Как все-таки поверить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Главный-то вопрос. Не когда наступит царство Божие, а когда лично у меня, у отдельной взятой Татьяны в городе Петербурге, наступит Вера? Когда, когда, когда!!!!!
Если осенью пойти на поле, где посеяны озимые сорта пшеницы, стань посреди него и начать переживать, а почему пшеница не всходит, то весенних всходов можно и не дождаться, так и околеть посреди этого поля.
А если еще начать переживать на тему, а почему я не вижу тех процессов которые происходят в зерне после того как оно посеяно, то это более чем странное поведение и сама мысль о зрении этих процессов тоже странная.

Для всего нужно время и всему свой срок, не вырастет пшеница раньше весны, и сам процесс изменений человеку не заметен. И странно ждать того, чтобы посеянное взошло мгновенно и на глазах. Это в сказках бывает, а в жизни нет.
Не нужно ничего ждать, не заметно это для человека происходит.
  • Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
  • которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
  • Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. Мф.13:31-33
У меня сейчас очень тяжёлый период в жизни, я много плачу и молюсь очень эмоционально - неужели же Господу совсем-совсем меня не жалко?
Как я понимаю, то "биение себя в грудь" не приблизит к Царству Небесному.

  • Не на силу коня смотрит Он, не к быстроте ног человеческих благоволит, –
  • благоволит Господь к боящимся Его, к уповающим на милость Его.Пс.146:10-11

«Не силу коня, говорит, Он любит и не к (быстро му) бегу мужа благоволит, благоволит Господь к боящимся Его и уповающим на милость Его» (Пс.146:10–11). Другой (неизвестный переводчик, см. Ориг. Экз.): «в ожидающих милости его» (τοις αναμένασιν). Если, говорит, вы будете иметь страх и совершенную надежду на Него, то приобретете Его благоволение; а приобретши Его благоволение, будете могущественнее всех, кто имеет коней и оружия. Нужно только одно: не унывать и не смущаться, но ожидать Его милости, потому что в том и состоит надежда, чтобы не отчаиваться и не падать духом, не тотчас получая ожидаемое. И хорошо сказал он: «на милость Его», потому что они не имели дерзновения по делам своим. Хотя, говорит, ваши дела изменяют вам, но надейтесь на Его милость, и вы удостоитесь Его попечения и помощи, которых да сподобимся все мы, благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава, во веки веков. Аминь.
святитель Иоанн Златоуст
Беседы на Псалмы

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/besedy_na_psalmy/56

Тем более неуместны мысли о жалости "неужели же Господу совсем-совсем меня не жалко".
Или мало того, что Господь за нас распялся?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А самой,без обращения к Богу - что,слабо?Бог ведь в любом случае оценит Ваши старания.Человек,нашедший в себе силы исправится, научится себя уважать. А это очень важно.
А то какие то мы-люди,- безвольные.Все на Бога уповаем....А сами то что?
А Вы считаете, что силы воли не нужно на то, чтобы исправить что-либо в себе?
И речь, кажется, не шла о только лишь уповании на Бога, и самому нужно приложить массу усилий в своей жизни. Но с Божьей помощью по жизни идти намного легче, чем гордо восклицать "я САМ" и ломать телеги дров.
 
Последнее редактирование:
Липецк
Православный христианин
Пятый час утра, мне никак не уснуть. Послушала Евангелие от Марка, последние главы. Посмотрела про один монастырь.

И так мне грустно. Ну когда же я смогу сказать «Верую!»? Пока я кажусь себе роботом. Нет, эмоций довольно, воспринимается почти все с пониманием, с сочувствием, с верой, что все эти люди правда существовали... но я не чувствую Веры! Я прошу Господа дать мне ее, даже прошу сделать для меня чудо (я представляю, какое негодование может вызвать эта фраза, но говорю честно), показаться... А Господь молчит, не замечает меня, не хочет помочь.
У меня сейчас очень тяжёлый период в жизни, я много плачу и молюсь очень эмоционально - неужели же Господу совсем-совсем меня не жалко?

И стали меня мучать такие мысли - а верят ли другие? А может они тоже, как я, только want to believe? Ну читаем мы книги и молитвы, крестимся, а на самом деле у всех внутри одно: «я не знаю» или «я не уверен» (в лучшем случае). А?

