Как жить по-православному сегодня?

Здравствуйте все!Мне тут аборигены форума предложили не ждать пока кто то посетит какую либо тему,а предлагать самому.По-моему очень интересная и не однозначная тема.Очень много сейчас в современной жизни нуждается в переоценке,переосмыслении с православного взгляда.Легко тому кто сам является настоящим православным человеком по духу и умеет как то искусно к чему-то приспосабливаться,что-то не принимать,не пропускать через себя негатив,внутренне отгораживаться,мирно ко всему относиться.Большинству же,как мне кажется,очень сложно,везде крайности.Либо лицемерие,не обязательно внешнее(тем хуже,неудобоисцелимее),либо излишняя какая то приспособляемость,попытка христианство переделать под свои немощи сознательно или безсознательно.Кого то неустраивает последнее,хочется строгости больше,кто то наоборот не принимает того что есть.У Святых отцов,Брянчанинова,многое есть по этому поводу,но сейчас особенно тяжело,соблазнов как никогда,трудностей,люди как бы заново учаться вере,с 0.Многие недоумевают,говорят что евангелие трудноприменимо в современных условиях,хотя это всегда было ,,Даждь кровь и прими дух,,,Вот об этом всем и хотелось бы поговорить.Если кому-то стало интересно,хотелось бы пообщаться на эту тему,услышать мнения тех людей кто уже давно пребываетв лоне Церкви,услышать их опыт преодоления сложностей.Тема большая,вопросов много может быть всяких разных,боюсь только чтобы это не было попыткой объять необъятное.
 
Москва
Православный христианин
Если кому-то стало интересно,хотелось бы пообщаться на эту тему,услышать мнения тех людей кто уже давно пребываетв лоне Церкви,услышать их опыт преодоления сложностей.Тема большая,вопросов много может быть всяких разных
Вопросов может быть много, да, ну вот для начала дайте один: о преодолении каких именно сложностей Вы хотели бы поговорить?
 
Не знаю,а разве их мало у нас? К примеру сейчас как общая тенденция такая,все гоняются за старцами,ищут прозорливых,чудотворцев и т.д.Что хотят люди от христианства вообще,какие цели ставят перед собой?
 
Если хотите выскажитесь на тему что вас конкретно отталкивает,настораживает в нашей вере,что думаете о современных тенденциях-раскрепощение, ,,бери от жизни все,, ,это же остро стоит перед всеми сейчас,на каждом этапе выбор.Особенно у тех кто только начинает свой христианский путь,море информации разной,противоречивой.Критерий конечно 1-Святые Отцы,но и в них ориентироваться необходимо,если мы конечно не стремимся к пассивному христианству-как все,так и я,многие Отцы писали исключительно для монахов.Для развития любой темы необходим живой интерес,как минимум двоих,тогда все само собой разовьется,не исключаю что есть такие люди для которых и вопросов не возникает по разным причинам-хочу как все,не хочу вообще ни над чем думать,как течет жизнь,так и пускай....,кто то просто ко всему относиться. У многих же возникают вопросы как мне себя проявлять как христианину в общении с людьми,сложности жить по тем убеждениям которые у меня есть,как понять глубину веры,а только обрядоверие,как реально воплотить в жизни то чем я хочу,стремлюсь быть и т.д.
 
Ну если бы было так все просто в реальном понимании этих самых заповедей,не было бы ни многотомных толкований Златоуста на это самое евангелие,Феофилакта и др.,сам ап. Павел говорит ,,Того доброго что хочу не делаю....,, Что может помешать?-Хотя бы то что сами,называемые православными,потихоньку скатываемся скорее в обрядоверие,профонацию какую то-главное крестить,причастить, а что при этом внутри самого человека происходит,должно происходить,об этом мало кто и говорит.Христианские общества первы времен,да даже недавных советских,собирались вместе отнюдь не от праздности,сколько ересей всяких возникало и возникает,современных аккультных,фиминистических влияний сейчас с собой человек вносит в эту самую церковь.Отнюдь все не так просто.Да и сейчас разве гонений нет? Физических да,думаю за этим тоже дело не постоит.А еси подумать? Как современная цивилизация с ее ценностями,это не противостояние,гонения,причем не пассивные,на очереди принятие ювенальной юстиции....Разве это все не повод для разговора?
 
