Как вымолить жену?

Кому и какой молитвой мужчине просить у Бога себе жену?
Дорогой Рустик!

Обращайтесь к Богу как непосредственно, так и с молитвенной помощью многих святых – Божьей Матери перед Ее иконою «Скропослушница», блгв..Петрап и Февронии Муромских, блж. Матроны Московской и др. Но дело не в этом. Важно просить у Господа не «королеву красоты» и не «искусную хозяйку», а наиболее подходящую именно Вам – ту, которая, со всеми ее достоинствами и недостатками будет "лучшей". Тут всего важнее не вымаливание брачного комфорта для себя, а абсолютное доверие Господу и решимость принять свой брачный крест, как именно то, что угодно Богу. Семейная жизнь - всегда тяжелый, но посильный крест, так как настоящий брак – этот такое же отречение от себя, как иночество, а по размеру ответственности еще более серьезное, так как отвечаешь за двух. В браке – первый опыт рождения любви, и в нем человек, не вполне отказываясь от себя, должен учиться любить, то есть терпеть душу, привычки, болезни, запах и пр. другого человека. То есть настоящий брак должен строиться не только на удовольствии взаимного влечения, но обязательно и на дружбе. Без этого нельзя идти в брак! Ведь телесное тяготение увядает весьма скоро - и что останется, если не будет единомыслия и единоверия? Поэтому наши мудрые предки старались заключать браки внутри своего социального круга – чтобы были общие интересы, совпадала мировоззенческая позиция и жизненный уклад. Конечно, теоретически возможен, например, брак между кинозвездой и сантехником, но почти стопроцентная вероятность, что он распадется в течение первого года.

На самом деле счастье или несчастье в семейной жизни – дело не столько ума человеческого, сколько действие промысла Божьего – иногда это становится понятными лишь спустя десятилетия совместной жизни. Причем зачастую самым умелым и самым достойным людям семейное несчастье посылается и как вызов, как испытание, как средство для напряжения духа, рождающего великие плоды, но не для себя, а для ближних. Недаром Сократ сказал молодому ученику: «Попадется хорошая жена, станешь счастливым. Попадется сварливая – станешь мудрецом». И хотя возможность выбора спутника или спутницы жизни часто затмевается страстным экстатическим инстинктом и поэтому лежит за гранью человеческого разумения, горячая любовь должна умеренно остужаться холодным разумом. Когда будет согласие ума и сердца – вот это как раз и есть правильный выбор. Принимать решение нужно, положившись на Бога, помолившись, но непременно самому - чтобы было чувство к девушке, и чтобы разум с этим соглашался.

Искушение любовью тоже может быть попущено Богом, и если любовь большая и настоящая, то лишиться ее невозможно. Однако, не всегда полезно идти ей навстречу, если она становится стихийной страстью. И нельзя соединять браком жизни, чтобы "жить, как все". Такая постановка возможности "брака без любви" уже как бы на пороге оправдывает будущие ссоры и измены, обиды и обманы.

В браке происходит пересадка из одной земли в другую. Готовы ли к нему? Заготовили ли вы, как садовник, эту землю или вы еще очень заняты и земля ваша полна всякого хлама? Если так, то лучше не браться за выращивание драгоценных растений... Короче говоря, молитесь, чтобы обстоятельства так сложились, чтобы Вы поняли, что это та самая – жена, предназначенная вам Господом.
 
Последнее редактирование:
Сверху