Когда я поверю?

Ещё, кстати, заметила, что с изучением Библии начала ненавидеть людей. Просто ненавидеть. Я и так мизантропична была, а тут разве что зубами не скриплю, когда ко мне обращаются. Просто не могу не сказать человеку гадость. И это я, как вы понимаете, не хвастаюсь, дорогие форумчане. Меня как будто жрет изнутри злоба и обида. Но с этим я справлюсь - просто сведу к минимуму общение пока не пройдут эти странные симптомы.

Главный-то вопрос. Не когда наступит царство Божие, а когда лично у меня, у отдельной взятой Татьяны в городе Петербурге, наступит Вера? Когда, когда, когда!!!!!

Я не хочу становиться монархистом, царебожником, ещё кем, у кого Вера, как мне кажется, включается автоматически и это такая особая Вера (прошу! Не обижайтесь!). Я просто хочу поверить в Бога. Пусть Он не подарит мне возможность хождения по водам, пусть мои иконы не мироточат... но я хочу верить! Я хочу доказательств! Хочу чуда!

Читала «Несвятых святых» и завидовала, думала: «Конечно! Шевкунову хорошо! Ему бесы явились, вот он и в Господа сразу уверовал и креститься бегом побежал. А я? А мне? Мне что тоже сначала спиритизмом заняться? Разве же Господа это порадует? Разве он хочет, чтобы к нему ТАК приходили?» Неубедительно.

Веду переписку с монахиней одного монастыря, и в последнем письме матушка на это самое и посетовала - все говорит, учёные, правила читают, а спросишь - он и сам не знает, верит он или нет. Так у неё горько это получилось сказать, что я совсем чёрной и ничтожной себя почувствовала. Я, конечно, и читала ещё очень мало, но все равно мне ее слова очень подходят... ну читаю я молитвенное правило - а толку?

Кое-кто меня упрекал, что я креститься не хочу. Я хочу! Но как же я боюсь, что окунусь... а чуда не произойдёт. И чего мне ждать тогда?! Сейчас я жду крещения, а тогда что я буду ждать?! На что надеяться?! Ведь все рухнет!

Не знаю, понял ли кто-нибудь мой сбивчивый рассказ.
Терпи! Заставлй себя! Только не отступай!Только не отступай! Людей стала ненавидеть? Бестолку все? Вот твоя борьба и наступила! Проси смирения и не жди чудес. Нет крещения нет и ангела хранителя! Так что вперёд с радостью креститься! И поменьше мудри!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, Татиана!
Мне ваш рассказ почему-то напомнил о девушках, которые хотят свадьбу ради свадьбы.
Они с воодушевлением готовятся к ней, планируют, фантазируют. Ждут её - ведь это праздник, а потом начинаются...будни. Обычная жизнь. Кстати, нападки на христианина могут быть ещё сильнее и яростнее, чем на некрещёного.
Почему Вы тянете с крещением, не спешите стать членом Церкви и участвовать с Таинствах??
Может не стоит слишком долго тянуть?
Поймите, всего Вы не изучите до крещения, на изучение православной веры вся жизнь уйти может. Как бы подготовка к крещению не превратилась в банальный тест-драйв "а подходит ли мне православие".
 
оглашенный
Зря я сюда написала. Вы похожи друг на друга, и вам вполне хорошо, вас это не мучает. «Прослушайте ту же мелодию в исполнении гобоя». И главное не в том, что миссионеры вы своеобразные, а том, что вы не добры. Это не беседа в разделе для неофитов и сомневающихся.

Все это мои личные субъективные ощущения и выводы, но я разочарована и площадку форума покидаю. Испытываю неприятное дежа вю: все как несколько лет назад, когда слово «православный» вызывало у меня стыд и казалось серьёзным ярмом на человеке. Это время скандалов с исчезающими часами Патриарха, яхт, сигаретных ларьков, агрессивных старушек, картинок «Бог накажыыыыт! Накажыт», чудовищного закона о защите чувств верующих и той циничной дикости, с которой к нему стали прибегать все кому не лень, и Пусси Райт.

