Как жить по воле Божьей?

Православный христианин
Есть такой принцип полное содержание которого я забыл. Начинается так - "Не отвергает ничего, кроме греха..." или "Принимай все, кроме греха..." а вот продолжение забыл. Напомните мне, братья!
 
Православный христианин

Глава вторая. «Держи ум твой во аде и не отчаивайся»​

 
Православный христианин
Данное высказывание я слышал у Осипова и у монаха Киприана. В частности Киприану этот алгоритм помог в том как жить по Воле Божьей. До этого у него не получалось. Я раньше это высказывание хорошо помнил. Хотел сказать его дочке, но прямо во время того как я сказал первую часть бесы сделали так, что я забыл. Помню, что само высказывание очень простое не мудреное. Гораздо проще чем тут написано. Прошу помощи дальше!
Начало я уже сказал - "Принимай все..."
 
Православный христианин
Это?

— Дело в том, что когда вот после четырех лет познания и в духовном плане, то есть опыта, и познания в таком теоретическом, то есть путем чтения духовной литературы, святых отцов и, конечно же, Священного Писания, после этого периода, конечно, у меня уже не было вообще желания. То есть я старался жить по принципу — «ничего не напрашивайся и ни от чего не отказывайся, кроме греха». Я вручил себя в волю Божью...


***

Из завещания архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

"...Дорогие мои, чадца Божий! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его".


***

Посылаемое все надобно принимать, как от руки Господни: скорбное ли — к терпению, приятное ли к благодарению.

преп. Моисей Оптинский

 
Москва
Православный христианин
«ничего не напрашивайся и ни от чего не отказывайся, кроме греха»
Учитывая, каков список всевозможных грехов... отказаться придется от очень многого.
Из интервью видно что отец Киприан говорил так о своих желаниях и планах: - Я вручил себя в волю Божью и старался жить без своих желаний, без своих планов.
Если быть совсем точным,по тексту,(и по смыслу),то в интервью написано следующее:
- ...И в прошлом году один батюшка, отец Владимир, настоятель храма в Кожино у нас (это в Московской области, в Рузском районе), попросил меня сделать реабилитационный центр. И мы поехали на благословение....
- Вот наш душепопечительский центр, Центр душепопечения и психологической помощи, называется «Добрый самарянин»...
Т.е. обстоятельства как-то складываются - действуй исходя из этой ситуации.
Отец Киприан не напрашивался ни на какие должности и звания (но обстоятельства так складывались) и не отказывался от предложений ему ...и в настоящее время он " инок Киприан (Бурков), полковник в отставке, Герой Советского Союза,- президент Фонда «Герои Отечества», руководитель Центра душепопечения и психологической помощи. Мы Вас представляем еще как президента Фонда «Герои Отечества»".
(Интервью за 2016г).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это?

— Дело в том, что когда вот после четырех лет познания и в духовном плане, то есть опыта, и познания в таком теоретическом, то есть путем чтения духовной литературы, святых отцов и, конечно же, Священного Писания, после этого периода, конечно, у меня уже не было вообще желания. То есть я старался жить по принципу — «ничего не напрашивайся и ни от чего не отказывайся, кроме греха». Я вручил себя в волю Божью...


***

Из завещания архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

"...Дорогие мои, чадца Божий! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его".


***

Посылаемое все надобно принимать, как от руки Господни: скорбное ли — к терпению, приятное ли к благодарению.

преп. Моисей Оптинский

Абсолютно верно! Спасибо Вам огромное! Слава Богу!
 
Сверху