Какими мыслями заполнить мозг?

Подмосковье
Православный христианин
Вот еду я домой в трамвае - в мозгу много всяких пустых, суетных, глупых а то и злых мыслей. Я их прогнал. Но ведь вместо них надо какие-то другие чтобы были. Какие именно? Иначе те возвращаются. Иисусову молитву читать без благословения нельзя. А что можно? Только ли молитвы читать? Надо же и размышлять над чем-то. Над чем? Кто умеет правильно организовать свои мысли - научите, пожалуйста.
 
Подмосковье
Православный христианин
Вы поёте? Спасибо за совет. Сложно будет выучить, но надо постараться. Какие псалмы конкретно надо петь? Какие учить в первую очередь? Боюсь, я за год не больше двух сумею выучить. Вот и хотелось бы узнать, какие наиважнейшие в таких случаях.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Слушайте в аудиоверсии жития святых, песнопения,проповеди или лекции о вере и Боге. Этого много в интернете можно найти. Мысли нужно окучивать, чтобы росли в нужном направлении.
 
Подмосковье
Православный христианин
Очень много слушал. Несколько лет. Даже сейчас плеер рядом с правой рукой лежит. Но месяца три начались проблемы с ушами. Всякий раз, как наушники (разные) надеваю, даже на самой тихой громкости - на следующий день как аллергия какая-то появляется. Ну и ещё - с плеером не всегда и не везде можно ходить. Например - на работе категорически запрещено, но бывает, что ждёшь чего-нибудь долго и мысли пустые крутятся почём зря. В том же трамвае - то на остановках тихо делаешь, чтобы другим не мешать, то при движении - громко, чтобы себе слышно было. Быстро отказался от прослушивании в трамвае. Хотелось бы научиться именно самому рулить своими мыслями, а не просто глушить их. Возможно, я и доглушился. Несколько лет чужие слушал постоянно, своих нормальных не осталось.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы поёте? Спасибо за совет. Сложно будет выучить, но надо постараться. Какие псалмы конкретно надо петь? Какие учить в первую очередь? Боюсь, я за год не больше двух сумею выучить. Вот и хотелось бы узнать, какие наиважнейшие в таких случаях.
Я, к примеру, знаю наизусть всего 3:)
 
Подмосковье
Православный христианин
Я, к примеру, знаю наизусть всего 3
- хватает? Вот читаю, что много надо размышлять над теми же псалмами и Священным Писанием. Как размышлять? Похоже, я разучился. Монахи часами над двумя строчками умели думать, я - минут пять над целой главой. Как научиться размышлять?
Вопрос не праздный. Вдруг спохватился, что если выгнать дурные, пустые и суетные мысли - то ничего и не остаётся и они обратно возвращаются. А как у других дело обстоит? Домой едете, в окошко автобуса смотрите - о чём думаете? Устраивает ли вас то, о чём думаете? Неужели много лет подряд три псалма читаете? Или просто безразлично? Ну текут себе какие-то мысли - да ну и ладно. Чего париться? Просто мне мои не нравятся. Не хочу, чтобы они текли.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Вот еду я домой в трамвае - в мозгу много всяких пустых, суетных, глупых а то и злых мыслей. Я их прогнал. Но ведь вместо них надо какие-то другие чтобы были. Какие именно? Иначе те возвращаются. Иисусову молитву читать без благословения нельзя. А что можно? Только ли молитвы читать? Надо же и размышлять над чем-то. Над чем? Кто умеет правильно организовать свои мысли - научите, пожалуйста.
А кто сказал, что Иисусову молитву нельзя читать без благославления???
 
Подмосковье
Православный христианин
Говорят и часто. Меня тоже удивляет - у святых отцов я такого не встречал, что какую-то из молитв нельзя читать постоянно. Наоборот - "постоянно молитесь". Очень хотелось бы прояснить вопрос. Потому как гугля разные ответы даёт.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нужно понимать,ради чего ты читаешь Иисусову молитву... Щит от дурных мыслей одно - это как у вас, или способ впадения в прелесть - это уже другое, когда исполняют ее как мантру уже, а не как обращение к Богу Христу, изначально это конечно служило для укрепления духовного напряжения и внимания,но для некоторых становится камнем преткновения, подменяя свое желание достичь "просветленных" состояний.
 
Православный христианин
Для организации своих мыслей вы можете воспользоваться блокнотом или ежедневником. Я думаю что когда вы читаете духовную литературу, молитесь, смотрите выступление у вас возникают вопросы. Так вы возьмите и запишите их на листочке, в блокнотике. Так же вы можете записать в блокнот и те молитвы, которые вам нужно вычитать. Только для этого вам понадобиться еще карманный молитвослов. И вот, когда у вас появилось столько свободного времени, поработайте для достижения Царствия небесного.
 
