Какие Святые Отцы - миряне пишут о спасении мирян в миру?

Москва
Православный христианин
Часто о спасении пишут преподобные - монахи, а есть ли в Святые Отцы - миряне, которые писали о спасении в миру? Как вообще достичь обожения в миру? Реально ли это? И что для этого надо делать? Мне кажется что монахи и священники не совсем понимают мирян поэтому хотелось бы найти такие труды, которые были бы написаны именно Святыми мирянами для мирян о главной цели их бытия - спасении. Можете порекомендовать список этих трудов? Желательно чтобы о спасении в миру мирянам писали древние Святые, но если их нет, то пожалуйста приведите имеющиеся... Большое спасибо! Часто сталкивался с такой проблемой... Мирские люди поначитаются святоотеческой монашеской литературы о спасении и начинают пытаться реализовать эти монашеские правила - подвиги в миру... Появляются проблемы в семье, работе, дружбе... Дети страдают и в итоге превращаются в атеистов... И почему вообще в Православии мирянам дают читать литературу монашескую? Зачем? Чтобы они поняли, что спастись им в миру не возможно? Разве священство, монашество, мирские люди - не разные пути к Богу? Или миряне могут спастись в миру только через мученичество, юродство, миссию? А как достигнуть в миру именно мирянину праведности? Почему так много святых именно священников и монахов? Неужели священникам и монахам легче спастись чем простым мирянам? Благодарю за ответ!
 
Последнее редактирование:

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!
Дел в том, что возникла известная аберрация - в святцах действительно число преподобных превышает число праведных, но это не потому, что монахам спастись легче, а лишь потому, что они больше на виду. Миряне спасаются в тайне, хоть и в окружении толпы. Что же касается монашеских советов, то они действительно часто бывают трудно достижимыми для мирских. Тут есть несколько советов:

1. Женатые священники живут почти той же жизнью, что и миряне. Поэтому не чурайтесь спрашивать совета у обычных приходских батюшек. Среди них были и прославленные в святцах - Иоанн Кронштадтский, Валентин Свенцицкий. Темы спасения в миру неплохо раскрываются и в их книгах.
Есть и много современных церковных писателей из белого духовенства, многие из них то же прошли через то, о чем Вы пишете - непонимание друзей-атеистов, семейные ссоры с женами и детьми и прочее. Есть даже тематические форумы в интернете, где священнослужители делятся разным наболевшим, есть аналоги и для женщин, где общаются их жены.
Одна из любимых моих книг отрочества и юности - "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - там так же главный дейтвующий герой мирянин-богомолец на примере которого показан один из способов спасения в миру.

2. Хотя святых мирян действительно мало, но они все же есть. Это и большая часть святых Библии, из самых древних это - Климент Александрийский богослов -мирянин (его исчезновение из святец, судя по всему, произошло просто по недосмотру переписчиков), из новых - можно посмотреть например тут: https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/podvizhniki-mirjane-tom-1/
Вот тут есть интересная подборка https://religion.wikireading.ru/62148
Можно еще глянуть и тут: https://eparhia-saratov.ru/Content/Books/120/19.html помимо конкретных примеров, тут и делается анализ, почему св. мирян так мало.

В утешение могу привести мой любимый пример по этому поводу из Патерика: Однакжды, св. Антоний Великий получил откровение, что он не превзошел еще в святости двух женщин в Александрии. Тогда он пошел в этот город и Дух привел его в дом, там где они жили. Он спросил их: «Как вы живете? в чем ваш подвиг? чем же вы Богу так угодили?» Они думали-думали, говорят: «Мы живем вместе, две хозяйки в одном доме, и ни разу не поругались».
Аналогичную историю рассказывают и про Макария Великого.
 
Москва
Православный христианин
О. Герман, большое спасибо за ответ!

И все же мне бы хотелось, если это возможно, получить больше информации о святоотеческих писаниях - советах мирянам в их духовной жизни...
Какие древние Святые Отцы писали наставления мирянам в иъ духовной жизни? Какие Святые Отцы писали об обожении мирян в миру?
Литературы Святых - монахов очень много... И везде есть подробные советы монахам как спасаться, но про такую же литературу адресованную мирянам я практически и не слышал... Эта же литература по любому есть... Нужны именно конкретные советы Святых Отцов древности по разным проблемам мирян касающиеся семьи, работы, дружбы, хобби и пр. Сочинения современных церковных писателей на тему спасения я как-то не очень воспринимаю... Хотелось бы именно получать советы от людей достигших Святости в миру... Монах - преподобный или святитель белого священника или мирянина не поймет и не понимает..., а значит нормальных советов приближенных к реальности мирской жизни дать не сможет... Мне так кажется... За ссылки большое спасибо! Ознакомлюсь!)
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Знаете, единственное что приходит в голову, это богословские тексты Юстиниана - он и мирянин, и богослов, и канонизован. Есть интересные поучения Кекавмена (византийский автор XI века) - но он не идет дальше обычной житейской праведности, да и сам далеко не святой.
Так что вряд ли они подойдут Вам по тематике.

Увы, так что бы сочетались все три Ваших пожелания: древний святой, мирянин, автор текстов об обожении для других мирян, я вспомнить не могу. Все-таки делать духовные поучения раньше считалось прерогативой монашества.
Кроме того, возникает сомнение, что Вам удастся найти поучение древнего святого по поводу современной мирянской жизни. Все-таки сейчас мир сильно изменился. Такие темы как хобби, отношение к социальным сетям и прочее даже самым великим святым древности известны не были в принципе. В некоторых вопросах современности монах, который имел опыт мирской жизни до пострига может дать более дельный совет, чем святой древности.

Не скрою, я то же раньше задавался подобным вопросом. Более-менее приемлемые ответы я нашел в Патериках, "Откровенных рассказах" и "Невидимой брани" Никодима Святогорца, а дальше пытался приспособить их советы к нашим реалиям.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, о. Герман!

Ну а из новейших и последних Святых Отцов кто писал советы мирянам о спасении в миру?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну, тогда хороший образ может дать "Моя жизнь во Христе" Иоанна Кронштадтского.
Мне лично приглянулось "Монастырь в миру" Валентина Свенцицкого и его "Диалоги" - современные диспуты о вере, как раз, Вы про атеистов в семье спрашивали.
Некоторым очень нравятся поучения Алексия Мечева, хотя у меня почему то особых восторгов они не вызвали.
Зато очень понравились разные версии современных патериков - написанных в подражание древним, но на более современно материале. Там есть хорошие и поучительные истории о мирянах и для них.
Особняком стоит "Отец Арсений" - особенно ближе к концу приводятся очень интересные и поучительные истории о разных мирянах, сохранивших веру в советские годы.
Вот то, что всплыло сразу. Может потом еще что то на память придет.
 
Москва
Православный христианин
Да, большое спасибо! Если что-нибудь найдете по этой теме, то пришлите пожалуйста! Очень буду благодарен! Я постараюсь все источники переписать и по возможности распространять среди своих верующих знакомых.
 
Сверху