Москва
Крещён в Православии
Ну если бы было так все просто в реальном понимании этих самых заповедей,не было бы ни многотомных толкований Златоуста на это самое евангелие,Феофилакта и др.,сам ап. Павел говорит ,,Того доброго что хочу не делаю....,, Что может помешать?-Хотя бы то что сами,называемые православными,потихоньку скатываемся скорее в обрядоверие,профонацию какую то-главное крестить,причастить, а что при этом внутри самого человека происходит,должно происходить,об этом мало кто и говорит.Христианские общества первы времен,да даже недавных советских,собирались вместе отнюдь не от праздности,сколько ересей всяких возникало и возникает,современных аккультных,фиминистических влияний сейчас с собой человек вносит в эту самую церковь.Отнюдь все не так просто.Да и сейчас разве гонений нет? Физических да,думаю за этим тоже дело не постоит.А еси подумать? Как современная цивилизация с ее ценностями,это не противостояние,гонения,причем не пассивные,на очереди принятие ювенальной юстиции....Разве это все не повод для разговора?
Если говорить об обрядоверии, то это издержки безбожного времени, когда народу только и доступно было, что обряд. Церковь 70 лет молчала, не было в продаже не только церковных книг, но даже икон. Проповедь в храме была запрещена, а поэтому всё происходящее там, было непонятно. Даже молитвы писали от руки, передавая тетрадочку из рук в руки. И, кстати, этими тетрадочками в советскую эпоху, люди ходящие в церковь, очень дорожили. Людей новых и несведущих в вере, приходящих в храм, воспринимали с опасением, так как от них можно было ожидать чего угодно, ведь они могли быть из райкома или спецслужб. Когда все это исцелится? Возможно тоже понадобиться не менее 70 лет. У древних христиан были свои проблемы, о чем мы узнаем из посланий ап. Павла. Почитайте их внимательно. Это и споры, и смущения, и разномыслия, и поклонения пастырю с забвением Христа (деление на Павловых и Алесовых), это и люди, которые считали себя христианами, но при этом не отказались от страшных плотских грехов. И поэтому апостол увещевает таковых, что тело человека это храм для Бога и его нельзя осквернять; обличал пьяниц и скотоложников, что таковые Царства Божьего не наследуют. Уже в то время появляется много ересей и ап. Павел, учит как следует относиться к еретикам - не сообщаться с ними и даже не приветствовать. Каждая эпоха предлагает свои проблемы для решения их Церковью и лично каждым христианином. Какая тяжкая борьба была с иконоборцами и ведь не все сказочно гладко было и в эту давнюю эпоху. Ревнители иконопочитания не уступали в ревности иконоборцам, дело доходило до фанатизма там и там... Верующих буквально раздирали надвое эти смущения и богословские споры. Где же правота, как относиться к иконам? А сколько было расколов в истории Церкви. Вот, тяжелейший в истории Церкви 1058 год. Куда податься верующему: в Католическую Церковь, где Папа или в Православную? Где истина? Где Христос?
У нас еще пока относительно все ясно и понятно в Церкви, только читай себе святых отцов, чтобы никогда не спутать истинную Церковь с раскольной или заведомо подложной. И, знаете, Алексей, в этом святых отцов никто заменить не сможет. Хотите знать истинное Православие и истинный путь спасения, читайте святых отцов и старайтесь держаться их советов в свою меру. Она мала, эта мера, у нашего современника, но она все-равно есть.
 