А сам сайт, конечно, очень полезный и работа колоссальная. Спасибо за него.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так же как с силой тяжести. Мы ж не верим в неё, а знаем, что она есть.
Опаньки! Сила тяжести - научно доказанный физический факт.Ее можно измерить.Даже ее природа полностью ясна.
Незачет.
Я считаю,Бог - высшее проявление совести человека.Разговаривая и уповая на него- общаешься со своей совестью.И Бог через нее подсказывает и направляет в нужном направлении.В это я верю,не требуя доказательств.С такой вере многое становится понятнее.И легче.Ведь нет такого понятия - путь к Богу - только через муку.Через работу над собой,через труд - да.Но необязательно через страдания.На земле нет рая,но и ад устраивать ни к чему.
Иначе - сплошное метание: не так помолился,не вовремя перекрестился,не к той иконе подошел и пр. пр.
Когда я задаю глубоко верующим вопрос - какой он ,ваш Бог?- слышу только уклончивые ответы типа "он - это все".Тоже удобно,если не задумываться над этим.
 
Последнее редактирование:
Харьков
Православный христианин
...я разочарована и площадку форума покидаю...

Грустно, дорогая Тиана, если это так. Надеюсь, Вы передумаете, и поделитесь с нами рассказом о Вашем крещении. Думаю, в Вашем случае, это будет очень эмоциональное и значимое событие.
 
Крещён в Православии
я разочарована и площадку форума покидаю
А кто сказал,что в сказку попали? Трудиться надо головой,постигая путь к Богу.Я тоже не из священнослужителей.Задаю вопрос за вопросом.Пока меня терпят здесь.Но и польза есть - что то я отмел,а с чем то согласился.Пока так,уже хорошо.
 
Православный христианин
Опаньки! Сила тяжести - научно доказанный физический факт.Ее можно измерить.Даже ее природа полностью ясна.
Незачет.
Я считаю,Бог - высшее проявление совести человека.Разговаривая и уповая на него- общаешься со своей совестью.И Бог через нее подсказывает и направляет в нужном направлении.В это я верю,не требуя доказательств.С такой вере многое становится понятнее.И легче.Ведь нет такого понятия - путь к Богу - только через муку.Через работу над собой,через труд - да.Но необязательно через страдания.На земле нет рая,но и ад устраивать ни к чему.
Иначе - сплошное метание: не так помолился,не вовремя перекрестился,не к той иконе подошел и пр. пр.
Когда я задаю глубоко верующим вопрос - какой он ,ваш Бог?- слышу только уклончивые ответы типа "он - это все".Тоже удобно,если не задумываться над этим.
В Бога Святую Троицу Вы верите? Как Святая Троица может быть проявлением совестью человка?
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ещё, кстати, заметила, что с изучением Библии начала ненавидеть людей. Просто ненавидеть. Я и так мизантропична была, а тут разве что зубами не скриплю, когда ко мне обращаются. Просто не могу не сказать человеку гадость. И это я, как вы понимаете, не хвастаюсь, дорогие форумчане. Меня как будто жрет изнутри злоба и обида. Но с этим я справлюсь - просто сведу к минимуму общение пока не пройдут эти странные симптомы.
лавный-то вопрос. Не когда наступит царство Божие, а когда лично у меня, у отдельной взятой Татьяны в городе Петербурге

Так вот же оно. Царствие Божие проявляется. Не нужно ждать чувственного удовлетворения как проповедуют сектанты - это сон души, а нужно проснуться и бодрствовать при свете. Царствие Божье - это свет при котором мы видим все наши пороки. Это больно, неприятно и мучительно ощущать себя тем, кем мы являемся на самом деле и от этого да, хочется убежать и спрятаться, так как не привычно для нас царствие Божье.
И не как будто, а на самом деле жрет изнутри злоба, которую до определенной поры мы не замечаем. Эта злоба была в нас и жрала нас и продолжает жрать, только незаметно. Она не вдруг свалилась на нас и является частью нашего душевного устроения, но мы без приближения царствия Божия этого не замечаем,злоба и другие наши пороки - тайна для нас и будет оставаться тайной и не выйдет наружу и сожрет нас не заметно для нас, пока не будет света.
А Ведь это и есть православие, чтобы видеть себя такими, какими мы есть на самом деле. Врага нужно знать в "лицо". А иначе - зачем нам всем свеча?
  • И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
  • Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.Мк.4:21-22.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как Святая Троица может быть проявлением совестью человка?
Думаю, ЧТО ЧЕРЕЗ СОВЕСТЬ ЧЕЛОВЕКА(не путайте с непосредственно совестью!!!!Это важно!!!!) Бог в разной своей ипостаси воздействует на ум человека.А как иначе?
 
