Как возвратить пятидесятника в Церковь?

Православный христианин
Здравствуйте Отец Сергий!
У меня есть знакомый, который ходит в протестантскую общину пятидесятнического толка. Мы с ним часто общаемся и обсуждаем вопросы веры . Долгое время эти беседы не давали никакого результата, каждый оставался при своём мнении, но один раз он изъявил желание разобраться в том, что произошло с Церковью которая была основана Иисусом Христом в первом веке. Я со своей стороны предложил ему прочитать учебник Смирнова «История христианской церкви». После прочтения этой книги у него полностью отпали все сомнения в том, что Православная церковь и есть та церковь, которая описана в книге Деяний и Апостольских Посланий. Но как у многих протестантов у него существует проблема с принятием учение о иконопочитании и почитании Святых. Несмотря на это, он хочет исповедоваться и причаститься. Подскажите пожалуйста можно ли ему участвовать в церковных таинствах пока он еще не в полной мере принимает учение церкви, и вообще что ему и мне в этой ситуации делать?

P.S. Он крещен в Православной Церкви.
 
У меня есть знакомый, который ходит в протестантскую общину пятидесятнического толка. ... он хочет исповедоваться и причаститься. Подскажите пожалуйста можно ли ему участвовать в церковных таинствах пока он еще не в полной мере принимает учение церкви, и вообще что ему и мне в этой ситуации делать?
P.S. Он крещен в Православной Церкви.
Дорогой Антоний!
Если вы заметили у вашего знакомого пятидесятника положительные перемены в восприятии православия, не стоит форсировать этот процесс - при избыточном давлении это может заранее побудить человека закрыться. Самое главное сейчас - не навредить! Оказываемая вами помощь должна сопровождаться искренним его желанием разобраться. Попробуйте деликатно понять, чего этому человеку в обычной жизни не хватает, какая причина конкретно побудило его прийти в секту. И поняв это - постараться с избытком дать ему это в Православной Церкви. Только учтите, что любую фальшь сектанты распознают очень быстро - и не дай Бог, если драгоценнейшие евангельские слова о любви к ближнему будут покрыты толстым слоем человеческого равнодушия, лени и лжи. Поэтому тщательно выбирайте ему священника для исповеди - не ленивого в молитве и в высшем творческом труде наёмника, а простого и мудрого пастыря живой, искренней веры и доброго сердца, лучшего из лучших, имеющего от Бога бесценный дар – зажигать веру в сердцах людей.
 
Последнее редактирование:
Сверху