Какое доказательство сидетельствует - Иисус сын Бога?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не просто в православии.

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Джабраил, как мусульмане читают это место у Матфея?
не то ли, что пророки закончились на Иоанне?
откуда тогда Мухаммед как пророк?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я прочитал всё, кажется это уже вопрос веры. Ни я смогу чего-топонимать, ни вам что-то объяснить. Просто те аргументы, которые вы приводите - не указывает, что Исус Сын Божий. Вам не кажется, что поставляя Исуса вместе с Аллахом вы разрушаете ваше мнение о Единобожии?
Нет не кажется.
Джабраил вы не ответили мне на вопрос, а именно какими свойствами (У ВАС) в Коране обладает слово Аллаха?
Прежде чем вам будет КАЗАТЬСЯ нужно понять друг друга.
 
Чехов
Православный христианин
Я прочитал всё, кажется это уже вопрос веры. Ни я смогу чего-топонимать, ни вам что-то объяснить. Просто те аргументы, которые вы приводите - не указывает, что Исус Сын Божий. Вам не кажется, что поставляя Исуса вместе с Аллахом вы разрушаете ваше мнение о Единобожии?

Умозрительно или логически в спорах с книжниками давно доказана единая сущность Отца,Сына и Святого Духа.Джабраил, постарайтесь понять ,когда единая сущность нет смысла выяснять кто главней , могущественней,или первей.Как по вашему можно человеку увидеть Бога?
 
Нет не кажется.
Джабраил вы не ответили мне на вопрос, а именно какими свойствами (У ВАС) в Коране обладает слово Аллаха?
Прежде чем вам будет КАЗАТЬСЯ нужно понять друг друга.
Уточните, пожалуйста, ваш вопрос, ибо я не понимаю, что значит "каким словом"?
Джабраил, как мусульмане читают это место у Матфея?
не то ли, что пророки закончились на Иоанне?
откуда тогда Мухаммед как пророк?
Мы не верим в слова Матфея. А почему Матфей сказал, что пророчеств больше не будет, а не сам Иса(а.с)?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уточните, пожалуйста, ваш вопрос, ибо я не понимаю, что значит "каким словом"?
Уточняю,
Аллах говорит с человеком какими то словами. Это общеизвестный факт.
Наверное и с пророком Аллах общался своим словом.
Вопрос:
Если Аллах Всемогущий и Всевышний Бог ( с этим мы наверное согласны), то есть, - Он Высшее существо, превышающее нас смертных во всех свойствах. Согласны? А раз так, я и хотел бы понять, Ваше объяснение:

"А каковы эти свойства СЛОВА Аллаха?"
Ответьте..., причем этот ответ, насколько я слышал, есть и в Коране.
 
Евангелие фактом мудрости доказывает единство помыслов Иисуса с Богом.

Добрый день, Джабраил! В Ваших замечаниях упущено 3 мысли из моего сообщения:
1) Евангелие это жизнь Иисуса ("книга" появилась позже, и она о жизни Иисуса)
2) Неувязка в мыслях Иисуса опровергала бы Его статус Бога, но такой нет.
3) Иисус есть образ Бога (только через него можно познать Бога и прийти к Богу)
Все ниже написанное только пояснения:

Пророку Мусе(Моисей)(с.а) был дан Тора, пророку Давуду(с.а) был дан Забур. И наконец, нашему пророку Мухаммеду(с.а.в) был дан Священный Коран. Так что Евангелием он не отличается от других пророков.
Пророки писали книги (предсказания и законы от Бога),
но не доказывали их и не показывали нам Бога (ни в книгах, ни в себе).

Иисус совсем ничего не писал. Он "писал и живет" в душах.
Он дал людям Свою жизнь, содержание Евангелие - это Его жизнь.

Мудрость Евангелие - это доказательство Его единства с Богом.
Он доказал сам, Своей жизнью, без расхождения с делом слов своих и пророков!