Православный христианин
Думаю, ЧТО ЧЕРЕЗ СОВЕСТЬ ЧЕЛОВЕКА(не путайте с непосредственно совестью!!!!Это важно!!!!) Бог в разной своей ипостаси воздействует на ум человека.А как иначе?
Вот уже воздействие идет на ум, что правильно.

"... в разной своей ипостаси" - о чем речь?

Совесть человека - это внутренний закон отличия добра и зла. Другой совести у человека нет.
 
Крещён в Православии
Вот уже воздействие идет на ум, что правильно.

"... в разной своей ипостаси" - о чем речь?

Совесть человека - это внутренний закон отличия добра и зла. Другой совести у человека нет.
разговор слепого с глухим......
 
Крещён в Православии
Зря Вы пылите. Вам написал Борис о том, что раз Вы решили креститься, то это уже знак. Жанна написала вам про перебор с информацией, это тоже может вселить уныние и отчаяние. Я не знаю, чему Вас учат на курсах, я немного из другой категории. Меня крестили лет в 7 и .... Всё! Теперь я сам пытаюсь разобраться что да как и нет у меня ни курсов ни отца духовного. К себе надо прислушиваться и сопоставлять свои чувства, желания и пр. с тем, что от нас требует православие. Для этого надо знать, что такое страсти и как с ними бороться(главное слово БОРОТЬСЯ). Так вот когда Вы к себе прислушаетесь(может уже столкнулись)Вы поймёте, на сколько Вы(мирской человек)не соответствуете требованиям Бога. Осознание этого(пусть и не сразу)и неприятие(т.е. борьба с этим несоответствием)и будет Вашей персональной верой, Татьяны из Санкт-Питербурга. Ну а дальше как сложится, может и будут чудеса в Вашей жизни. Где-то слова попались о том, что верующий, это как солдат, он на службе у Бога, до самой смерти. А Вы даже присягу не приняли, а уже требуете медаль. Почему?

https://azbyka.ru/strast
https://azbyka.ru/skorbi
https://azbyka.ru/shemy/dobrodeteli.shtml

И Геннадий Константинович в сообщении #7 по моему хорошо написал. А обижаться не стоит, мы тоже грешные и тоже ищем своего. Бог нам(и Вам) дал всё для веры, в частности: ищущий да обрящет.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И главное не в том, что миссионеры вы своеобразные, а том, что вы не добры.
Про других не могу сказать, люди старались, как умели, вас поддержать. А про меня вы правильно сказали. Спасибо за правду. Простите.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Зря я сюда написала. Вы похожи друг на друга, и вам вполне хорошо, вас это не мучает. «Прослушайте ту же мелодию в исполнении гобоя». И главное не в том, что миссионеры вы своеобразные, а том, что вы не добры. Это не беседа в разделе для неофитов и сомневающихся.

Все это мои личные субъективные ощущения и выводы, но я разочарована и площадку форума покидаю. Испытываю неприятное дежа вю: все как несколько лет назад, когда слово «православный» вызывало у меня стыд и казалось серьёзным ярмом на человеке. Это время скандалов с исчезающими часами Патриарха, яхт, сигаретных ларьков, агрессивных старушек, картинок «Бог накажыыыыт! Накажыт», чудовищного закона о защите чувств верующих и той циничной дикости, с которой к нему стали прибегать все кому не лень, и Пусси Райт.

А сам сайт, конечно, очень полезный и работа колоссальная. Спасибо за него.

Татиана, чем добрый совет верующих православных христиан не тянуть с Крещением Вам не по нраву?
Вы же не интересующийся, не атеист, не "прочее" , а оглашаемый - лицо, готовящихся к сознательному принятию Крещения.
Вам, как оглашаемому, ссылку добрую https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/zachem-mirjaninu-asketika-borba-s-osuzhdeniem.1824/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху