Какими мы должны быть по Библии

Всем известно что мы разные,что есть плохие и хорошие люди в тех или иных ситуациях,что есть добрые и злые,простые и равнодушные!Но нас объединяет одно, "И сотворил Бог человека по образу Своему,по образу Божию сотворил его;мужчину и женщину сотворил их.Быт 1.27,Но по средству одного грех вошел в мир,и мы стали как говорят все со своими приколами(не в коем разе не кого не хочу обидеть),Как выйти из положения как добиться этой гармонии,чтоб все достигли и познали истины,что нам говорит Библия как она учит и как действует слово и духовные законы в нашей жизни?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, Мир Вам!

Все Истину, к великому сожалению, познать не смогут (... тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. )

Как выйти из положения? Спаситель Иисус Христос пришел, одарил нас всех возможностью спастись. (Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас) Откликнуться на призыв, придти и вечерять с Ним, принимая Его пречистое Тело и пречистую Кровь
 
Нахожу то что от части в мире много заблуждений много последователей разных учений основанных на одной Библии,каждый толкует по своему,знаю многих людей которые говорят я верующий а изменений в жизни нет,К большому огорчению признаю то что реально не многие находят этот путь,но верю в то что можно многим и подсказать направить словом наставления,можно свидетельством личным из жизни показать что с Богом прекрасно жить,что есть выход что закон греха не властен над нами если жить по заповедям,Как вы поняли что это призыв Бога прийти и вечерять с Ним?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как я это понял? Сначала когда был маленький не особо понимал что такое Причастие, потом немного теории, потом более осознанное движение сердца, но так как в духовной жизни (как и в обычной) есть и взлеты и падения, то иногда являюсь тем, кто "вола пошел испытать" или "купил землю и иду посмотреть".... Своим примером у меня не получается кого-то наставить на тот узкий путь. Хотя в идеале и должно быть так: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь...

Размышления: Любить всех и сразу - это так легко! Но когда речь заходит о соседях, об алкоголиках и наркоманах в подъезде, о тех, кто в лифте накурил, о тех, кто колесо проткнул... ну совсем любовь напрочь покидает. Поэтому я пока в процессе обучения Любви=)
 
Как я это понял? Сначала когда был маленький не особо понимал что такое Причастие, потом немного теории, потом более осознанное движение сердца, но так как в духовной жизни (как и в обычной) есть и взлеты и падения, то иногда являюсь тем, кто "вола пошел испытать" или "купил землю и иду посмотреть".... Своим примером у меня не получается кого-то наставить на тот узкий путь. Хотя в идеале и должно быть так: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь...

Размышления: Любить всех и сразу - это так легко! Но когда речь заходит о соседях, об алкоголиках и наркоманах в подъезде, о тех, кто в лифте накурил, о тех, кто колесо проткнул... ну совсем любовь напрочь покидает. Поэтому я пока в процессе обучения Любви=)

Любовь к ближнему не должна быть сентиментальной, а надо уметь видеть в наркомане или алкоголике прежде всего образ Божий и сказать себе: "На вся воля Божья" и всё. Вы сами не сможете ничего изменить, изменить жизнь наркомана или алкоголика, потому что это не ваш выбор, вы только можете сострадать. А если хотите творить добро и помогать, то существуют разные организации. где оказывают помощь таким людям, может работать во славу Божью, как волонтером.
 
перед тем как пойти в армию я вел ужасный образ жизни,мать постоянно плакала за меня просила оставить свой образ,молилась за меня чтоб Господь избавил меня от этого,читала Библию,и это слово про суд Божий и грехи что за все дадим отчет пред Богом,что Иисус придет за своими кто верит в него посеяло во мне как я позже понял,И когда уже я был в армии служил еще по контракту одной ночью снился сон про ужасные скорби и вознесения на небо к Богу,страх великий был я проснулся весь мокрый,и с тех пор я не сразу но по степенно начал замечать как рука Божия хранила меня от различных случаев,просто начал страх быть во мне я когда что согрешу начинаю понимать что это грех и мне смерть за это наказание,с таким бременем я проходил года два за них очень много что случалось,и не однократно каялся за поступки измены за все плохое,но в итоги всего я в жизни покоя не видел душе было томление,все как бы было работа семья (там тоже много что было что заставило взывать Бога) жил в достатке как бы стабильно,но грех мешал, я покаялся я открыл сердце и после этого в жизни такие перемены стали что я доси дивлюсь все то что я пытался своими силами изменить дабы жить правильно изменилось в одно мгновение и я понял смысл жизни радость в жизни что есть надежда в любых ситуациях и я славлю моего Творца за ту милость которую Он проявил ко мне за то что я имею спасение во Христе! во такой мой путь был !
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь к ближнему не должна быть сентиментальной, а надо уметь видеть в наркомане или алкоголике прежде всего образ Божий и сказать себе: "На вся воля Божья" и всё. Вы сами не сможете ничего изменить, изменить жизнь наркомана или алкоголика, потому что это не ваш выбор, вы только можете сострадать. А если хотите творить добро и помогать, то существуют разные организации. где оказывают помощь таким людям, может работать во славу Божью, как волонтером.
=) я это прекрасно понимаю, просто описываю внутренние переживания, что увидеть образ Божий - это как раз то, к чему и призывает Христос! Возлюби ближнего как самого себя (дословно: он как ты, т.е. он тоже Образ Божий, стремящийся к подобию Божиему) Т.е. эта заповедь требует именно работы над собой в течение всей! жизни. (Это не вот бросить курить или сквернословить)
 
Любовь к ближнему не должна быть сентиментальной, а надо уметь видеть в наркомане или алкоголике прежде всего образ Божий и сказать себе: "На вся воля Божья" и всё. Вы сами не сможете ничего изменить, изменить жизнь наркомана или алкоголика, потому что это не ваш выбор, вы только можете сострадать. А если хотите творить добро и помогать, то существуют разные организации. где оказывают помощь таким людям, может работать во славу Божью, как волонтером.

По отношению к таким людям у меня теперь совсем другие соображения,меня и его создал Бог,как я так и он так и многие имеют выбор в жизни быть с Богом или нет,но по скольку они находясь в рабстве греха где лукавый сковал таких разными зависимостями то считаю своим долгом донести весть спасения!и помочь чем расположен по мере имения!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
я славлю моего Творца за ту милость которую Он проявил ко мне за то что я имею спасение во Христе! во такой мой путь был !
Слава Богу! Главное - не останавливайтесь. И помните - возможны искушения. Очень хорошее произведение по этому поводу - "Письма Баламута" (К.С. Льюиса). Бес-дядя наставляет своего племянника-беса Гнусика испытывать людей своими искушениями.

Вот один фрагмент его "поучений":

Как бы ты ни действовал, в душе твоего пациента всегда есть и доброе, и злое. Главное направлять его злобу на непосредственных ближних, которых он видит ежедневно, а доброту переместить на периферию так, чтобы он думал, что испытывает ее к тем, кого вообще не знает. Тогда злоба станет вполне реальной, а доброта мнимой.
___________________________________________(Письма Баламута)
 
=) я это прекрасно понимаю, просто описываю внутренние переживания, что увидеть образ Божий - это как раз то, к чему и призывает Христос! Возлюби ближнего как самого себя (дословно: он как ты, т.е. он тоже Образ Божий, стремящийся к подобию Божиему) Т.е. эта заповедь требует именно работы над собой в течение всей! жизни. (Это не вот бросить курить или сквернословить)

) я улыбаюсь,бросить курить и пить это вообще сам не заметил как пропало желание к этому А вот внутренний человек куда более просит усилия но Славный Господь трудится и меняет лично меня главно верить и желать этого!
 
Если быть собой с богом с тем кто дал тебе жизнь и кто за нее спросит, только с ним будет счастье на земле и на небе! а если жить собой по желанием плоти то это лиш приведет к погибели души!
 