созданный не равен Создателю.
Создатель более Иисуса, но не полное равенство, а полное единство разума и духа с Богом
дает статус Бога; показывает нам суть Бога: образ Бога в Иисусе (= в Евангелие).

Пророк это не сын, а любимый раб Аллаха.
-1-
Просто человеческое понимание слов «Слуга» и «Сын»:
Сын несет в себе образ своего отца, а Слуга не имеет образ господина.

И если пророк сказал, что он и только он показывает нам Создателя
(он и только он образ Бога), так разве может он называться Слугой Бога, а не Сыном.

-2-
Возможно Ислам принимает Христианское Евангелие в другом виде (другие слова),
но Христианское Евангелие было принято намного ранее Ислама, поэтому оно истина.

И весь вопрос выглядит так: «где сокрыта ошибка и противоречие» - внутри Ислама:
- пророк говорит, что он Сын Бога, другие понятия Ислама говорят иначе, что он Слуга.

Получается, Ислам противоречит себе или скрывает истинные слова пророка.

-3-
Иисус: Он и Бог и Сын Бога
Для Создателя Он – Сын (как тот, кто наследовал образ Бога, но Создатель более Его).
Для человека Иисус – суть Бога (полный образ и воплощение Бога) и потому - Бог.

Главное, Иисус сам доказал своей жизнью, что Он образ Бога.
Неувязка в мыслях Иисуса опровергала бы Его статус Бога, но такой нет.

Мудрость увидеть могут не все. В Евангелие нет ни одного неточного или пустого слова.
Такую мудрость не сравнить и с мудрейшими философами, пророками всех времен.
Иисус говорил без раздумий, он точно понимал жизнь каждого, кто спрашивал Его.
Он отвечал живыми словами (т.е. понятными тем, кто Его слушал, и так их не забыли).

Иисус объяснил Царство Бога, и как соединиться с Ним и стать Сыном Бога.

Не всем сейчас нужна и понятна мудрость и духовная вечная жизнь,
но если не видеть Бога в Иисусе, то возникает противоречие внутри Ислама (см. -2-).


Мир Вам Джабраил,
и помоги Господь нам видеть истину и мудрость,
Аминь!
 
-2-
Возможно Ислам принимает Христианское Евангелие в другом виде (другие слова),
но Христианское Евангелие было принято намного ранее Ислама, поэтому оно истина.
Долговременность не означает правдивость.
Просто человеческое понимание слов «Слуга» и «Сын»:
Сын несет в себе образ своего отца, а Слуга не имеет образ господина.

И если пророк сказал, что он и только он показывает нам Создателя
(он и только он образ Бога), так разве может он называться Слугой Бога, а не Сыном.
Да может. Никто из сынов Адама не достоин быть Его сыном. Все мы рабы. Это вам не раб древнего Египта и пр. Тот, кто считает себя рабом Аллаха есть настоящий свободный человек.
Мудрость увидеть могут не все. В Евангелие нет ни одного неточного или пустого слова.
А Разве в Коране вы нашли какую-то ошибку? Даже сама наука в нынешние времена находит то, о чём уже было написано в Коране.
пророк говорит, что он Сын Бога, другие понятия Ислама говорят иначе, что он Слуга.
Нет вы ошибаетесь. Нет такого слова в Исламе "сын Бога", можете процитировать откуда эта информация? Если только раб и всё.

Мир Вам Евгений, да поможет Вам Аллах!
 
г.Иваново
Православный христианин
А Разве в Коране вы нашли какую-то ошибку?
Даже сама наука в нынешние времена находит то, о чём уже было написано в Коране.
:)

Коран изображает Троицу в виде семьи, состоящей из Аллаха, Марии и Иисуса. По данному вопросу, а именно о том, что Иисус — Сын Божий, мнение Корана таково: если у Аллаха есть сын, значит Аллах должен иметь жену. Мухаммад, вероятно, мог рассматривать понятие «сын» только в человеческом, ограниченном смысле. Коран говорит:

Создатель внове небес и земли! Как будет у Него ребенок, раз не было у Него подруги…

сура 6.101

И Он — да превознесено будет достоинство Господа нашего! — не брал Себе ни подруги, ни ребенка.

