюсь в Вашем совете: как мне вести себя с обозленными на меня родителями, чтобы самой не согрешить и их не спровоцировать на грех. Сама я из Луганска. Родители мои отличаются либеральными взглядами, очень политизированы, ярые сторонники европейской "свободы", почитатели Степана Бендеры, патриарха Филарета и пр. С началом "майдана" отношения обострились и закончилось все тем, что мне был выдвинут ультиматум: я должна уехать из Луганска, где "осталось одно быдло", развестись с мужем, который дурно на меня влияет, "не ходить в русскую церковь". Мой естественный отказ вызвал следующую реакцию: мама периодически звонит, оскорбляет меня, мужа, нашего ребенка. Мужа считает причиной моего "отупения", откровенно желает ему смерти. На мое предложение примириться и не позволять политике портить отношения отвечают категорическим отказом. Я просила у них прощения за доставленные огорчения и разрешения позволить мне остаться при своем мнении, на что получила ответ: "Бог простит, а мы НЕ прощаем". На диалог не идут. Сейчас общение свелось к тому, что мама иногда звонит и я просто выслушиваю ее монолог из оскорблений. Как вести себя??? Будет ли грехом отказаться от общения??? Бросить трубку?? Молча выслушивать дальше ее оскорбления (а она доходит и до хулы на Церковь и ее служителей!) ??? Может, какую-нибудь сугубую молитву почитать? Воцерковилась я недавно, чуть больше года назад. В храм стараюсь ходить каждую неделю, регулярно причащаемся с ребенком. С мужем венчаны. Пост стараюсь соблюдать по мере сил. За родителей молюсь дома перед иконой Богородицы "Умягчение злых сердец", а также читаю за них Псалтирь. Записки о их здравии подаю (родители сейчас ушли в Киевский патриархат, но крещены были в русской православной церкви). Но отношения все хуже и хуже... Задавала вопрос батюшке в местном храме. Ответ получила: "5ю заповедь еще никто не отменял, но в то же время не поддаваться на искушения". А вот конкретно как себя вести я так и не поняла... Может Вы подскажете, очень нужен взгляд со стороны. Спаси Вас Господи и простите за длинное письмо и за то, что отбираю Ваше драгоценное время. Р. Б. Марина.
 
Дорогая Марина. Не позволяйте родителям Вас обижать и унижать. Скажите, что готовы по телефону говорить о жизни семьи, о детях, но не о политике. И что не желаете выслушивать оскорбления. Предупредите, что будете класть трубку. И так и делайте.
Не будьте жалкой слабой овечкой, которую затерроризировали, имейте свое мнение. Родителей любить и чтить - не значит слушать оскорбления и поддакивать (или молчать), когда поливают грязью то, что Вам дорого. Отнеситесь к ним с милосердием. Политика (как и неправильно понятая религия) часто озлобляет людей, как, видимо, и произошло с Вашими родителями. Помните, в советское время родители детей отдавали на смерть, дети предавали родителей.
Храни Бог. Ваш прот. К.
 
Сверху