скажу прямо, православная церковь отрицает многоуровневый жизненный цикл души(реинкарнацию) - переход от простого к сложному, хотя в раннем христианстве эта идея была в основе веры(со временем "добрые люди" Библию "подлатали"), хотя именно эта идея очень многое объясняет, и смысл жизни, и почему нет гармонии, и откуда берутся злые и слабые(завистливые, лживые, подлые, жестокие) люди, и т.д.
П.С. я пока в процессе изучения данного вопроса, прошу простить, если кого обидел своей репликой
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
скажу прямо, православная церковь отрицает многоуровневый жизненный цикл души(реинкарнацию) - переход от простого к сложному, хотя в раннем христианстве эта идея была в основе веры(со временем "добрые люди" Библию "подлатали"), хотя именно эта идея очень многое объясняет, и смысл жизни, и почему нет гармонии, и откуда берутся злые и слабые(завистливые, лживые, подлые, жестокие) люди, и т.д.
П.С. я пока в процессе изучения данного вопроса, прошу простить, если кого обидел своей репликой
Мир Вам, Сергей!

Христианство и так дает очень прекрасные ответы о смысле жизни и на то "почему нет гармонии, и откуда берутся злые и слабые... ". Здесь и реинкарнация не нужна вовсе.

Бог, в сектантских учениях, чаще всего безличен. С личностью можно общаться, личность может прощать. Безличностная система позволяет ввести законы кармы и перевоплощения, тем самым сделав человека марионеткой безликих сил.
Закон реинкарнации снижает уровень человеческой ответственности: в этой жизни человек ведет греховный образ жизни, а в следующей - исправится.
Питанов В.Ю.

Реинкарнация - здесь подробнее.
 
Секта - это немного не то. цель секты объединить идиотов и стрясти с них деньги(как бы мягко и благозвучно Вы это не называли))). я скорее про науку.

...в этой жизни человек ведет греховный образ жизни, а в следующей - исправится...
так оно так, но в этой жизни у него всё есть, а в следующей, за свои грехи, он может родиться инвалидом или и вовсе курицей в собственном огороде ,т.е. исправится теоретически он может, но сложность "полосы препятствий" повысится в разы. отсюда кстати выражение: "относись к людям так, как хочешь что б относились к тебе" (непомню как дословно звучит, но смысла это не меняет) то есть: если в этой жизни у тебя есть положение и возможность кого-нибудь унизить, то в следующей жизни тебя будут унижать пока в твоей душе не отложится, что это плохо. И так далее.
П.С.
Индусы в это верят уже более 5000 лет и хотя как и в любой вере есть доля сказки(для более лучшего восприятия) идея вовсе не лишена смысла. Впрочем в это верят не только индусы. и как я уже писал, что в раннем христианстве эта идеология тоже практиковалась, но в своё время не нашла правильного восприятия верующими, и именно как Вы и писали выше, люди считали, что в следующей жизни у них будет шанс исправится. Именно поэтому современная христианская церковь отрицает реинкарнацию.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, с сектами вы можете ознакомиться здесь (это не всегда "тряска денег" - бывает, что просто отделение от Церкви заблуждающихся)

По поводу настаиваемой Вами мысли на реинкарнации: ...человекам положено однажды умереть, а потом суд. Евр. (9, 27)

...в этой жизни человек ведет греховный образ жизни, а в следующей - исправится...

В будущем веке каждый получил за свои мысли, дела и слова ("От слов своих осудимся"). И этот будущий век будет единожды.

"относись к людям так, как хочешь что б относились к тебе"

Сергей, а разве это не работает в пределах одной жизни? :rolleyes:

что в раннем христианстве эта идеология тоже практиковалась, но в своё время не нашла правильного восприятия верующими


Если вы об Апокатастасисе в том варианте, в котором его понимал Ориген (предсуществование душ), то за это он бы осужден.

Или давайте так: приведите те источники, в которых "реинкарнацию ранние христиане исповедовали".
 
1. не всё так просто:
суд.... а дальше? одного в ад другого в рай.... предположим, а смысл? если перевести на язык бизнеса - одни убытки, т.е. всевышнему нужно содержать и "фешемебельный отель" с праведниками и "тюрьму" с грешниками одновременно... а материальный мир и вовсе приобретает вид кукольного театра. Кроме того, есть люди сильные, а есть слабые и если сильные могут справится с искушением, то слабые изначально этого сделать не могут, будут ли на суде скидки? т.е. если если суд будет не предвзятым то он будет не справедлив, а если учитывать на суде слабость, то зачем изначально делать одного человека слабее другого? поглумится? ...-не думаю
в случае с реинкарнацией всё предельно ясно - человек не просто исправляет ошибки прошлой жизни, он шаг за шагом совершенствуется, т.е. процесс напоминает школу и соответственно есть цель.
А в случае с нынешними устоями человек должен "перетерпеть" какой-то период "без косяков" и... уваля суд-рай-вечное блаженство! может и так, но смысл в чём? в чём предназначение человека?

2. нет не работает. (хотя можно сказать, что работает с определёнными людьми, но в целом - не работает!) зато работает "заповедь"(в кавычках): не делай добра - зла не получишь

3. про раннее хрнистианство пока не буду - долгий процесс, может в отдельной теме если нужно
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кроме того, есть люди сильные, а есть слабые и если сильные могут справится с искушением, то слабые изначально этого сделать не могут, будут ли на суде скидки?

Скажу самое основное:

1) Христос пришел "спасти погибшее": "не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я при­шел при­з­вать не праведников, но грешников к по­каянию" (Мк.2:17). Зачем Ему нужно было приходить, если все и так очистятся в своих "жизнях" от своих ошибок. :confused: Потому и пришел, что ...положено однажды умереть Евр. (9, 27)

2) Первым в райские обители вошел убийца, грабитель, одним словом -разбойник. Эта алогичная ситуация. Христиане спасаются не соблюдением заповедей!

3) Адские муки, если мы говорим о христианстве, нужно рассматривать в свете Божественной Любви. Посмотрите что пишет об этом Исаак Сирин:

"Мучимые в геенне поражаются бичом любви, - говорит святой Исаак. - И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что они погрешили против любви, терпят мучение, которое сильнее всякого другого страшного мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, болезненнее всякого возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божьей. Любовь... дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучает грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою тех, кто исполнил свой долг (перед Богом). И вот, по моему рассуждению, таково геенское мучение - оно есть раскаяние".

Сергей, вам следует понять - от кого нас пришел спасти Христос Иисус, как, для чего и как надолго. Господь Бог не стал бы приходить, если круг сансары действительно был. Не за чем было бы.
 
Асино
Православный христианин
скажу прямо, православная церковь отрицает многоуровневый жизненный цикл души(реинкарнацию) - переход от простого к сложному, хотя в раннем христианстве эта идея была в основе веры(со временем "добрые люди" Библию "подлатали"), хотя именно эта идея очень многое объясняет, и смысл жизни, и почему нет гармонии, и откуда берутся злые и слабые(завистливые, лживые, подлые, жестокие) люди, и т.д.
П.С. я пока в процессе изучения данного вопроса, прошу простить, если кого обидел своей репликой

НИКОГДА христианство не только не имело своей основой но и вообще не принимало реинкарнацию

Секта - это немного не то. цель секты объединить идиотов и стрясти с них деньги(как бы мягко и благозвучно Вы это не называли))). я скорее про науку.

...в этой жизни человек ведет греховный образ жизни, а в следующей - исправится...
так оно так, но в этой жизни у него всё есть, а в следующей, за свои грехи, он может родиться инвалидом или и вовсе курицей в собственном огороде

А какая ему разница, если он все равно об этом не будет знать.
Продолжение жизни личности и собственно перевоплощение имеет смысл обсуждать только при сохранении содержательной части - памяти и ответственности-совести. Иначе использование души как субстрата без связи с прошлой жизнью ничем не отличается от перевоплощения в червя и траву путем усвоения последними материалов трупа.

в случае с реинкарнацией всё предельно ясно - человек не просто исправляет ошибки прошлой жизни, он шаг за шагом совершенствуется, т.е. процесс напоминает школу и соответственно есть цель.

Ну да)))
Как у евреев. Совершенством есть исполнить все заповеди. Есть такая (здесь уже писал)
"Кто имеет жену сварливую - разведись с ней"
Что ж делать бедному еврею, которому таковая не попалась? Ну ясно ж - перерождаться пока не "повезет", тогда уж - развестись и точно в рай

Ну анекдот же.

А в случае с нынешними устоями человек должен "перетерпеть" какой-то период "без косяков" и... уваля суд-рай-вечное блаженство! может и так, но смысл в чём? в чём предназначение человека?

Во-первых - если просто перетерпеть не поменяв суть себя - не поможет терпеж
Во-вторых - а в дурной бесконечности перерождения не помнящих себя и получается даже не могущих "птичку поставить" а вот с этим я справился - буду совершенствоваться - смысла вагон

Это все софистика. Поиски смысла в собственном понимании. Если смысл ВООБЩЕ есть - он есть объективно, то есть независимо от наших о нем представлений. И смысл этот - вернуть людям их прежнее состояние до грехопадения, а также вернуть их к Богу - домой. С Богом - это не только "с кем" но даже и "где", " в КОМ"
А излагаемое Вами Сергей - есть по сути мифосказки

1. не всё так просто:
суд.... а дальше? одного в ад другого в рай.... предположим, а смысл? если перевести на язык бизнеса - одни убытки, т.е. всевышнему нужно содержать и "фешемебельный отель" с праведниками и "тюрьму" с грешниками одновременно... а материальный мир и вовсе приобретает вид кукольного театра. Кроме того, есть люди сильные, а есть слабые и если сильные могут справится с искушением, то слабые изначально этого сделать не могут, будут ли на суде скидки? т.е. если если суд будет не предвзятым то он будет не справедлив, а если учитывать на суде слабость, то зачем изначально делать одного человека слабее другого? поглумится? ...-не думаю

Суд НЕ справедливый.
"На суде Бог будет искать любой возможности - и малейшей - к оправданию грешника"
Суд этот не загибание пальцев ЗА и ПРОТИВ. А Ад и рай - не место содержания. Один мир - "Се, творю все новое". Только для одних этот мир - рай, для других мир этот и Христос "вместо Солнца" - невыносимы.

нет не работает. (хотя можно сказать, что работает с определёнными людьми, но в целом - не работает!) зато работает "заповедь"(в кавычках): не делай добра - зла не получишь

Я что-то привык слышать сию заповедь от людей которые вообще не разбежались кому-то делать добра.
Есть ведь и другая поговорка "делай добро и бросай его в воду" а еще "молитесь за врагов ваших, благословляйте проклинающих и гонящих вас, ибо если любите тех кто вас любит, то какая вам награда?"
Даже если и получил неблагодарность в ответ на добро скажи "Благо мне, Господи. яко смирил мя еси". Если в ответ на добро добра же ждешь, для людей ли, не для себя ли делал. А делай для людей Христа ради и во славу Господа. Не жди благодарности и ответного добра. Делай, потому что - так хорошо а по иному - плохо. А тебе никто собственно ничего не должен.
Бог никому не должен ничего прощать, однако же просим "отпусти нам долги наши якоже и мы отпускаем должником нашим" быстро, с любовью и радостью, бескорыстно, навсегда.

про раннее хрнистианство пока не буду - долгий процесс, может в отдельной теме если нужно

А незачем)))
Тора у евреев та же. И там ни слова о реинкарнации.
О мироустройстве же Христос ничего ровным счетом нового не сказал.

А вот позже появилась и Каббала и околохристианские ереси. Причем первая нисколько не основана на Торе и есть чистым видом поклонение идолам после "се, оставляется дом ваш пуст", а второе примерно оттуда же. И у того и у другого цель одна - пудрить мозги.

И ну да. конечно - Христос точно был в Индии и вообще он есть один из числа махатм.
Вот у меня дочка семилетняя увлекалась комиксами в которых одному супергерою были доступны способности других супергероев. Примерно такой же уровень обобщения и по причинам (иначе ж не круто), и по разумности, и по глубине философской мысли, и по знакомству с РЕАЛЬНОЙ историей религий.
 
Нахожу то что от части в мире много заблуждений много последователей разных учений основанных на одной Библии,каждый толкует по своему
Ничего удивительного, принимая во внимание то, что в Библии полно притч, которые можно истолковать с отличиями.
 
Сверху