сура 72.3
По-видимому, Мухаммад неправильно понимал это учение , придавая ему исключительно плотский смысл, и не видел того, что необходимо знать мусульманам, а именно: духовное родство Бога и Христа подобно родству отца и сына. Это родство определяется тремя принципами.

1. Общая природа. Точно так же, как земные отец и сын — это человеческие существа, имеющие одну и ту же природу, так и небесные Отец и Сын имеют общую природу — божественную. В какой-то момент истории Сын принял образ человеческий и стал Иисусом Христом. Отец никогда «не брал Себе Сына» — они были таковыми от вечности и таковыми навеки останутся.

2. Власть Отца. Несмотря на общность природы, Отец имеет над Сыном власть, точно так же, как и земной сын, будучи таким же человеком, как и отец, тем не менее подчиняется его руководству. Вот почему, находясь на земле, Иисус допускал со Своим Отцом отношения господина и раба, как и сыновья подчиняются власти отца в совместном с ним деле.

3. Любовь Отца к Сыну. Имея над сыном власть, отец, однако, ощущает большую близость с ним, чем с любым рабом, и все, что имеет, в конце концов передает сыну. Сын Божий ничего не делает Сам, кроме того, что, как Он видит, делает Его Отец (см.: Ин. 5:19), и Отец любит Его (см.: Ин. 5:20) и открывает Ему все Свои замыслы, намереваясь однажды передать Ему власть, дабы все на земле почитали Сына так же, как чтят Отца (см.: Ин. 5:22–23).

Вот что имеет в виду Библия, когда говорит, что Иисус есть Сын Божий. Вопрос этого родства следует рассматривать в духовном, вечном контексте. Это отнюдь не плотское, земное родство, как предполагает Коран.

Великий неискупимый грех в исламе

Мухаммад, по-видимому, считал веру в Иисуса как Сына Божия аналогом языческой веры арабов в то, что многие из их идолов, такие как ал-Лат, ал-Узза, Манат, были «дочерьми Аллаха». Идолопоклонство для пророка ислама было по сути богохульством, оскорбительным для самой славы Аллаха. Заблуждение пророка, вероятно, обусловлено средой, в которой он жил. Имея дело с верованиями арабов, Мухаммад критиковал противоречивую природу их убеждений. Они считали рождение дочери основанием для огорчений и позором (см.: сура 16.58–59). Как же они могли думать, что себе Аллах брал только дочерей, в то время как им, в соответствии с их предпочтениями, давал сыновей (см.: сура 43.16)! Что же касается христианской веры, то здесь пророк удовлетворялся категорическим отрицанием богосыновства Иисуса в стихах, подобных этим:

И сказали христиане: «Мессия — сын Аллаха». Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!

сура 9.30

Они сказали: «Взял Аллах Себе ребенка». Хвала Ему, Он богат! Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Нет у вас на это никакой власти! Неужели вы станете говорить на Аллаха то, чего не знаете?

сура 10.68

Это было очень серьезное обличение. Мухаммад считал, что говорить, будто Бог имеет Сына, — значит компрометировать Его славу, тогда как, согласно Библии, откровение Божьей благодати, милости и благости в предании Своего Сына на смерть ради нас — величайшее доказательство Его славы!

Самое ужасное заключается в том, что, отрицая божественность Иисуса, Коран отождествляет признание Его божественности с величайшим грехом в исламе — приписыванием Аллаху помощников, а это, согласно Корану, единственный неискупимый грех (см.: сура 4.48), который навсегда лишает мусульманина джанна ал-Фирдаус (райских садов). Апостол Иоанн писал своим современникам христианам, что, веруя в Сына Божия, они имеют жизнь (см.: 1 Ин. 5:13). В своем Евангелии он учил — всякий, кто не верует во имя Его, уже осужден, и только тот, кто верует в Иисуса как Сына Божия, будет спасен (см.: Ин. 3:18). Что для христиан единственный путь на небо, то для мусульман верный шаг в бездну.
 