Святых отцов читать конечно похвально,но они сами,Оптинские к примеру и пишут об осторожности чтения Святых Отцов,опасностях,прелестях.Они писали в духе,а мы плотью пытаемся понять,что в принципе невозможно.Не даром епископ Игнатии Брянчанинов и переложил это все на время наиболее близкое к нам.Но хотелось бы не о богословии,а именно о вере,живой,это разные вещи.Книг то сейчас море,но,как сказал один из участников форума-мы стали религиозно образованными,но потеряли любовь,простоту какую то.В каждую эпоху решение одной и той же задачи,вопроса(Не теоретического,а реального,с которым человек сталкивается,некий дух противоречия времени если хотите) разные,даже конкретным людям в одно время на один и тот же вопрос святые давали иногда совершенно противоположные ответы.Почему так? Духовное состояние очень разное,один что то может принять,другой нет.Святые это видели,мы даже себя видеть не можем,как же можно применять эти Святоотеческие советы без духовного руководства? Вот,поскольку старцев не стало,современные это отдельный разговор,необходимо и думать,рассуждать,не имея эого рассуждения духовного,а оно дар Духа Святаго,т.е делиться своим опытом ,,шишек,, ,недоумений,сложностей. Не в смысле по секрету всему свету,а просто разговаривать на эту тему,не обязательно что то сокровенное выкладывать,то что мы только на исповеди говорим.Верующих же вроде 70-80 процентов в России,а реально-3-4,в том числе и потому что много богословия и мало христианства,люди не хотят реального,живого общения,хотя бы попробовать.Многие просто ждут пособие такое, ,,В Царство Божие за 3 сеанса,, , а ведь это целая жизнь,сложная,простая,всякая.Сейчас как форматирование сознания у людей,штампы,потребительская самооценка.Но в тоже время и много людей,которые не хотят жить по стихийным законам,ведь стать христианином с Божией помощью легко,а остаться,не потерять чистоту,мало того,еще же и расти надо чтобы не уподобиться рабу с 1-м закопанным талантом.Вот тут то и начинается истинное христианство!С кем я,с Богом,или с миром,в чем то можно и нужно компромисс находить,а не нарожон лезть,а в чем то и принципиально себя ставить,не принимать,жить по иному не смотря на усмешки,осуждения.,,Кто не оставит отца и матерь свою,тот не достоин Меня,,-сказал Господь(При этом святые отцы толкуют мать-уклады семьи противоречащие вере,отца-если гос. строй является гонителем веры)А это разве легко?,,Дружба с миром-вражда на Бога,, Живем то мы не в вакууме с вами и ,,гадов,их же несть числа,, ,сколько духовных болячек иногда за день понахватаешься,а лечится очень и очень долго.
 
Не будучи аборигеном, наберусь наглости высказать своё скромное мнение.
Я очень люблю лекции Андрея Кураева. Приехав к свекрови я увидела его книгу и высказала своё уважение к нему. На что моя свекровь сказала, что если я хочу потерять веру-надо читать Кураева. При этом, именно его позиция мне показала, что Православие не прокрустово ложе для бабушек, которые не признают брюки, а единственный путь к спасению души.

К чему я это? Да очень просто. Любовь права, надо просто стараться жить по Заповедям. Всё равно мы живём в реальном мире и всё равно соблазны вокруг не все распознаешь. Мы люди, а не ангелы. И идеально по христиански свято мы вряд-ли осилим жизненный путь. Но стремиться надо.
И всегда будут те, кто так или иначе будут реагировать на происходящее вокруг них. но кто прав, а кто нет- рассудит Господь.
 
Совершенно верно,именно поэтому думать и нужно,если уж Господь так попустил что у человека есть такая способность.Тот же о.Андрей(Кураев) рассуждая на эту тему говорит что если бы все было так просто,поступвй так и все в порядке.А если сталкиваются не добро со злом,а меншее добро с добром большим?Это и есть самая сложная ситуация.Явное,не прикрытое зло отталкивает,заставляя поступать противоположно,по крайней мере у нас еще пока так,что покажет следующее поколение? Кураев приводит такой пример-из фильма 17 мгновений весны,когда радистка Кэт вынуждена как раз выбирать либо сохранить ребенка,либо родину предать,выдав Штирлица.До конца этот эпизод не разыгран,но ясно что скорее Кэт предпочтет смерть ребенка.Или,например, ,,Чти отца и матерь свою...,, -одна заповедь, ,,Кто не оставит отца и матерь свою,тот не достоин меня,,--тоже слова Господа.Где ж тут просто? Совсем не просто.Святые оцы так толкуют это Отец-если гос.порядки мешают быть верующими,мать-семейные антихристиаеские устои (Семья чикистов,алигархов).Хорошо когда человек способен исполнить и то и то,а если нет?Что важнее,где приоритеты ставить?Или вот,тоже,из патерика-Монастырь,неподалеку находится трактир,некий человек спъяну убивает другого,убив-протрезвел,протрезвев-испугался и бросился к монастырю,игумен его принял.Приезжает полиция,опрашивает кто что видел,приходит и к игумену.Вопрос,что ему сказать? Правду,по заповеди? Он сказал что преступник скрылся и указал направление бегства.По прошествию времени умер убийца,братия монастыря подходит к игумену с вопросом,а почему ты скрыл его,не сказал правду полиции.Он ответил-если б я не соврал,много бы греха на себя взял.Выдай я его полиции,по закону его бы повесили и он умер бы как убийца,а так он в слезах и покаянии отошел ко Господу.Дело не в идеальном пути,а в том что никто не знает какой минимум чего то доброго в душе надо иметь чтоб спастись.Поэтому мы и призваны всю жизнь стремиться,рассудит конечно Господь но как мне,при каком то жизненном выборе не сделать той ошибки,после которой быть может возврата уже и не будет.Простым должно быть отношение к людям,их немощам,мир,долготерпение и проч. по Апостолу.А ситуации ой какие не простые могут быть,особенно во враждебном нам мире и тут думать можно и нужно.
 