Подмосковье
Православный христианин
Всё это сложно сделать в трамвае или на остановке автобуса. Когда я читаю, то мозг занят тем, что написано - тут проще. Когда я жду трамвай - мозг занят не тем, чем мне хотелось бы. Очень мне понравились советы по поводу псалмов и по поводу Иисусовой молитвы. Просто я раньше думал, что без благословения нельзя её читать. Псалмы очень бы хотелось выучить - штук пять хотя бы. Вот только память у меня слабая. Символ веры очень долго учил, несмотря на то, что каждое утро читал. Сейчас читаю каждый день 90-й псалом - привыкаю к нему. Даже читаю с запинками пока, какое уж наизусть.
 
Православный христианин
Можно порекомендовать почитать замечательную книгу "Лествица или Скрижали духовные" преподобного Иоанна Лествичника.
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye
Хоть она и написана для монахов, но можно много что найти для мирян. Согласен с Ириной что прогнать мысли сложно, для этого нужно оружие (Иисусова молитва).
Можно например, вспомнить какие грехи за сегодняшний день согрешил. Выбрать один, и проработать его. Как так получилось пустить гнев, завить, злобу в свое сердце и душу. И что нужно сделать чтоб этого больше не произошло. А затем, кода уже оказались дома еще раз вернуться к этому греху и прочитать у святых отцов наставления по борьбе с этим грехом. На следующий день уже можно будет думать о наставления св. отцов, которые вы прочитали вчера вечером. Или для вас важен вариант именно с молитвой? Например, вы можете помолиться Богу о тех людях, кого обидели за день, своими словами.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Всё это сложно сделать в трамвае или на остановке автобуса. Когда я читаю, то мозг занят тем, что написано - тут проще. Когда я жду трамвай - мозг занят не тем, чем мне хотелось бы. Очень мне понравились советы по поводу псалмов и по поводу Иисусовой молитвы. Просто я раньше думал, что без благословения нельзя её читать. Псалмы очень бы хотелось выучить - штук пять хотя бы. Вот только память у меня слабая. Символ веры очень долго учил, несмотря на то, что каждое утро читал. Сейчас читаю каждый день 90-й псалом - привыкаю к нему. Даже читаю с запинками пока, какое уж наизусть.
учитесь тогда вообще удерживать ход своих мыслей,останавливайте внутреннюю болтовню. Рассеиванием внимания, слегка скосив глаза созерцайте окружающий мир,ищите целостность мира,связи , а не объекты...Уходите от рефлексии внимания,привычки восприятия,ломайте свою прежнюю самоуверенность.
 
Подмосковье
Православный христианин
Рассеиванием внимания, слегка скосив глаза созерцайте окружающий мир,ищите целостность мира,связи , а не объекты..
- не понял, как. Что такое целостность мира? Как её искать? Какие связи у двух ворон на снегу и мужчины, чистящего снег со своей машины? И даже по сути - вроде как надо наоборот - концентрировать внимание. Как раз рассеянные мысли скачут от одного к другому, а я пытаюсь сконцентрироваться на обращении к Богу молитвой. Или я чего-то не понял?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
- не понял, как. Что такое целостность мира? Как её искать? Какие связи у двух ворон на снегу и мужчины, чистящего снег со своей машины?
Бывает и такое...Если быть внимательным. :) подсказка - снег.
И даже по сути - вроде как надо наоборот - концентрировать внимание.
внимание это инструмент,которым нужно уметь пользоваться. Энергия течет туда,куда направлено внимание человека...
Как раз рассеянные мысли скачут от одного к другому,
Рассеянный взгляд это не рассеянные мысли... Откуда появляются мысли? От того, что человек воспринимает , зрением, слухом,обонянием и т.д.. Но по навыку,он часто воспринимает только однообъектно. Увидел что-то и описал сам себе, что он увидел,затем осмыслил это и положил на свою полочку в черепной коробочке. Увеличивая зону восприятия, не один объект сразу, а несколько,ум начинает тормозить, и перестает мыслить, как обычно. Появляются паузы, в виде тишины в голове,которой можно воспользоваться и воспринять то, что происходит на самом деле,без примеси своего самомнения. Это способ приучить свой ум к тишине,хотя бы на несколько секунд, потом минут и т.д. Но этот способ не совсем оправдан,так как он лишь на время отключает мыслительный процесс. Естества в нем нет, так как тишину в голове по естеству, создает само, тихое сердце свободное от страстей, а это подается лишь Богом через смиренную молитву.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
помыслы отдельная тема... многие даже не понимают и не осознают что это такое...а уж основу помыслов.Вот где благотворная почва для просветительской миссионерской работы... Но специалистов в этом направлении практически нет.
 
Подмосковье
Православный христианин
- что-то похоже на медитацию. Я очень боюсь сюда вляпаться. Лет 20 назад занимался астралом, так никому не советую. Боже упаси! Поэтому я опасаюсь всего, что рядом с этим. Мне бы к Богу поближе. Без всяких исз, медитаций, астралов...
- "Лествицу" я прочитал. Стоит на полке. Не дорос я до неё пока. Уж больно суровая. Про грехи - спасибо. Попробую.
 
Сверху