Как это? Смертью победил смерть? Простите, но Смерть же это не воин. Смертью управляет Аллах, а не побеждает его.
Уж месяц прошел, но я все равно отвечу, так как на этот вопрос никто не дал ответа.
Итак, что значит: "Смертью победил смерть?". Конечно, Бог не "воевал" против смерти, Он ей управлял. Согласно христианской вере, когда Адам согрешил, то есть вкусил плод с дерева познания добра и зла (что ему было запрещено), его с Евой изгнали из Рая и в мир пришла смерть. Иисус умер на кресте, а затем воскрес, что христиане называют победой над смертью. Этим было наглядно продемонстрировано, что человеческое тело может быть воскрешено, и поэтому Иисус именуется Спасителем (от смерти). Само собой разумеется, что Бог не умирал. На кресте погибла человеческая плоть.
Вы еще спрашивали: "И вы верите, что Аллах родил?! Как такое может? Он далёк от этого!"
Ответ простой:
- родил не в физиологическом смысле, так как никакого семени в зачатии не участвовало;
- Бог-Сын существовал всегда, еще до того, как приобрел человеческую плоть;
- Бог может все;
- мы не можем познать природу Бога - от чего он далек и к чему близок, такие вещи нам могут только открыться Им Самим (в Писании или через непосредственный опыт).
Чтобы Вам было понятней, я переведу слово ипостась на русский язык (оно пришло к нам из греческого, если я не ошибаюсь). Ипостась - это проявление. Наверное, Вам будет ближе классический пример: Солнце - это шар, это тепло и это свет. Точно также соотносятся между собой наши три проявления Бога - Бог-Отец (сотворил мир), Бог-Сын (борьба со злом) и Бог-Святой Дух (дарит жизнь, утешение, благие мысли). Все вместе - Бог. Нельзя отделить сотворение мира от дарения жизни и так далее. Это все одно и то же лицо.
Почему мы верим во все это? Потому что нам об этом сам Иса рассказал. Вы не верите Матфею, который передал его слова? Ну а почему я должен верить Мухаммеду?
Я вам скажу, почему Евангелие (Инджиль) вызывает у меня больше доверия, чем Коран. В Евангелии я увидел намного больше любви к человеку, чем в Коране. Если честно, я в Коране почти не увидел любви. Прочитал его полностью, от первой до последней страницы. Если хотите проверить мои слова, сделайте то же самое, только наоборот - прочитайте наш Новый завет от первой до последней страницы. На это время забудьте про вопрос, как Он может быть Сыном Бога, а вместо этого постарайтесь вникнуть в смысл того, чему Он учил.
 
А я, если честно, увидел в нем зло. И до сих пор не могу отделаться от ощущения, что он написан для недалеких людей...
При желании то же самое можно сказать и про Библию. Вы, кажется, участвовали в моей теме про призывы к убийствам в Ветхом Завете?
 
Как велик Бог! Как мудр и справедлив Аллах! Велик, мудр, справедлив....Мудрость, величие, справеливость, любовь,милость- всё это качества Бога как грани бриллианта показывают они нам Его сущность. В евангелии Бог открывает нам ещё одну тайну о себе. Не всё мы можем понять о Великом Боге. Но мы можем принять верой! В этом спасение! Не нужно изо всех сил стараться понять Аллаха. Это невозможно. Джабраил,я хочу сказать, мы идём через Христа, вы идёте через Мохаммеда. В конце пути все мы будем стоять перед Великим. Верьте каждый придёт . Потому что написано - Никто не похитит нас из руки Божьей.
 
г.Иваново
Православный христианин
Джабраил,я хочу сказать, мы идём через Христа, вы идёте через Мохаммеда. В конце пути все мы будем стоять перед Великим. Верьте каждый придёт . Потому что написано - Никто не похитит нас из руки Божьей.
Каждый придёт? а как же:

Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(Евангелие от Иоанна 14:6).