Совершенно верно.
Но это не вопрос поколений или времён. Как Любовь и говорила,во все века были нравственные дилеммы.
А время, мода, события - это декорации и реквизит.

Кстати, сцена с ребёнком радистки, на мой взгляд, имела развитие. И при чём вполне логичное и по-человечески понятное.
Но это развитие было определено не ею.
 
Правильно,если б Промысл,Воля Божия не вмешивалась,не направляла наше зло во благо,мы бы таких развитий событий натворили чтоб не то что 21-го,а 2-го века уже бы не было.Но на Бога надейся а сам.... Кому то стоит один раз допустить ошибку и все,у меня много знакомых которые именно из-за нескольких ошибок лишились жизни,причем смерти довольно скверные,не по-христиански скончались.Так что рассуждения-птички поют,лютики пахнут....,война духовная идет,почему Господь говорит что за всякое слово праздное дадите ответ на страшном суде? Значит даже эта казалось бы простая небрежность уже имеет какие то последствия,да не какие то,а ответ будем держать за это.Декорацию диавольскую то и надо изучать.Самое страшное зло какое?Которое не видно.А нас,в том числе и православных как силком втягивают на бал какой то,праздник жизни,праздник каждый день.А Господь сказал-,,Бодрствуйте,молитесь,да не внийдите в напасть,, И Апомтол говорит ,,Не всякому духу верьте,но проверяйте от Бога ли они?,, Так и с духом времени.А что значит проверяйте-думайте,анализируйте,сопоставляйте свою жизнь с евангелием.Зло всегда зло,а вот формы то меняются,и когда из за привлекательности,кажущейся безобидности этой формы ты начинаешь думать -да это же не опасно,вот тут и начинается опасность.Пока видишь врага-опастности нет.Ракеты например,убивает также как и 50 лет назад,принцип действия тот же,а вот формы разные и то,старое ПВО уже бы не справилось с нашими,современными ракетами.Если бы ПВО(Противовоздушная оборона) была сейчас таже что и 50 лет тому назад под лозунгом-зачем,мы и так защещены,то думаб от нас бы ничего уже не осталось.Когда человек начинает с чем то в себе бороться и преуспевает что диавол делает?Меняет тактику,формы,методы своего воздействия чтоб усыпить человека,сказать ему-ты в безопастности и стоит человеку это принять-там увидит что будет.А ведь цель одна и та же-погубить человека,кого то на этим маскарадом современным прельстить,под видом псевдоблагочестия,кого то запугать,запутать.Методы разные,формы и события,а цель одна-сгубить.И если человек будет с тем же ПВО,то есть не будет хоть как то разуметь хитрость,лукавство бесовское,станет неспособным видеть что это яд,потому что его завернут во съедобную обертку или даже пироженное вкусное-то диавол непременно этим воспользуется.Се жених грядет в полунощи и блажен раб его же обрящет бдяща.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Утром встал, перекрестился во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Совершил молитвенное правило.
Стоишь ли на остановке в ожидании транспорта или уже едешь на работу, мысленно молись, или читай псалмы, или размышляй о свойствах Божиих.
на работе выполняй обязанности свои не из-за страха, а по совести.
Обед (пост - вкушай соответсвующую пищу, а нет - значит , что есть) помолись перед едой и после. есть время почитай Святоотеческие наставления.
и опять трудись во Славу Божию. перед началом всякого дела Господи, благослови!, во время помоги, Господи, а после благодари Слава Тебе, Господи!
Кто попросит помоги словом или делом, не осуждай.
Вечером, почитай, займись рукоделием, или другой домашней работой, пообщайся с близкими. Перед сном помолись, исповедуй грехи свои перед Господом, и засыпая, благодари Его за прожитый день (наступит ли новый?)
В субботу вечером и утро воскресения лучше быть на службе в храме, а не можешь
читай Закон Божий, Евангелие, посещай болящих или одиноких, твори дела милосердия.
Вот так в малом и прославится Господь Бог наш!
 
Кстати почему Жених грядет в полунощи то? Да потому что В Полночь спят все,не ожидают никакой опасности,не бодрствуют,удовлетворены всем,насыщены всем кроме Бога.А спасется тот кому этого мало,кто всегда свою недостаточность,неполноценность без Бога чувствует.И мы призваны к тому чтобы бодрствовать даже тогда когда другие спят.Это не означает не спать всю ночь,это аллегория,хотя в монастырях полунощницы поэтому и служат.Просто не надеяться на себя,анализировать то что с нами сейчас происходит,куда склоняются наши сердца.С одной стороны чистота веры,с другой сласти и ,,свобода,, ,которых никогда не было,как у В.Цоя-Что тебе нужно-выбирай.А по нашей немощи нашей как нлегко это бывает сделать.Если б мученикам первых времен эти искушения были то они бы посмеялись да и все.Мы то не все способны как Женя Родионов.Кстати знаете как в плену чеченском совершенно нормальный человек склоняется к убийству,вернее его силой склоняют.Сначала отрекись от Бога-казалось бы чего безобидного,да я и так в Него не особо верю,подумаешь словами отрекусь-принимает,потом говорят прими нашу веру,видишь какие мы сильные,у нас хорошо,а дальше сам лукавый помогает.А если б сразу,без предварительной обработки,без давления,соблазнения предложили родину предать,убить,-да не согласился бы никто.
 
Екатерина,вы описали жизнь праведника.Блажен кто не уклоняется от этого пути,словом,делом помышлением.Если человек пришел к вере,милостью Божией,устоялся то да,относительная безопастность.Да и то,почитайте патерики,святые падали,обольщались,сколько сил они тратили чтобы видеть козни лукавого.Даже они падали,а почему?Не смогли распознать в этой обертке гранату от бесов,упакована была хорошо.Без Божией помощи мы ни с каким опытом на это не способны,но и от нас что то зависит(Синергия).А молоднжь сейчас,водят их,причащают,лет до 15,а потом включат канал,а там соблазнительная девушка со словами-,,Бери от жизни все,, И это ,,Все,, перевешивает у него весь тот христианский опыт который был и уходит в страну далече.Многие говорят что воспитывали не так,семья жила сама не по-православному,а я так думаю что его научили обрядоверию,не раскрыли глубину веры.Не сказали вот,смотри,вот как живет большинство,вот что оно предлагает,а вот что получается с человеком если пойдет по этому пути.И не рассказали что Христос лично ему предлагает,как жить,что это дает если все,скажем в его классе своей жизнью призывают к другому.Чтоб ребенок сам раскрылся навстречу и говорил-ты знаешь меня это смущает,то,давай обсудим ,поговорим...Нужно и объяснять,конечно же на детском уровне,что такое страсти.Если бы предлагали явное зло-мало бы кто погибал,прельщают же под видом добра,вот в чем дело,маскировка,обертки если хотоие меняются и это НАДО знать чтоб не попасться.
 
Утром встал, перекрестился во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Совершил молитвенное правило.
Стоишь ли на остановке в ожидании транспорта или уже едешь на работу, мысленно молись, или читай псалмы, или размышляй о свойствах Божиих.
на работе выполняй обязанности свои не из-за страха, а по совести.
Обед (пост - вкушай соответсвующую пищу, а нет - значит , что есть) помолись перед едой и после. есть время почитай Святоотеческие наставления.
и опять трудись во Славу Божию. перед началом всякого дела Господи, благослови!, во время помоги, Господи, а после благодари Слава Тебе, Господи!
Кто попросит помоги словом или делом, не осуждай.
Вечером, почитай, займись рукоделием, или другой домашней работой, пообщайся с близкими. Перед сном помолись, исповедуй грехи свои перед Господом, и засыпая, благодари Его за прожитый день (наступит ли новый?)
В субботу вечером и утро воскресения лучше быть на службе в храме, а не можешь
читай Закон Божий, Евангелие, посещай болящих или одиноких, твори дела милосердия.
Вот так в малом и прославится Господь Бог наш!


Здорово.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Алексей, это не жизнь праведника, а жизнь простого православного христианина, не ищущего высокого, а просто живущего о Господе.
перестаньте судить, да рядить, что да как, просто делайте: смотришь телевизор и соблазняешься - не смотри, сходи погуляй. Есть хорошее выражение - знал бы где упал, там соломку постелил - а ВЕРА - ЭТО ДАР БОЖИЙ! почему, кому и за что она дается не знаю. Можно долго и бесполезно рассуждать, как думается - о благом, а потом заметить что уже пал. Поэтому, каждый начинает спасение с себя верой и делами.
 
Может быть и так,слишком о многом думаю.Промысел Божий и означает что эта соломка где надо уже лежит.Рассуждение отнюдь не бесполезная вешь-это венец даров Святаго Духа,выше уже ничего нет.Это не я сказал,это Антоний Великий сказал.Задумайтесь,почему так?Раньше люди намного больше рассуждали,делились чем то своим.От Оптинских старцев-входил к ним один человек,а выходил уже другой,окрыленный.Да,это воздействие Святаго Духа,но что сам человек делал?Отчего вдруг так сенялся?Молитвы читал пачками?Нет.Не ел,не пил?Тоже нет,с ним просто поговорили и все.Ну это старцы,оставим.А к простому священнику когда уже с одним и темже,в сотый раз подходят и знают заранее что он ответит,а когда отвечает,утешает как то-сразу преображается человек.Не помню кто из святых отцов сказал-человек спасается не добродетялями,не трудами ради приобретения ее(ДАЖЕ!!!),а рождабщимся от них смирением.Ходим в храм?Ходим.Молитвы читаем? Читаем,а где сердце наше в это время,не среди всей ли этой суеты,которая за день скопилась?А Господь говорит ,,Даждь мне сердце свое,сыне,, А не хождение в храм,посты и молитвы.И это все надо,но это средства.А сердце то наше(Сердечное внимание)-там телевизор отщипнул,тут афиша вся в неоне-ну как не посмотреть,там Джип прехал-эх,а у меня жигуль разбитый.А если на более глубоком уровне? И где для Бога место в этом сердце,что мы ему приносим?Вы в своей цитате и описали не высокое,высокое это когда старцев сами ангелы в древности причащали.Я про влияние современной цивилизации на жаже церковное сознание,вот о чем.Бывает что целые соборы созывают для решения казалось бы простых и ясных вопросов,а нам все ясно.Значит,слава Богу,вас лукавый еще не обманывал якобы очевидными и ясными,понятными вещами,больно не падали.А в монашестве целая наука-трезвение,а мы понимаем это как просто не пить,больше нашему плотскому разуму это слово ни о чем не говорит.
 
Москва
Крещён в Православии
Алексей! Вы знаете свои грехи? Ну, вот и подвяжитесь против них. Например, против суемыслия на молитве. Вот, оно христианство. Преодолев эту немощь, с помощью Божией, выходите на брань с другой, допустим, можно, и даже нужно, ограничить просмотр ТВ. А освободившееся время посвятить чтению Евангелия. И так трудитесь каждый день... И сами того не замечая, станете христианином не по букве только.
 
Просто попытался развить тему,попытаться развить ее,объяснить какие проблемы я вижу,если у других этих проблем нет-противостояние современной цивилизации,мира и веры,общие точки каке то,в чем нельзя соглашаться,если у других этих проблем нет,не видит раздвоения,что сердце Богу не принадлежит,тогда и говорить не о чем.С удовольствием присоединюсь к любой готовой теме,тем более что не особо то люблю спорить.Могущий вместить,да вместит.Кстати о простоте.Помолитесь ради Христа за раба Владимира.Парень,33 года,года 3 назад принял иночество,потом не выдержал,ушел,теперь скитается --то к тому батюшке,то к другому.Везде сыпется ни пойми что на него.Вроде уговорили в монастырь,обеты то даны-не исполнит-лишается даже христианского погребения если так умрет.Только собрался,даже место нашли,и тут как брани у него-не хочу,там рабство.Как будто в миру не рабство.В чем то и сам виноват,не причащался 8 месяцев,тут лукавый кого угодно станет крутить.Помолитесь кто как может чтоб Господь вывел его из этого омрачения.Сам человек хороший,добрый,а вот не понимает что мысли то эти и не его совсем,а навеянные.Вот вам и живой пример на дискуссию сегодняшнюю,прельстился миром.Помысел 1 вскочит в голову и человек другой совсем.Помните как в ,,15-ти летнем капитане,, про компас и топор?Дай то Бог чтоб Он приплыл по назначению!А сколько гибнет!Кого то крутит всю жизнь,а кто то в спокойствии и не понимает того кого так крутит по жизни,его искушений.
 
Сверху