Один путь к Богу - это Иисус Христос. Его учение и Его искупление! Нет и не может быть разных путей к Единому Богу. Изучайте Евангелие и не пишите неправду...это из-за ложного понимания любви к ближним. Истинная любовь к мусульманам, в частности, проявляется в указании правильного и единственного пути спасения во Христе.

Мохамед является лжепророком, нет ни единого доказательства что его сочинения от Бога, а не от других духовных сущностей или собственные сочинения. Таких лжеучителей было много в истории человечества, и сейчас даже они не перестают появляться. Цель у них у всех - одна: дискредитировать или смешать с ложью, Истинное учение Иисуса Христа. За всеми этими учениями стоит враг рода человеческого - сатана.
 
Джабраил, в этом разделе подробно рассмотрены Ваши вопросы: http://azbyka.ru/religii/islam/

Настоятельно рекомендую,
- сначала познакомиться с символом веры http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1238
(замете, в древнееврейском "родил" и "стал причиной" выражаются одним словом).
- затем http://azbyka.ru/religii/islam/gilkrist_bog_ili_prorok_05-all.shtml
- затем остальное по ссылке администратора (если осилите)
 
в древнееврейском "родил" и "стал причиной" выражаются одним словом
OMG! Ничего себе, погрешность перевода! ЭТО ЖЕ ВСЕ МЕНЯЕТ В ПРИНЦИПЕ! В том смысле, что такое выражение намного вразумительнее, чем родил!!!!
 
Как велик Бог! Как мудр и справедлив Аллах! Велик, мудр, справедлив....Мудрость, величие, справеливость, любовь,милость- всё это качества Бога как грани бриллианта показывают они нам Его сущность. В евангелии Бог открывает нам ещё одну тайну о себе. Не всё мы можем понять о Великом Боге. Но мы можем принять верой! В этом спасение! Не нужно изо всех сил стараться понять Аллаха. Это невозможно. Джабраил,я хочу сказать, мы идём через Христа, вы идёте через Мохаммеда. В конце пути все мы будем стоять перед Великим. Верьте каждый придёт . Потому что написано - Никто не похитит нас из руки Божьей.
Елена Николаевна! Не могут быть одновременно истинными два противоположных утверждения. Иисус либо Богочеловек, либо нет. Либо мусульмане правы, либо христиане. Отсюда вытекает многое. Ну не могут в истинно христианском мире отрубать вору левую руку!
 
Каждый придёт? а как же:

Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(Евангелие от Иоанна 14:6).


Один путь к Богу - это Иисус Христос. Его учение и Его искупление! Нет и не может быть разных путей к Единому Богу. Изучайте Евангелие и не пишите неправду...это из-за ложного понимания любви к ближним. Истинная любовь к мусульманам, в частности, проявляется в указании правильного и единственного пути спасения во Христе.

Мохамед является лжепророком, нет ни единого доказательства что его сочинения от Бога, а не от других духовных сущностей или собственные сочинения. Таких лжеучителей было много в истории человечества, и сейчас даже они не перестают появляться. Цель у них у всех - одна: дискредитировать или смешать с ложью, Истинное учение Иисуса Христа. За всеми этими учениями стоит враг рода человеческого - сатана.
Простите меня если что не так написала. И спасибо Вам за совет. Я каждый день изучаю Библию. Видимо что-то не совсем правильно понимаю, но я очень стараюсь понять.
 
г.Иваново
Православный христианин
Простите меня если что не так написала. И спасибо Вам за совет. Я каждый день изучаю Библию. Видимо что-то не совсем правильно понимаю, но я очень стараюсь понять.

Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иоанн.10:29

Здесь говорится о христианах, мусульмане к сожалению не верят словам Христа, они не верят в Его смерть на кресте и воскресение, не верят что Иисус Христос - Бог.
Мусульмане - не верные. Они соблазнились учением Мухаммеда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху